Лекции.Орг


Поиск:




Дифференциальная или лейкоцитарная формула

ОАК – общий анализ крови

Этот анализ проводится для оценки клеточного состава крови, а так же для оценки состояния эритроцитов. ОАК является скрининговым методом исследования, которое должно проводиться при обращении пациента к врачу, а также как анализ позволяющий наблюдать за динамикой изменений крови при различных заболеваниях.

В настоящее время результаты общего анализа крови получают путём проточной цитометрии на гематологических анализаторах.

Параметры характеризующие красный росток крови (эритроидный)

RBC (эритроциты) нормальные значения которых у женщин 3,9-4,7, а у мужчин 4,6-6,2 х 1012л. Снижение эритроцитов называют анемией, а повышение – эритремией или полицитемией.

HB (гемоглобин) нормальные значения которого у женщин 120-140, а у мужчин 140-165 г/л. Гемоглобин очень часто снижается и повышается вслед за эритроцитами, отражают анемию или эритремию (полицитемию). Используется в клинической классификации анемий по степени тяжести.

Ht (гематокрит) объёмная фракция эритроцитов в цельной крови, которая даёт представление о соотношении объёмов плазмы и эритроцитов. В норме величина гематокрита составляет: у женщин 37-47%, а у мужчин 42-52%. Особого клинического значения как отдельный показатель не имеет, но используется для расчёта эритроцитарных индексов. Может использоваться для проверки соответствия концентрации гемоглобина гематокриту, что является условием обеспечения качества ОАК.

Эритроцитарные индексы - это показатели, которые рассчитываются современными гематологическими анализаторами и дают дополнительную информацию о форме и размерах эритроцитов, содержания в них гемоглобина. Эти показатели легли в основу морфологической классификации анемий, помогающей предположить причины анемии, а так же выбрать тактику для подтверждения предполагаемого диагноза.

MCV (средний объём/размер эритроцитов) показатель отражающий средний объём эритроцитов в результате деления суммы клеточных объёмов на количество эритроцитов, т.е. средний показатель объёма всей популяции эритроцитов.

Нормальные значения MCV 82-92 фл или fl, или мк3.

*MCV меньше 82 фл отражает микроцитоз,

82-92 фл нормоцитоз,

больше 92 фл – макроцитоз.

MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците) – аналог устаревшего ЦП (цветового показателя), отражает среднее содержание гемоглобина в отдельном эритроците в абсолютных единицах пг. На величину MCH влияют интенсивность синтеза гемоглобина и размер эритроцита.

В норме MCH 27-31 пг.

*Таким образом MCH меньше 27 пг характеризует гипохромые анемии,

MCH 27-31 пг нормохромные анемии,

MCH больше 31 пг характеризует гиперхромные анемии.

MCHC (средняя концентрация гемоглобина в эритроците) – отражает истинное насыщение эритроцитов гемоглобином. Величина MCHC зависит только от интенсивности синтеза гемоглобина и не зависит от размеров эритроцитов. Кроме того, этот показатель имеет наименьшую биологическую вариабельность среди всех анализируемых показателей крови, поэтому любое изменение MCHC должны быть внимательно проанализированы.

Нормальные значения MCHC 320-360 г/л.

RDW – ширина распределения эритроцитов или степень выраженности анизоцитоза эритроцитов. Анизоцитоз – это присутствие в крови эритроцитов различающихся по размерам. Чем выше показатель RDW, тем выраженнее анизоцитоз и неоднородность популяции эритроцитов. Важный признак диагностики анемий и контроля динамики лечения.

Нормальные значении RDW 12,3-17,7%

 


Белый росток крови (лейкоциты)

WBC (лейкоциты) 4-9 х 109л. Изменения в числе лейкоцитов имеют важное диагностическое и прогностическое значение при ряде болезненных состояний, особенно при инфекционных заболеваниях и заболеваниях крови.

Снижение количества лейкоцитов ниже 4 х 109л называют лейкопенией, а повышение количества лейкоцитов выше 9 х 109л лейкоцитозом.

Определение общего числа белых кровяных телец даёт нам представление об их абсолютном количестве. Однако, оно не даёт никаких сведений о процентном соотношении (дифференциальной или лейкоцитарной формуле) между различными видами лейкоцитов и о качественных (патологических) переменах в их морфологии при болезненных состояниях.

Дифференциальная или лейкоцитарная формула

В настоящее время процентное соотношение лейкоцитов можно получить двумя способами: при помощи гематологических анализаторов, а так же при микроскопии и дифференциальном способе подсчёта мазка крови по Шиллингу.

Аппаратный способ удобен и довольно быстр, но имеет ряд особенностей. В зависимости от конструктивных особенностей гематологические анализаторы разделяют лейкоциты на три (3 diff) или пять (5 diff) популяций.

Гематологические анализаторы 3 diff разделяют лейкоциты на:

Название популяции лейкоцитов Нормальные значения в %
гранулоциты (GRA) 42-85
моноциты (MO) 3-11
лимфоциты (LY) 18-40

Гематологические анализаторы 5 diff разделяют гранулоциты три популяции: нейтрофилы, эозинофилы, базофилы. Так же определяя моноциты и лимфоциты.

Название популяции лейкоцитов Нормальные значения в %
нейтрофилы (NE) 48-76
эозинофилы (EO) 1-5
базофилы (BA) 0-2
моноциты (MO) 3-11
лимфоциты (LY) 18-40

 

Данный подсчёт дифференциальной формулы подходит для скринингового обследования больших количеств пациентов, при значительных отклонениях в лейкоцитарной формуле следует производить уточнительный подсчёт по способу Шиллинга ( микроскопия и дифференциальный способ подсчёта мазка крови по Шиллингу ), с выявлением (при наличии) незрелых клеток нейтрофильного ряда, бластов, мононуклеаров, плазматических клеток, которые не способен дифференцировать гематологический анализатор, ошибочно относя их в разные популяции лейкоцитов. Например бласты и миелоциты в моноциты. Также данный способ подсчёта дифференциальной формулы позволяет оценить (опять же при наличии) левый или правый сдвиг лейкоцитарной формулы подробнее о которых мы поговорим ниже.

Тромбоцитарный росток крови (тромбоциты)

PLT (тромбоциты) 150-400 х 109л. Изменения в числе тромбоцитов имеют важное диагностическое и прогностическое значение работы свёртывающей системы крови (гемостаза).

Снижение количества тромбоцитов ниже 150 х 109л называют тромбопенией, а повышение количества тромбоцитов выше 400 х 109л тромбоцитозом.

При тромбоцитопениях также можно уточнять показания анализатора с помощью подсчёта тробоцитов в мазке. При ряде ситуаций число может быть увеличено. Такими ситуациями могут быть: нарушение сбора и транспортировки крови на преаналитическом этапе, приём определённых препаратов или гематологические заболевания могут вызывать агрегацию тромбоцитов.

СОЭ (скорость оседания эритроцтов)

Скорость оседания эритроцтов в норме:

у мужчин 2-10 мм/час,

у женщин 5-15 мм/час.

Повышается: 1.с возрастом: примерно на 0,8 мм/час каждые 5 лет.

2.начиная с 4-го месяца беременности достигая пика к концу беременности 40-50 мм/ч, и возвращается в норму после родов.

3.При воспалительных процессах 4.Инфекционных заболеваниях

5.Злокачественных онкологических заболеваниях

6.При миеломе СОЭ может повышаться до 40-80 мм/ч



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Лечение инородных тел мочеполовых органов | Доклад Главы Республики Карелия А.П. Худилайнена
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 436 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

831 - | 699 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.