Лекции.Орг


Поиск:




Иван IV Грозный и его внутренняя политика после реформ середины XVI в.




В конце 40х – 50х годов 16в была проведена крупнейшая за всю предшествующую историю страны серия реформ. Она повысила централизацию и эффективность управления и знаменовала собой оформление государственного аппарата России, который до этого времени носил черты великокняжеского управления.

Однако в 1560г. Избранная рада была разогнана. Падение правительства обозначило стратегический поворот от политики реформ к эпохе террора, которая охватила последующее царствование Ивана 4 и была связана прежде всего с опричниной.

Современники, да и некоторые историки 18-19 веков не могли объяснить столь резкий переход иначе, нежели внезапной переменой нрава царя после смерти его первой и любимой жены Анастасии Романовой в 1560г. Не отбрасывая полностью значения определенного сдвига. Действительно произошедшего в психике царя, отметим все же другие факторы. (Иван 4 имел свои собственные мнение насчет того каким должен быть самодержец. Его власть никто не должен ограничивать. Свои идеи доводил до абсурда.)

Во-первых, постепенно накапливались разногласия царя с его ближайшим окружением как во внутренней(Иван 4 хотел форсировать централизацию), так и во внешней политике (ближнее окружение выступало против Ливонской войны).

Во-вторых, формирование «нового курса» царя было неразрывно связано с войной. Даже отсутствие ярких проявлений его новой политики в 1561-1563 гг. объяснялось главным образом тем, что внимание Ивана4 поглощала Ливонская война, в которой он надеялся на скорый перелом.

Положение изменилось после тяжелых поражений русской армии в 1564г на р. Улле и под Оршой. В результате группа воевод попала в опалу, двое из них были сразу казнены царем за «измену». Ситуацию усугубило и бегство в Литву в апреле того же года Курбского, руководившего русскими войсками в Ливонии. Из-за границы он прислал письмо, обвинявшее царя в тирании и бессмысленных убийствах верных слуг. Эпоха террора начиналась.

В декабре 1564г. Царь выехал в Александровскую слободу, откуда послал в Москву два письма, в которых объявил, что оставляет престол. Во втором письме царь заверял посадский люд Москвы, что на них гнева и опалы не держит. Посадские люди потребовали от бояр упросить царя вернуться. От прибывшей к нему делегации духовенства и бояр Иван 4 потребовал дать ему право, во-первых, беспрепятственно налагать опалу и казнить изменников и непослушных, а во-вторых, «учинити… на своем государстве опричнину».

Государство было разделено на две части: на опричнину и земщину. В каждой из них существовали свои органы управления, в том числе боярские думы, войска. Зачисленным в опричнину боярам и дворянам выделялись земли в опричных уездах, а земских переселяли в земщину, где им взамен утерянных земель давались новые. Опричнина вылилась в перераспределение земельных владений среди господствующего сословия и в массовый террор.

Пик террора пришелся на зиму 1569/70 г., когда царь, заподозрив в измене Новгород, устроил там погром, длившийся более месяца и сопровождавшийся неслыханным грабежом. По некоторым оценкам в Новгороде погибло до 10-15 тыс. человек. К тому же по дороге опричники устроили побоища в Твери, Торжке, а также в Пскове и в новгородских деревнях. После новгородского похода начались казни самих опричников.

Однако, введение «опричнины» не оправдало ожидания Ивана Грозного: опричное войско оказалось небоеспособным. В частности оно не смогло противостоять крымским татарам. В результате в 1572г. опричнина была отменена. Хотя в меньших масштабах террор продолжался и дальше.

Опричнина не была антибоярской политикой. Среди опричников было много представителей аристократических родов. К тому же на одного казненного боярина приходилось три-четыре рядовых землевладельца, а на одного представителя привилегированных служилых землевладельцев – десяток лиц из низших слоев.

Разорение и террор, сопровождавшие опричнину, вкупе с последствиями неудачной Ливонской войны 1558-1583 гг. и эпидемией чумы начала 70-х гг. 16 века привели к глубокому экономическому кризису. Казалась, страна пережила вражеское нашествие. Необработанными оставались более половины земель.

Экономическая разруха, закрепощение крестьян, противоречия в среде господствующего сословия, возникшие в годы опричнины, довели до крайности социальное напряжение. Еще более усугубил обстановку династический кризис конца 16 в. Все эти факторы вызвали к жизни самый глубокий кризис российского общества – Смутное время.

 

Билет №20.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 417 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

988 - | 854 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.