Лекции.Орг


Поиск:




Сведения о прохождении практики




В СургутНИПИнефть я работала в качестве техника. В нефтяной компании я была трудоустроена на время практики в центр геологического сопровождения деятельности (ЦГСД) в отдел геологического моделирования и подсчета запасов. Моим руководителем по практике от предприятия была геолог I категории Безволева Лариса Михайловна.

В мои должностные обязанности входило:

1. Принимать участие в работе над проектами: составление и оформление таблиц, графики к отчетам.

2. Выполнять разовые поручения начальника группы, начальника отдела в соответствии с обязанностями, возложенными настоящей должностной инструкцией.

3. Обеспечивать защиту сведений, составляющих служебную и коммерческую тайну, персональных данных, конфиденциальность информации, касающейся деятельности Общества, доступ к которым был получен в связи с исполнением своих должностных обязанностей.

4. Соблюдать трудовую, производственную и технологическую дисциплину, правила внутреннего трудового распорядка Общества.

5. Бережно относится к имуществу Института и Общества, обеспечивает его сохранность.

6. Работа за ПЭВМ составляет более 50% рабочего времени.

7. Обеспечивать содержание своего рабочего места в соответствии с требованиями охраны труда и пожарной безопасности.

8. Соблюдать требования охраны труда.

9. Соблюдать требования пожарной безопасности.

За период прохождения практики изучила современные методы обработки геолого-геофизической информации, методы построения графиков и таблиц с использованием программ, установленных на ПЭВМ, рекомендации по построению двухмерных геологических моделей и подсчету запасов. Также изучила порядок составления и оформления отчетной документации.

В первые дни работы познакомилась со структурой предприятия, а также с техникой безопасности при производстве работ. Непосредственно на рабочем месте занималась построением карт пористости, проницаемости, эффективных толщин и эффективных нефтенасыщенных толщин на ПЭВМ в программе Isoline.

Isoline – это специализированная GIS для нефтяной геологии и сейсморазведки. Система поддерживает расширенную модель данных, включающую как стандартный набор абстрактных типов векторных и растровых данных, так и специальные типы геологических и геофизических данных (сейсмические разрезы, разломы, каротаж, гриды, геологические разрезы). Программа легкая в освоении и удобная в работе визуальная среда создания макетов печати разнообразных геологических, геофизических и картографических приложений. Преимущество технологии Isoline заключается в создании единой среды хранения, пространственного анализа и обработки данных, в адаптации для решения задач нефтяной геологии и недропользования.

В Isoline я занималась построением и редактированием карт пористости, проницаемости, эффективных толщин и эффективных нефтенасыщенных толщин пластов АЧ1, АЧ2, АС11 Ай-Пимского месторождения, также пластов АС102-1 и АС102-2 Южно-Ватлорского месторождения. Помимо построения карт занималась их оформлением рисунок 1.1.

Кроме программы Isolinе, на практике я работала и в других программах: RMS Roxar, где редактировала куб литологии Южно-Ватлорского месторождения, в Power Point создавала и редактировала презентацию по подсчету запасов.

 

 

Рисунок - 1.1. Карта пористости Ай-Пимского месторождения

В один из рабочих дней все практиканты СургутНИПИнефть ездили в Центр политехнического обучения (ЦПТО) ОАО «Сургутнефтегаз», где главный инженер этого структурного подразделения провел нам экскурсию.

Центр имеет в составе базовый центр, учебный полигон и отделения на территории Сургутского района ХМАО – Югры и Республики Саха (Якутия).

Для приобретения практических навыков и умений на учебном полигоне созданы учебно-производственные участки текущего и капитального ремонта скважин, эксплуатационного и разведочного бурения скважин (рисунок 1.2), грузоподъемных машин и механизмов, добычи нефти и газа, автодром, воссоздающие реальные производственные условия.

Рисунок 1.2. – Учебная буровая установка в ЦПТО

В последнюю рабочую неделю мы ездили на экскурсию в кернохранилище ОАО «Сургутнефтегаз». Там нам провели интересную экскурсию, из которой я получила и освоила много новой информации. В таком большом кернохранилище я побывала впервые (рисунок 1.3.)

Рисунок 1.3. – Фото из кернохранилища ОАО «Сургутнефтегаз»

Собран материал по Назаргалеевское месторождению для написания отчета по первой производственной практике.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 786 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1014 - | 833 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.