Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Главные вентиляционные установки и компрессорные станции. Электроснабжение. Механизация и автоматизация работ на поверхности.




Вентиляция горных работ. Свежий воздух для проветривания горных работ в количестве 250,0 м3/с поступает по стволам шахт «Заря» и «Октябрьская». Исходящая струя воздуха выдаётся на поверхность по стволам шахт «Новая-Южная» и «Новая-Северная» на поверхности которых оборудованы вентиляторные установки, — каждая по два вентилятора типа ВЦ-5. Вентиляторная установка имеет привод от синхронного двигателя управляемого по системе КМОЧ-ТВ-СД. Управление вентиляторной установкой производится местно и дистанционно. Установленные вентиляторы и электродвигатели обеспечивают проветривание эксплуатируемых горизонтов. Распределение воздуха по отдельным участкам и блокам шахтного поля осуществляется путём установки вентиляционных дверей, перемычек с окнами и шлюзовых камер.

Техническая характеристика вентилятора ВЦ-5 200/450

Номинальная производительность — 110–305 м3

Номинальное статическое давление — 330–480 мм водного столба

Скорость вращения рабочего колеса — 300 об/мин.

Число лопаток — 24

Диаметр рабочего колеса — 5 м

Дата ввода в эксплуатацию — 1963 г.

Завод изготовитель — им. 15-летия ЛКСМУ

Таблица 2. Паспортные данные электрооборудования вентиляторной установки.

Тип Заводской номер Мощность Р, кВт Статор, якорь статич. преобр. Возбуждение Частота вращения n, об/мин. cos j КПД
Uн, В Iн, В Uн, В Iн, В
Приводной двигатель
СДН 17-39-20         90,5     0,9 91,4
Генератор постоянного тока
П102   35/3,1 118/30 300/103 шунтовое      
Статический возбудитель
ТВ-400                  

Воздухоснабжение и водоснабжение горных работ. Снабжение сжатым воздухом осуществляется от районной компрессорной станции КСЦВ-2, расположенной на территории рудника и питающей шахты «Октябрьская» и «Родина». Воздух в шахту подаётся по трубам Ç300 мм, проложенным по стволам шахт «Октябрьская», «Новая-Северная» и «Новая-Южная». Диаметр труб воздухопровода по горизонтам выбран из расчёта потери давления на самом отдалённом участке не более 1,0-1,2 атм. Для отделения воды, конденсирующейся в воздухопроводной сети, по горизонтам устанавливаются водоотделители.

Водоснабжение буровых работ эксплуатируемых горизонтов осуществляется шахтными водами, поступающими по трубам (Ç100 мм), проложенным по стволам шахт «Октябрьская» и «Новая-Южная». Для регулирования давления воды в трубах, по трубопроводах в стволе, на квершлагах и у каждого блокового восстающего устанавливаются редукционные клапаны УКРД и 2КРД. Для противопожарных целей используется сеть технического водоснабжения.

Электроснабжение. Электроснабжение горных работ осуществляется от электроподстанции мощностью 154/6 кВ, расположенной на территории рудника. Питание электроэнергией 6 кВ эксплуатируемых горизонтов осуществляется от центральной подземной подстанции гор. 965 м шахты «Октябрьская» и подстанции у шахты «Заря» на гор. 965 м. От этих подстанций питаются центральная распределительная подстанция (ЦРПП) гор. 1115 м у ствола шахты «Октябрьская» и подстанция у ствола шахты «Заря». От ЦРПП питаются центральная подстанция при главном водоотливе на гор. 1265 м, а также тяговые подстанции гор. 1040 и 1115 м. От тяговых подстанций питаются участковые подстанции горизонтов.

Подземное освещение околоствольных дворов, квершлагов и откаточных штреков принято напряжением 127 В, а освещение в откаточных ортах и очистных выработках — 36 В.

Автоматизация производственных процессов на поверхности. Схема управления подъёмной установкой шахты «Октябрьская» предусматривает два вида управления:

§ автоматическое — по импульсу, получаемому после загрузки скипа, из дозаторной;

§ ручное управление — осуществляется машинистом с пульта управления, установленного в машзале.

Канализационная насосная станция Ç 7,5 м управляется автоматически и работает без дежурного персонала. Включение и отключение насосных агрегатов осуществляется в зависимости от уровня жидкости в резервуаре. Колебания уровня контролируются электронным сигнализатором. Питание насосов и задвижек осуществлено от силовой панели с тремя типовыми блоками типа БУ. Контроль за работой насосной вынесен на шкаф местного управления. Схема управления разработана институтом «Кривбасспроект».

Также автоматизирован конвейерный транспорт ДСФ. Обеспечивается: подача предпускового предупредительного сигнала; включение конвейеров в линию в последовательности, обратной направлению грузопотока, и обеспечение пуска последующего конвейера (против грузопотока) после разгона предыдущего; автоматическое одновременное отключение всех конвейеров в линии, транспортирующих груз на вышедший из строя конвейер; невозможность повторного включения неисправного конвейера при срабатывании электрических защит электродвигателя механической части конвейера и др.; отключение привода из любой точки по длине конвейера и наличие местной блокировки, предотвращающей пуск данного конвейера с пульта управления; возможность перехода на местное ручное управление приводами отдельных конвейеров при ремонте, осмотре и регулировании.


Стволы шахт.

Ствол шахты «Заря» пройден в лежачем боку месторождения сечением круглой формы диаметром в свету бетонной крепи 6,0 м. Армировка ствола металлическая: основные расстрелы выполнены из двутавровых балок №36, проводники коробчатые, выполненные из уголков 160´160 мм. Расстояние между ярусами армировки равно 4,0 м. Ствол шахты «Заря» оборудован многоканатными скиповым и инспекторским подъёмами.

Ствол шахты «Октябрьская» пройден в лежачем боку залежей сечением круглой формы диаметром в свету бетонной крепи 8,0 м. В стволе размещены два скиповых отделения, два отделения главной клети, лестничное, трубно-кабельное и два отделения контровесов клетей. Армировка ствола металлическая: основные расстрелы выполнены из двутавров №36, проводники — из рельсов типа Р-38. Расстояние между ярусами армировки равно 3126 мм. Ствол шахты «Октябрьская» оборудован скиповым и двумя клетевыми подъёмами.

Ствол шахты «Новая-Северная» пройден на северном фланге шахтного поля сечением круглой формы диаметром в свету бетонной крепи 5,5 м. В стволе размещены клетевое, контровесное, бадейное и лестничное отделения. Армировка ствола металлическая. Расстояние между ярусами армировки равно 3126 мм. Ствол шахты оборудован одной клетевой подъёмной машиной. Клеть двухэтажная, рассчитанная на подъём одной глухой вагонетки типа ВГ-2,2 грузоподъёмностью 5,5 т. Установка оснащена многоканатной подъёмной машиной типа МКЗ 25´4. Ствол шахты «Новая-Северная» служит для выдачи струи воздуха из северного крыла шахтного поля и как запасной механизированный выход на дневную поверхность.

Ствол шахты «Новая-Южная» пройден в лежачем боку месторождения, в южной части шахтного поля. Сечение ствола круглое, диаметр в свету бетонной крепи равен 6,5 м. Ствол оборудован лестничным отделением. Основным назначением ствола является выдача исходящей струи воздуха из центральной и южной частей шахтного поля.

Чертежи сечения стволов ш. «Заря» и ш. «Октябрьская» см. рис. 4 и рис. 5 соответственно.


       
   
 
 
 
Рис. 4. Сечение ствола шахты «Заря» М 1:50

       
 
 
   
Рис. 5. Сечение ствола шахты «Октябрьская» М 1:75

7. Околоствольные выработки и камеры.

Камера текущего ремонта вагонеток. Расположена на гор. 1190 м. Камера предназначена для выполнения текущих ремонтов 114 вагонов ёмкостью 4,5 т или 57 вагонов ёмкостью 10,0 т в год. Камера рассчитана на одновременный ремонт двух вагонеток. Капитальный ремонт вагонеток, а также их узлов, производится в пришахтных или центральных механических мастерских Кривбасса. Оборудование камеры выбрано в соответствии с операциями, которые можно выполнить в подземных условиях:

§ сборочно-разборочные работы;

§ рубка, резка, опиловка, нарезка резьбы, чистка, промывка и смазка;

§ сверление отверстий;

§ крепление болтами и холодная клёпка;

§ контрольные измерения;

§ ремонтно-путевые работы.

Инструментальная кладовая. Камера инструментальной кладовой расположена на гор. 1115 м и служит для хранения перфораторов и других инструментов в специальных пирамидах и сейфах, а также для хранения суточного запаса смазочных материалов в герметичной таре. В связи с тем, что ремонт пневматического инструмента производится на поверхности, камера инструментальной кладовой служит промежуточным звеном для приёма и накопления инструмента, получения его обратно и выдачи на рабочие места.

В камеру инструментальной кладовой проложен путь для возможности доставки инструмента в вагонах или на платформах.

Подземный склад ВМ. Подземный склад расположен на гор. 1115 м. Ёмкость его составляет 8 т. Доставка ВМ в склад производится в специальных вагонах, которые заталкиваются в подводящую выработку электровозом. В каждом вагоне устанавливаются два поддона, на которых размещаются 6–7 ящиков ВМ. Разгрузка и транспортировка ВМ из вагонов в ячейки осуществляется электропогрузчиком ЭПВ-104.

Склад противопожарных материалов. Расположен на гор. 1190 м и предназначен для хранения противопожарных материалов и инвентаря в подземных условиях. Противопожарные материалы (песок, глина и бетониты) размещаются в вагонетках и деревянных отсеках, а инвентарь — на щитах. Противопожарный поезд состоит из шести вагонеток ВГ-2,2 постоянно находящихся в складе и при необходимости быстро доставляется к очагу пожара.

Камера подземной уборной. Расположена на гор. 1115 м и рассчитана на 5 камер уборных. Подземная уборная оборудована ассенизационной вагонеткой ВАМ. Над вагонеткой оборудован помост с кабиной на одно очко. В уборную подведена вода и установлена раковина для мытья рук.

Камера подземного медицинского пункта. Расположена на гор. 1115 м. Подземный медицинский пункт укомплектован набором медицинской аппаратуры, принадлежностей и инвентарём, принятым для травматологических пунктов по оказанию первой помощи. Для хранения медицинских баллонов предусмотрена специальная ниша, отделённая от камеры бетонной перемычкой и металлической дверью.

Камера ожидания. Расположена на гор. 1115 м и оборудована двумя скамейками на пять мест каждая.

Подземная лаборатория определения качества руды. Расположена на гор. 1190 м. Лаборатория укомплектована оборудованием и приспособлениями для подготовки проб руды и радиометрического её анализа.

Подземное депо контактного электровоза. Расположено на гор. 1190 м. Камера предназначена для выполнения в подземных условиях текущих ремонтов контактных электровозов со сцепным весом 14 т. Капитальный ремонт электровозов, а также их узлов, производится в пришахтных или центральных электромеханических мастерских Кривбасса. Оборудование камеры выбрано в соответствии с операциями, которые можно выполнить в подземных условиях:

§ сборочно-разборочные работы;

§ рубка, резка, опиловка, нарезка резьбы, чистка, промывка и смазка;

§ сверление отверстий;

§ крепление болтами и холодная клёпка;

§ контрольные измерения;

§ ремонтно-путевые работы.

При режиме работы 2´5´260 депо позволяет обслужить 32 электровоза в течение года.

Камера ремонта горнопроходческого оборудования. Расположена на гор. 1190 м. Камера предназначена для выполнения текущих ремонтов горнопроходческого оборудования в подземных условиях шахт, где размеры клетей не позволяют выдавать на поверхность оборудование без разборки.

Капитальный ремонт горнопроходческого оборудования производится на специализированных ремонтных предприятиях Кривбасса. Оборудование камеры выбрано в соответствии с операциями, которые можно выполнять в подземных условиях:

§ сборочно-разборочные работы;

§ рубка, резка, опиловка, нарезка резьбы, чистка, промывка, смазка и окраска механизмов;

§ сверление отверстий;

§ крепление болтами и холодная клёпка;

§ контрольные измерения;

§ ремонтно-путевые работы.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1070 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

2346 - | 2196 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.014 с.