Лекции.Орг


Поиск:




Основные задачи социально-психологической реабилитации




Реабилитационный процесс чаще осуществляется на уровне личности, субъекта деятельности и социального субъекта с учетом его индивидуальности. Однако все больше исходным становится состояние здоровья ребенка во всех сферах, включая душевно-духовную.

Разные авторы рассматривают четыре основные варианта понятия «реабилитация»: а) педагогическая реабилитация; б) медицинская реабилитация; в) психологическая реабилитация; г) социальная реабилитация, а также и множество их комбинаций и промежуточных вариантов: психолого-педагогическая реабилитация; социально-психологическая реабилитация; социально-педагогическая реабилитация; медико-педагогическая реабилитация; психолого-медико-педагогическая реабилитация и т. п.

Существуют различные точки зрения на явление реабилитации:

- Реабилитация во всех видах есть результат воздействия не только на отдельные психофизические функции ребенка, но и на личность в целом.

- Реабилитация есть последующая ступень адаптации. Если адаптация рас­сматривается как приспособление с использованием резервных, компенсаторных способностей, то реабилитация есть восстановление, активизация личности. Таким образом, необходима опора на адаптаци­онный аппарат: физиологический, психологический, биологический, социальный.

- Социальная реабилитация – непрерывный процесс, способствующий проявлению новых качественных характеристик ребенка.

- Реабилитацию ребенка нельзя рассматривать в отрыве от воспитывающей его семьи, которая обязана способствовать раскрытию реабилитационных возможностей.

- Социально-психологическую реабилитацию не следует понимать как абстрактную категорию, она имеет свою направленность и специфику для каждого возрастного этапа, конкретных особенностей развития ребенка (Н.В. Морова 1998).

Соединяя разные определения в один перечень, можно получить примерный список реабилитационных задач,

1) восстановление самоуважения и жизнерадостности, веры в свои силы, чувства безопасности;

2) восстановление адаптационных способностей;

3) восстановление активности ребенка, подростка как субъекта своей жизнедеятельности;

4) восстановление своей социальной значимости и на этой основе выстраивание социально-ценных жизненных планов;

5) восстановление и укрепление общеучебных умений и навыков, способности к волевому усилию;

6) восстановление нарушенных связей и отношений со средой обитания, первичным коллективом, семьей и средой неформального общения;

7) восстановление утраченного здоровья, применяемые в процессе обучения и воспитания.

Педагогический смысл реабилитации создание среды (условий) для восстановления потенциала естественного развития сил ребенка: познавательных, физических, эмоциональных, когнитивных, и главное – духовно-нравственных, его гармоничности и целостности.

Эффективность реабилитационного процесса, по мнению многих его исследователей, напрямую связана с комплексным подходом к нему. Подчеркивается первичность психолого-педагогических средств по отношению к медицинским, именно отсюда берет начало представление о социально-психологической реабилитации в ее комплексном понимании, которое стало получать особо отчетливые очертания в 90-е годы XX века.

Позиция Министерства образования РФ была сформирована в 1992 году, исходя из определения реабилитации как комплекса психолого-педагогических, а, при необходимости, и медицинских мероприятий, направленных на коррекцию, восстановление или компенсацию утраченных или нарушенных психофизических функций. Дети с отклонениями в развитии, дети-сироты, дети-правонарушители, дети из семей, относящихся к группе социального риска, были обозначены как приоритетный объект реабилитации.

Предлагаемые изменения ожидаются при таком понимании в ходе взаи­мосвязанных процессов диагностики и коррекции. Очевидно, предполагается активное внешнее воздействие специалиста, в первую очередь специального психолога, проводящего диагностику и осу­ществляющего коррекцию. В то же время, без ведущей внутренней активности самого реабилитанта результат не будет достигнут.

На основании научных исследований можно заключить, что, практически, любая воспитательная и образовательная деятельность может иметь реабилитационный эффект.

Выделяются общие характеристики, присущие воспита­тельным, образовательным системам:

а) широкое использование реабилитационного потенциала учебно-воспитательного процесса;

б) создание благоприятного социально-пси­хологического климата, условий для развития каждого ребенка, независимо от его индивидуальных психофизиологических особенностей, способностей, на­клонностей;

в) целенаправленное формирование навыков здорового образа жизни;

г) интеграция деятельности педагогов, психологов, медицинских и социальных работников.

Наиболее эффективно социально-психоло­гическая реабилитация протекает в условиях гуманистической воспитательной системы, которая изначально ориентирована на личность каждого ребенка, на восстановление и развитие его способностей, на создание особой обстановки социальной защищенности и творческого содружества воспитателей и воспитанников, что значительно влияет на развитие внутреннего реабилитационного потенциала.

Социально-психологической деятельности и социальной работе внутренне изначально присуща реабилитаци­онная составляющая. То есть сама специфика работы специального психолога предпо­лагает действия не в коррекционном плане, через внешнее вмешательство и исправ­ление, а через создание условий для возрождения, то есть в реабилитационном ключе.

Педагогическая реабилитация как восстановление человеческого в человеке, блестяще продемонстрированная А.С. Макаренко, В.Н. Сорокой-Росинским, С.Т. Шацким и др., осуществлялась гораздо шире и глубже, чем на уровне лишь восстановления собственно социальных связей и нормы поведения.

Психологическая реа­билитация в образовании тесно связана с другими ее видами и является усло­вием эффективности упомянутого реабилитационного комплекса социально-психолого-педагогических влияний с использованием прикладного медицин­ского знания.

В отличие от коррекционного реабилитационный подход опирается на внутренний восстановительный потенциал человека. Широко известны слова И.П. Павлова, что человек есть система в высочайшей степени само­регулирующая, сама себя поддерживающая, восстанавливающая, поправляющая и даже совершенствующая.

Социально-психологическая реабилитацияесть процесс и результат восстановления максимально доступной ребенку с его «особенностями» целостности, гармоничности бытия и взаимодействия с окружающим миром, активной способности к самоосуществлению. Тем самым создаются условия для дальнейшего нормального, т. е. максимально возможного при соответствующих условиях, функционирования и развития человека.

Все больше в последнее время при обсуждении условий обеспечения социально-психологической реабилитации детей с нарушениями в развитии средствами образования встречаются и используются понятия «реабилитационное пространство», «реабилитационная среда», «реабилитационное поле», каждое из которых подчеркивает опосредованность реабилитационной работы, осуществление ее через формирование средовых качеств, в силу которых в каждом помещенном туда «проблемном» ребенке невольно и естественно запускаются внутренние, присущие человеку реабилитационные механизмы.

Реабилитационная среда соотносится с масштабом образовательного учреждения, она является частью реабилитационного пространства в социуме или его части. В рамках образовательной среды, может создаваться некое реабилитационное поле вокруг особо нуждающихся в психолого-педагогической реабилитации детей в специфически созданных условиях и ситуациях.

 

Контрольные вопросы и задания

1. Расскажите, как изменялось терминологическое обозначение детей, имеющих различные нарушения.

2. Дайте общую характеристику детей с нарушениями в развитии.

3. По каким параметрам (признакам) классифицируют нарушения развития?

4. Дайте определение «адаптации». Какие формы адаптации вы знаете?

5. В чем, на ваш взгляд, заключается дискуссионность проблемы (вопросов) интеграции?

6. Каковы основные задачи социально-психологической реабилитации?

7. От каких условий зависит эффективность социальной реабилитации?

 

Литература

1. Бочарова В.Г. Педагогика социальной работы: Учебно-методическое пособие для вузов. – М.: SVR – Аргус, 1994.

2. Дети с ограниченными возможностями: проблемы и инновационные тенденции в обучении и воспитании. Хрестоматия по курсу «Коррекционная педагогика и специальная психология» / Сост. Н.Д. Соколова, Л.В. Калиникова. – М.: Изд-во ГНОМ и Д, 2001.

3. Морова Н.С. Основы социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями: Дисс. на соискание уч. степени доктора пед. наук / РАО. – М., 1998.

4. Основы управления специальным образованием: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Н.Н. Малофеев, Э.Н. Макшанцева, Н.М. Назарова и др.; Под ред. Д.С. Шилова. – М.: «Академия», 2001.

5. Социальная работа с инвалидами / Под ред. Холостовой Е.И. – М., Институт соц. работы Ассоциации работников соц. служб, 1996.

6. Симоно К.К. К вопросу о терминологии // Реабилитация детей с ограниченными возможностями в Российской Федерации. – М., 1992.

7. Теория и методика социальной работы: Краткий курс / МГСУ, Под ред. В.И. Жукова. – М.: Союз, 1994.

8. Трошин О.В., Жулина Е.В., Кудрявцев В.А. Основы социальной реабилитации и профориентации: Учеб. пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2005.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3101 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

827 - | 748 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.