Лекции.Орг


Поиск:




Особенности клинических проявлений обструктивной и рестриктивной дыхательной недостаточности





В зависимости от преимущественного пораже­ния трех компонентов дыхательной системы (вен­тиляции, перфузии и диффузии) выделяют две формы ДН. При вентиляционной форме ДН пре­обладает нарушение функции внешнего дыхания, что сопровождается как гипоксемией, так и ги-перкапнией. При так называемой паренхиматоз­ной форме ДН преобладают нарушения диффузии газов, перфузии капиллярной крови или наруше­ния перфузионно-вентиляционных соотношений. Эта форма ДН ведет к развитию гипоксемии, тог­да как гиперкапнии обычно не наблюдается.

Следует обратить внимание на то, что боль­шинство патологических процессов в легких со­провождается нарушением нескольких механиз­мов газообмена. Например, при воспалении лег­ких имеют место в основном нарушения рестрик­ции, реже обструктивные расстройства, уменьша­ется диффузия газов через альвеолярно-капилляр-ную мембрану, снижается количество функциони­рующих альвеол и т.п.

При хроническом обструктивном бронхите, на­ряду с выраженными обструктивными расстрой­ствами, наблюдаются нарушения вентиляционно-перфузионных соотношений в связи со значитель­ной неравномерностью вентиляции легких и т.д.

Наиболее важный симптом ДН — одышка, обу­словленная раздражением дыхательного центра, может носить самый разнообразный характер. На­иболее четко можно определить характер одышки при обструкции мелких дыхательных путей (экс­пираторная) и при рестриктивных расстройствах (инспираторная). Признаки их отличий представ­лены в табл. 2.12.


 

Клинические проявления Рестриктивная ДН Обструктивная ДН
Одышка Инспираторная Экспираторная, часто изменяется (уменьшает­ся или усиливается) после приступов кашля
Цианоз Центральный Центральный, может усиливаться при при­ступах малопродук­тивного кашля
Кашель Может отсутст­вовать Малопродуктивный или продуктивный, надсад­ный
Аускультация Изменения не носят типичного характера Сухие хрипы, усилива­ются или появляются при форсированном выдохе
Данные спиро­графии Снижена Ж ЕЛ и МВЛ, вначале мало изменена ФЖЕЛ1 сек. Значительно снижены ФЖЕЛ и МВЛ

Основные проявления дыхательной недостаточ­ности. Среди большого числа признаков дыхатель­ной недостаточности наиболее значимые в клини­ческой практике следующие:

1) одышка;

2) центральный (диффузный) цианоз;

3) усиление работы дыхательных мышц;

4) интенсификация кровообращения (тахикар-­
дия, увеличение минутного объема);

5) изменение дыхательных объемов и емкостей.
При рестриктивной ДН преимущественно

снижается ЖЕЛ и МВЛ, мало изменяется ФЖЕЛ1сек (рис. 2.95), а при обструктивной ДН значительно снижается ФЖЕЛ1сек и МВЛ (рис. 2.96). В практике часто встречается смешанная ДН, в основе которой лежат как расстройства растяжимости легочной ткани, так и нарушения проходимости дыхательных путей (рис. 2.97).


 


 




 


Рис. 2.95. Легочные объемы и емкости при рестриктивной ДН. Рис. 2.96. Легочные объемы и емкости при обструктивной ДН. Рис. 2.97. Легочные объемы и емкости при смешанной ДЙ.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 437 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

787 - | 714 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.