Лекции.Орг


Поиск:




Порядок проведения научно-исследовательского семинара




 

В соответствии с учебным планом подготовки магистров направления подготовки 030900.68 «Юриспруденция» по программе «Уголовно-правовые и криминологические аспекты таможенной преступности» проведение научно-исследовательского семинара предусмотрено во втором, третьем и четвертом семестрах.

Научно-исследовательский семинар проводится с периодичностью один раз в семестр.

Ответственной за организацию и проведение научно-исследовательского семинара является кафедра уголовно-правовых дисциплин, обеспечивающая реализацию магистерской программы.

 

Формы работы на семинаре

 

Основными формами работы на научно-исследовательском семинаре «Развитие уголовной политики в сфере внешнеэкономической деятельности: уголовно-правовые и криминологические аспекты» являются:

– лекции и групповые консультации ведущих преподавателей по теории и методологии уголовного права и криминологии, актуальным проблемам противодействия таможенной преступности, квалификации таможенных и иных сопряженных с ними преступлений и др.;

– мастер-классы ведущих профессоров, профессионалов, представителей работодателей по актуальным проблемам развития уголовной политики в сфере внешнеэкономической деятельности;

– обсуждение научных статей, монографий, результатов исследований, нормативно-правовых документов по тематике, относящейся к уголовной политике и смежным проблемам;

– выступления магистрантов с докладами (сообщениями) по выбранной ими теме исследования;

– занятия по организации и методологии проведения исследований;

– занятия по написанию различных видов научных работ;

– занятия по обучению методике ведения научных диспутов, дискуссий, презентаций и обсуждений;

– обсуждение результатов индивидуальной научно-исследовательской работы магистрантов (отчетов о результатах научно-исследовательской работы в семестре) и др.

 

Отчетность студентов по научно-исследовательскому семинару

 

В качестве промежуточного контроля выполнения научно-исследовательской работы магистрантов в каждом семестре предусмотрены зачеты с оценкой по научно-исследовательскому семинару.

Для прохождения промежуточной аттестации и получения зачета магистрант обязан представить:

– во втором и третьем семестрах: текст доклада (выступления) на научно-исследовательском семинаре с приложением презентации, промежуточный отчет о НИР, копию опубликованной магистрантом научной статьи или опубликованных тезисов его выступления на научной конференции;

– в четвертом семестре: текст доклада (выступления) на научно-исследовательском семинаре с приложением презентации, окончательный отчет о НИР, копию опубликованной магистрантом научной статьи или опубликованных тезисов его выступления на научной конференции, проект автореферата магистерской диссертации.

 


Учебно-тематический план научно-исследовательского семинара

 

Научно-исследовательский семинар проводится в соответствии с утвержденными учебными планами магистерских программ. Он включает аудиторные занятия по утвержденному расписанию и самостоятельную работу студентов.

 

Наименование тем Всего Аудиторные часы Самост. работа
2 семестр
  Исторический опыт развития и реализации уголовной политики России и зарубежных государства в сфере внешнеторговой деятельности. 1,5 ЗЕТ/ 54 час. 16 час. 38 час
3 семестр
  Современное состояние уголовной политики Российской Федерации в сфере внешнеэкономической деятельности. 1,5 ЗЕТ/ 54 час. 16 час. 38 час
4 семестр
  Перспективы дальнейшего развития уголовной политики Российской Федерации в сфере внешнеэкономической деятельности в условиях международной интеграции. 1,5 ЗЕТ/ 54 час. 16 час. 38 час
  ИТОГО 4,5 ЗЕТ/ 162 час. 48 час. 114 час.

 


Содержание тем научно-исследовательского семинара

 

Тема 1. Исторический опыт развития и реализации уголовной политики России и зарубежных государства в сфере внешнеторговой деятельности

 

Понятие уголовной политики и ее особенности в сфере внешнеэкономической деятельности.

Формирование элементов уголовной политики в сфере внешнеторговой деятельности в условиях зарождения и становления государственности в Киевской Руси. Особенности таможенной и уголовной политики русских княжеств периода феодальной раздробленности. Состояние приграничной преступности, правовые и иные меры борьбы с ней в допетровской Руси.

История развития уголовного и таможенного законодательства как средства осуществления уголовной политики Российской Империи (конец XVII – начало XX вв). Состояние, причины и тенденции приграничной преступности в Российской Империи.

Развитие уголовного законодательства СССР и РСФСР о контрабанде и иных преступлениях в сфере таможенного дела (1917–1991 гг.). Криминологическая характеристика таможенной преступности в СССР.

История становления таможенного и уголовного законодательства Российской Федерации о преступлениях в области таможенного дела (1993–2011 гг.). Криминологическая характеристика таможенной преступности в 1993–2011 гг.

Перспективы и возможные направления использования исторического опыта борьбы с преступностью в сфере внешнеэкономической деятельности в современных условиях.

Зарубежный опыт уголовно-правового обеспечения законности в сфере внешнеэкономической деятельности и перспективы его использования в Российской Федерации в современных условиях.

 

Тема 2. Современное состояние уголовной политики Российской Федерации в сфере внешнеэкономической деятельности

 

Современные преставления об уголовной политике и ее состояние в сфере внешнеэкономической деятельности.

Понятие и признаки таможенных преступлений, сформулированные в современной науке уголовного права. Анализ научных подходов к определению понятия и юридической природы таможенных преступлений.

Система таможенных преступлений и их место в системе отечественного уголовного права. Анализ научных подходов к построению системы таможенных преступлений в современных условиях.

Уголовно-правовая характеристика преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов (ст. 189, 190, 193, 194, 226.1, 229.1 УК РФ). Современные проблемы квалификации таможенных преступлений и возможные пути их разрешения.

Уголовно-правовая характеристика иных преступлений, сопряженных с совершением таможенных преступлений (преступлений против общественной безопасности, преступлений против здоровья населения, преступлений против государственной власти и интересов государственной службы, преступлений против порядка управления и др.). Проблемы разграничения таможенных и сопряженных с ними преступлений, проблемы их квалификации по совокупности.

Криминологическая характеристика современной таможенной преступности: ее состояние, причины и тенденции, особенности личности преступника и др. Правовые, социально-экономические и иные меры противодействия преступности в области внешнеэкономической деятельности в современных условиях.

 

Тема 3. Перспективы дальнейшего развития уголовной политики Российской Федерации в сфере внешнеэкономической деятельности в условиях международной интеграции

 

Современные тенденции уголовно-правовой и криминологической наук, связанные с определением сущности, содержания и принципов уголовной политики Российской Федерации.

Влияние интеграционных процессов в рамках Союзного государства Республики Беларусь и Российской Федерации, Таможенного союза, СНГ, ЕврАзЭс и ВТО на содержание и методы осуществления уголовной политики Российской Федерации в области внешнеэкономической деятельности. Влияние международного права на российское национальное уголовное право.

Научно обоснованные прогнозы развития таможенной преступности в условиях международной интеграции. Перспективные правовые, организационные, социально-политические и экономические меры предупреждения таможенной преступности.

Актуальные вопросы дальнейшего совершенствования российского уголовного законодательства о таможенных и иных сопряженных с ними преступлениях. Проблемы унификации уголовных законодательств государств-участников Таможенного союза о преступлениях в области внешнеэкономической деятельности.

 






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 496 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

778 - | 713 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.