Лекции.Орг


Поиск:




Структура дипломного проекта. Любой дипломный проект включает в себя:




Любой дипломный проект включает в себя:

· титульный лист;

· аннотация;

· содержание;

· введение;

· основную часть (главы);

· заключение;

· список использованных источников;

· приложения

 

7.4. Введение

Введение состоит из нескольких условно обозначаемых частей. В первой части обосновывается актуальность выбранной темы, ее значение для современного менеджмента, основные проблемы, существующие в рамках данной темы.

Во второй части определяются объект и предмет исследования, а также цель работы и задачи, которые необходимо решить для достижения поставленной цели. Цель и задачи должны быть определены в конкретных формулировках и относиться к содержанию дипломного проекта, а не к общим проблемам в рамках поставленной темы. Это означает, что задачи должен будет решить сам студент в процессе выполнения выпускной работы и получить соответствующие результаты. Цель и задачи не должны носить учебный характер, т. е. нельзя ставить цель – изучить какой-либо вопрос. Формулировка цели может включить в себя такие термины, как, например, «исследовать», «обосновать», «определить», «показать», «разработать» и т. п.

В третьей части введения необходимо указать методологию выполнения работы, методы и способы решения сформулированных задач. В работе могут использоваться любые методы из арсенала средств исследования систем управления: экономико-математические методы, аналитические, методы статистической обработки информации, графические методы, методы системного анализа, системного подхода, социологические и другие качественные и количественные методы.

Каждую часть введения целесообразно начинать с абзаца. Общий объем введения составляет полторы-две страницы. В целом введение представляет собой постановку задачи дипломного проекта, поэтому его не следует трактовать как предисловие к работе.

 

7.5. Основная часть

 

Текст между введением и заключением является основной частью дипломного проекта. Основная часть включает в себя теоретические, аналитические и прикладные вопросы. В ней может быть не более трех глав, в каждой из которых должен раскрываться самостоятельный вопрос в рамках целостной концепции дипломного проекта. Главы разделяются на параграфы (как правило, не более двух-трех, параграф не может быть менее пяти страниц) для последовательного рассмотрения содержания работы. Деление на главы и параграфы осуществляется так, чтобы все части были пропорциональными по объему и научному содержанию.

Теоретический материал, выполняющий при исследовании методологическую функцию, обычно излагают в первой главе. В теоретической части необходимо отразить состояние проблемы, закономерности, присущие данному объекту исследования. Особое внимание следует уделить методам исследования, представить различные точки зрения специалистов по рассматриваемым вопросам, а также свою оценку существующих и новых, нетрадиционных подходов.

Аналитическая часть дипломного проекта представляет анализ состояния исследуемых вопросов применительно к рассматриваемому объекту. В ней приводится краткая характеристика объекта исследования (явления или процесса в экономике и менеджменте, организации, предприятия, подразделении предприятия и т. п.). Описание сущности объекта, его анализ. В тексте можно ссылаться можно только на те источники, которые изучены студентом лично. При прямом заимствовании текста из любых источников (цитирование) этот текст необходимо взять в кавычки. Количество цитат и их размеры должны быть минимальными. Любое изложение заимствованных положений также должно иметь ссылки на использованный источник. Необходимо помнить, что наличие плагиата является основанием для снятия работы с защиты. Правила оформления ссылок приведены в разделе «ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА» настоящих методических указаний.

Конкретное содержание и способ структуризации основной части определяется спецификой темы и решаемой проблемы. Содержание проекта любой направленности должно носить доказательный характер. В работе раскрываются методы решения поставленных задач, решаются эти задачи и дается оценка полученным результатам.

В основной части дипломного проекта целесообразно вносить и обосновывать предложения организационного, управленческого, экономического характера, предложения по совершенствованию хозяйственной и предпринимательской деятельности.

При выполнении дипломного проекта по специальности «Менеджмент организации» необходимо иметь в виду, что финансовый анализ объекта исследования не может быть конечным результатом исследования. Результаты подобного анализа, должны рассматриваться, как один из источников информации для выявления и разработки обоснованных управленческих решений.

В работе могут рассматриваться альтернативные варианты решения проблемы. Отбор лучших из них должен производиться по обоснованным критериям.

Последняя глава носит прикладной характер. В ней проводятся расчёты, обосновываются рекомендации, разрабатываются конкретные мероприятия и т. д. Категорически нельзя сводить предложения по решаемой проблеме к декларативным положениям типа "улучшить", "изменить", "расширить", "поднять" и т. п. Практическая часть дипломного проекта должна содержать конкретные и обоснованные проектные решения в области управленческой деятельности в рамках специальности «Менеджмент организации».

При написании отдельных глав необходимо обратить внимание на сохранение логической связи между главами и последовательность перехода от одной части к другой. Каждая предыдущая глава должна готовить основания для рассмотрения проблем в следующей главе, поэтому вся работа должна носить целостный, логически упорядоченный и завершенный характер. Каждую главу и каждый параграф целесообразно заканчивать краткими выводами, причем выводы предыдущей главы должны подводить к основному содержанию по следующей и обеспечивать, таким образом, связь между собой, единство всей работы. Выводы по главам не обязательно выделять в самостоятельный параграф. Главы по количеству страниц не должны существенно отличаться друг от друга.

 

Заключение

Содержательная часть дипломного проекта завершается заключением. В нем должны содержаться конкретные выводы о результатах исследования, их оценка и практические рекомендации. В заключении не допускаются общие рассуждения, не относящиеся к результатам, полученным лично студентом, и к сущности разработанных им проектных решений.

Заключение нельзя рассматривать как послесловие. Заключение подводит итоги решения задач, которые были поставлены и сформулированы во введении. В заключении, также можно указать перспективы дальнейшей разработки темы.

В заключении целесообразно использовать следующие стилистические обороты: «исследовано»; «рассмотрено»; «обосновано»; «показано»; «предложено»; «выявлено»; «установлено»; «разработано»; «рассчитано» и т. п. Поскольку заключение является своеобразным отчетом по выполнению поставленных во введении задач, то этот отчет по каждой задаче целесообразно

давать по следующей схеме:

• Что сделано лично студентом? (Действие).

• Что получено лично студентом? (Результат действия).

• Что следует из полученного? (Оценка результата).

Общий объем заключения может составлять три-пять страниц. Оно должно носить конкретный характер и показывать, что сделал студент в своей работе, какие теоретические результаты им были получены, как эти результаты применялись в практической части, какие при этом были получены практические результаты, и в чем заключается их значение.

Введение и заключение, вместе взятые, составляют основу выступления студента в процессе защиты.

Приложения

Материалы, не являющиеся частью дипломного проекта, но способные усилить, дополнить или проиллюстрировать какие-либо его положения, можно разместить в приложении. Приложение не является обязательной частью дипломного проекта. В приложении могут размещаться только те материалы, отсутствие которых не препятствует пониманию исследования. Приложения (приложение) должны быть обозначены в оглавлении. Каждое приложение должно иметь свой номер и заголовок (название). По тексту дипломного проекта следует делать ссылки на соответствующие приложения. Страницы приложений могут иметь общую с дипломным проектом нумерацию. Необходимость общей нумерации страниц приложений определяется особенностями конкретных приложений. Например, если в качестве приложения используется светокопия документа, имеющая свою нумерацию, или образец рекламной продукции, то в таких случаях нумерация страниц приложений нецелесообразна. Каждое приложение должно начинаться с новой страницы.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 650 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

773 - | 708 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.