Лекции.Орг


Поиск:




Характер опирания конструкций и сочленения их с другими конструкциями




 

В условиях пожара конструкции различных видов могут претерпевать обогрев с различного количества сторон:

· с одной стороны: конструкции стен, перекрытий, колонны (п. 1

рис. 1.4);

Рис. 1.4. Возможные варианты обогрева колонн при пожаре в помещении. 1 - с одной стороны, 2 - с двух сторон, 3 - с трех сторон, 4 - с четырех сторон.

 

· с двух сторон - колонны (п. 2, см. рис. 1.4), перегородки, стены (при пожаре в смежных помещениях);

· с трех сторон - балки, прогоны, колонны (п. 3,см. рис. 1.4);

· с четырех сторон -колонны (п.4, см. рис. 1.4), элементы ферм.

От количества обогреваемых сторон конструкции зависит предел ее огнестойкости. Так Пф колонны, обогреваемой с 4 сторон, будет существенно ниже, чем обогреваемой с одной стороны (при прочих равных условиях).

Еще более существенное влияние на Пф оказывает способ ее опирания и сочленения с другими конструкциями. Так балка при свободном опирании является статически определимой конструкцией, а при жестком защемлении - статически не определимой конструкцией.

При нагреве снизу нагруженной свободно опертой железобетонной балки растут деформации арматуры, снижается ее прочность, что в итоге приводит к снижению несущей способности балки. В середине пролета образуется «пластический шарнир» и балка ломается (рис. 1.5). Условие наступления Пф: Мt = Мn.

Рис. 1.5. Поведение статически определимой балки при пожаре.

 

При жестком защемлении железобетонной балки она становится статически неопределимой (рис. 1.6).

Рис. 1.6. Изменение усилий, воспринимаемых балкой от внешний нагрузки (изгибающих моментов), в статически неопределимой (защемленной на опорах) железобетонной балке во время пожара. а - схема защемления балки и нагружения; б) эпюры моментов: 1 - от внешней нагрузки; 2 - от внешней нагрузки через 5 - 15 мин пожара; 3 – то же - через 20 - 30 мин пожара.

При ее нагреве за счет температурного расширения быстрее прогревающейся нижней части балки происходит перераспределение усилий, растет величина изгибающего момента на опоре (усилия, воспринимаемые опорой) вначале нагрева, уменьшаясь в пролете.

При более длительном нагреве опорные моменты снижаются, снова увеличиваясь в пролете. Тем не менее, для наступления Пф необходимо образование нескольких пластических шарниров (на один больше, чем статическая неопределимость балки).

Таким образом, статическая неопределимость - один из способов повышения Пф изгибаемых ЖБК. Защемление же металлических конструкций на опорах приводит к противоположному эффекту. При нагреве они прогреваются быстро и практически равномерно по всей высоте поперечного сечения. Однако защемление на опорах препятствует их свободному расширению, что приводит к возникновению в конструкции дополнительных напряжений. Они уже при 100 °С могут достичь предела текучести стали, что в результате явится причиной наступления предела огнестойкости конструкции.

Таким образом, следует дифференцировнно подходить к анализу поведения различных видов конструкций в условиях пожара - с учетом их способа опирания и сочленения с другими конструкциями.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1209 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

802 - | 802 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.