Лекции.Орг


Поиск:




Сравнительный анализ нескольких произведений




Поскольку сравнительный анализ - метод, помогающий выявить особенности тех или иных дизайнерских проектов, творчества отдельного дизайнера или направления, к которому он принадлежит, путем сопоставления нескольких произведений, он позволяет подчеркнуть наиболее важные качества, характерные для данной работы или творчества дизайнера в целом.

Принципы ведения сравнительного анализа остаются теми же, что и при рассмотрении одного произведения. Поэтому те положения, которые высказаны выше, важны и при выполнении этого варианта задания. Разница лишь в том, что здесь постоянно, по всем пунктам анализа ведется сопоставление одной дизайнерской работы с другими. Сравниваются дизайн-объекты, принципиальное решение их композиции, приемы использования художественных средств, материалов, технологий и т. п.

Определение дизайнерских произведений или проектов для сравнительного анализа должно быть строго обдумано и мотивировано. Главный вопрос, который следует поставить перед собой, начиная работу: с какой целью проводится сравнение? Тогда и отбор материала, и ход сопоставления будут целенаправленны.

Большей частью сравнительный анализ делается для выявления художественных особенностей рассматриваемого дизайн-проекта и определения его объективной ценности. Для этого изучаемые дизайнерские произведения сравниваются с современными и родственными им классическими, общепризнанными (например, фирменный стиль концерна «Coca-cola»). Если задача состоит в том, чтобы установить синхронность создания нескольких произведений или принадлежность их к одной художественной школе, необходимо выявить их стилевое единство, общность наиболее характерных для них черт. Для этого они сравниваются между собой и с ранее точно атрибутированными работами, принадлежащими предполагаемой дизайнерской школе или конкретному дизайнеру. При помощи таких же приемов раскрывается и своеобразие изучаемого дизайн-проекта или целого направления в дизайне.

Каждая из подлежащих атрибуции работ сравнивается большей частью с несколькими другими, о которых имеются точные данные. Произведения для сравнительного анализа выбираются в данном случае на основе их идентичности или исходя из гипотезы, разработанной ранее. Сопоставлять дизайнерские произведения можно по принципу их близости, единства стиля или, наоборот, по контрасту, ярко выраженной противоположности. Если сравниваются родственные по художественному решению дизайнерские работы, то при выявлении их различий, вариантов решений раскрывается оригинальность, своеобразие, а отсюда и ценность каждой из них.

Для сопоставления произведений, противоположных по характеру, можно взять:

- два памятника архитектуры разного времени и стиля;

- произведения графического дизайна – например, упаковка для одного и того же продукта изготовленные из неодинаковых материалов и т. п.;

- дизайн-проект интерьера общественного помещения и жилого интерьера;

- дизайн-проекты на одну и ту же тему.

Как видно из приведенных примеров, все эти сопоставления построены по-разному, но в любом из них контраст двух или нескольких произведений поможет проникнуть в суть каждого.

Эта часть работы может вестись и по подлинникам и по репродукциям. Все собственные наблюдения студента должны обязательно фиксироваться в записях, иногда в набросках и зарисовках. Они помогут сделать выводы в конце работы и найти наиболее выразительное решение практической части выпускной квалификационной работы, а так же помешены в приложение теоретической части ВКР.

Сравнительный анализ важен и для объективной оценки дизайнерского произведения или творчества дизайнера в целом. Различным может быть подход к анализу. Можно рассмотреть дизайнерские проекты с точки зрения содержания и средств его раскрытия в целом или подойти по-другому: проанализировать несколько произведений, в которых решается одна и та же творческая задача, один частный (но важный для целого направления) вопрос. Таким же образом можно подойти и к анализу произведений графического, компьютерного дизайна, дизайна архитектурной среды и т.д. Например, исследование проблемы пространства, использования разнообразных материалов в работах какого-либо дизайнера дает возможность понять эволюцию его творчества. Так, очень интересным в этом плане может стать сравнительный анализ дизайн-проектов современного мастера Филиппа Старка, или мастера поп-арта Энди Уорхола.

Сравнительный анализ как способ изучения дизайнерских произведений всегда продуктивен, так как дает возможность проследить особенности конкретных произведений и одновременно понять закономерности всего художественного процесса или явления.

 

Приложение 10





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 388 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

827 - | 692 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.