Лекции.Орг


Поиск:




Список принятых сокращений




Список использованных сокращений в тексте курсовой работы располагается столбцом. Слева в алфавитном порядке приводятся сокращения, а справа – их детальная расшифровка.

Образец оформления примерного списка принятых сокращений представлен в Приложении 5.

Введение

Курсовая работа начинается с введения, в которомавтор долженкратко обосновать актуальность выбранной темы[1], объект[2] и предмет исследования[3], цели и задачи исследования[4].

Кроме того, во введении дается общая характеристика фактического материала, послужившего основой курсовой работы, методы исследования[5], а также структура работы.

Написание введения целесообразно после завершения всей курсовой работы, поскольку при таком подходе можно наиболее полно изложить суть исследования в сжатой форме.

Объем введения не должен превышать 3 страниц.

 

Основная часть

В основной части автор раскрывает содержание курсовой работы.

Основная часть отражает итоги теоретической и практической работы студента, проведенной по избранной теме, содержит результаты исследования, выводы и конкретные предложения по обозначенной проблеме.

Как правило, первая глава содержит описание проблемы, вводит в саму проблему, описывает состояние в теории исследования на эту тему, анализирует исторический опыт. Традиционно во второй главе уже проводится подробный анализ предмета исследования, описываются его основные параметры и характеристики, строится аргументация, формулируются выводы и предложения.

 

Заключение

В заключениикурсовой работы автор подводит итоги конкретных проведенных исследований в соответствии с определенными во введении целями и задачами, кратко излагает теоретические обобщения по основным проблемам,формулирует практические предложения и рекомендации.

Объем заключения не должен превышать 2-3 страниц.

Библиография

Библиография должна содержать перечень источников и литературы, который студент использовал при выполнении курсовой работы.

Библиографию целесообразно сгруппировать по следующим разделам:

1. Нормативные акты (международно-правовые и внутригосударственные).

2. Литература.

3. Ресурсы сети «Интернет» (в алфавитном порядке).

При этом необходимо соблюдать определенный порядок расположения нормативных правовых актов по их значимости:

- международно-правовые акты;

- федеральное законодательство (Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, внутригосударственные договоры, указы и распоряжения Президента РФ, регламенты палат Федерального Собрания, постановления и распоряжения Правительства РФ, положения о различных государственных органах, постановления Конституционного Суда РФ; постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, акты федеральных министерств, служб, агентств;

- законодательство субъектов РФ: конституции и уставы; декларации и законы субъектов РФ, подзаконные акты, постановления конституционных (уставных) судов и иные акты субъектов РФ;

- правовые акты органов местного самоуправления.

Нормативные источники внутри каждого из разделов располагаются в хронологическом порядке по датам их принятия или подписания.

Если для раскрытия темы используются правовые акты, утратившие силу, они указываются в конце библиографии. Такое же правило действует в отношении зарубежного законодательства, анализируемого в курсовой работе.

Второй раздел библиографического списка «Литература» состоит из научных трудов отечественных и зарубежных ученых и включает в себя, монографии, научные статьи, материалы конференций, авторефераты диссертаций, диссертации, справочные материалы, публицистическую литературу учебники, учебные пособия (список последних должен быть ограничен).

В библиографическом списке не указывается общий объем и издательство указываемого источника, однако в постраничных сносках это делать необходимо в обязательном порядке.

Литературные источники располагаются в алфавитном порядке.

Каждый источник, включенный в библиографический список, должен быть использован в тексте курсовой работы. Не следует включать в указанный список те работы, на которые нет ссылок в тексте курсовой. И которые фактически не были использованы.

Примеры библиографического описания различных источников представлены в Приложении 6.

Приложения

Приложения оформляются как продолжение курсовой работы на ее последующих страницах и располагаются в порядке появления ссылок в них в тексте работы. В приложении рекомендуется включать материалы (вспомогательные, дополнительные, иллюстративные), связанные с выполнением курсовой работы, которые загромождают текст ее основной части.

В приложения могут быть включены копии подлинных нормативных документов, выдержки из отчетных материалов, протоколов, отдельные положения инструкций, правил, ранее не опубликованные тексты, переписка и т.д.

По форме они могут быть представлены в виде текста, таблицы, карт, схем, графиков и диаграмм. Поскольку каждое приложение имеет самостоятельное значение, оно должно начинаться с новой страницы с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение» и иметь тематический заголовок.

При наличии в курсовой работе более одного приложения они нумеруются арабскими цифрами (без знака №), например: Приложение 1, Приложение 2 и т. д. Связь основного текста с приложением осуществляется через ссылки, которые оформляются следующим образом: (Приложение 3).

5. Правила оформления курсовой работы

Общие требования

Следует иметь в виду, что оформление курсовой работыиграет немаловажную роль на завершающем этапе ее выполнения.

Объем курсовой работы определяется темой и содержанием и должен составлять не менее 30 страниц компьютерного текста стандартного формата А-4.

Текст курсовой работы следует печатать, соблюдая точные размеры полей (левое – 20 мм; правое – 10 мм; верхнее и нижнее – по 20 мм) через 1,5 междустрочного интервала с применением шрифта «Times New Roman», размер шрифта – 12. Шрифт должен быть четким, черного цвета средней жирности. Абзацный отступ – 10 мм.

В рекомендуемый объем курсовой работы не входят титульный лист, содержание (оглавление), библиографический список и приложения.

Текст курсовой работы может делиться как на главы, так и на главы, и параграфы (пункты, подпункты). Заголовки глав и параграфов следует печатать по центру, строчными буквами, выделяя жирным шрифтом с разрядкой в один интервал. Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Подчеркивать заголовки не следует. Расстояние между заголовком и текстом должно быть равно одному интервалу.

Каждую главу следует начинать с нового листа (страницы). Это же правило относится и к другим структурным элементам работы: введению, заключению, библиографии и приложениям.

Страницы курсовой работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию ко всему тексту. Номер страницы ставится сверху в центре страницы. Титульный лист и оглавление не нумеруются, но включаются в общую нумерацию страниц работы. Главы, пункты и подпункты должны иметь порядковую нумерацию в пределах всей курсовой работы и обозначаются арабскими цифрами с точкой.

Образец оформления названий глав, пунктов см. в Приложении 4.

Название главы должно быть четким, лаконичным и соответствовать ее содержанию. Количество глав не ограничено, но название и содержание каждой должно последовательно раскрывать избранную тему. Недопустимо, чтобы одна из глав повторяла название курсовой работы.

После перепечатывания текста его необходимо самым тщательным образом вычитать для устранения помарок, ошибок, опечаток и т.д. Цитаты, ссылки на архивные и нормативные источники должны быть внимательно сверены.

Курсовая работа должна быть подписана студентом на титульном листе.

Выполненная курсовая работа вкладывается в специальную папку (без файлов).

Курсовая работа, представленная в нарушение предъявляемых требований, к защите не допускается.

Требования к тексту курсовой работы Курсовая работа должна быть написана научным стилем с соблюдением следующих требований: 1. Материал должен быть изложен четко, последовательно и конкретно. 2. Каждая новая мысль должна начинаться с абзаца (с красной строки). 3. В работе не рекомендуется использовать местоимение «я» и глаголы в первом лице. 4. Изложение материала необходимо строить так, чтобы было понятно, где передается мысль автора работы, а где – других авторов. Например: «автор считает», «по мнению ученых» и т. д. 5. При использовании в работе цитат необходимо точно воспроизводить цитируемые тексты и обязательно делать ссылку на них в соответствии с установленными правилами. 6. Сокращение слов в тексте не допускается. 7. В курсовой работе разрешается употреблять аббревиатуры. Применение аббревиатуры возможно только после разъяснения их значений.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 782 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

997 - | 811 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.