Лекции.Орг


Поиск:




Прирожденные организаторы жизни




Это самый надежный и ответственный тип — следова­тельно, лучше всего подходящий для роли менеджеров. ISTJ, как и деловым миром в целом, движет ответственность, продуктивность и практический результат. И эти качества прекрасно сочетаются друг с другом.

Мир предстает ISTJ совокупностью фактов и осязаемых объектов (S), к которым они стремятся относиться совер­шенно объективно (Т). Их ежедневные обязанности четко расписаны по пунктам (J), а в силу своей интроверсии (I),они кажутся сдержанными и холодными. Впрочем, внешность нередко обманчива — ISTJ преуспевают на самых разных поприщах и неплохо ладят с окружающими.

ISTJ просты в обращении и трудолюбивы. Они умеют убеждать, заботиться, верны своему слову. Важнее всего для них практические результаты, и они придают большое значение рациональному расходованию средств. ISTJ не склонны часто менять избранный курс, но если видят, что некоторые коррективы могут принести практическую поль­зу, быстро проводят их в жизнь и часто становятся застрельщиками нового направления в работе.

Любой женщине, принадлежащей к Мыслительному (Т) типу, приходится в нашем обществе плыть против течения, но для женщин-ISTJ это верно в особенности. И сколь бы привлекательной ни казалась исполненная ответственности и податливая природа этого типа, все равно он заключает в себе слишком мало традиционно «женских» черт. Более того, традиционалистки в душе, женщины-ISTJ прилагают из­рядные усилия к тому, чтобы соответствовать привычным представлениям о женщинах — прежде всего как о матери и заботливой подруге — и не выставлять на первый план тех сторон своей личности, которые предполагают объектив­ность и организованность (TJ). Как правило это приводит к тому, что они очень много трудятся, забывая о здоровье. И в то время, как мужчины-ISTJ редко сталкиваются с проблемами веса, женщины этого типа страдают отсутстви­ем аппетита и другими подобными недомоганиями чаще, чем представительницы остальных типов.

К сильным сторонам ISTJ надо отнести умение действо­вать быстро и четко. Если они берутся за какое-то дело, то стремятся довести его до конца. Этому во многом способ­ствует их приверженность мельчайшим деталям и сосредо­точенность на конкретном. Именно ISTJ принадлежат многочисленные афоризмы, относящиеся к трудовой дея­тельности: «Праздность — мать всех пороков», «Мотовст­во до нужды доведет», «Дело мастера боится», «От работы не умирают», «Все, что делаешь, делай хорошо», «Копейка рубль бережет». ISTJ в самом деле работают, чтобы жить, и живут, чтобы работать.

Работа стоит у них на первом месте, и только потом идут семейные и общественные обязанности. Если же все это в полном порядке, тогда можно подумать и об отдыхе, которому отводится строго определенное время и место. В конце рабочего дня они часто открывают у себя дома филиал офиса. Если они заправляют семейным бизнесом, то предполагают, что в нем будут участвовать все члены семьи без исключения. Здесь выбирать не приходится: все, вносящие вклад в общее дело, оказываются в выигрыше.

ISTJ отличаются спокойствием и выдержкой, им несвойственно определять свои взгляды выразительно и шумно. Во многих ситуациях, особенно в конфликтных, твердость ISTJ необходима. Это делает их незаменимы­ми в разного рода непредвиденных обстоятельствах, они нужны везде, начиная от операционной и кончая полем боя. И в самом деле, ISTJ преобладают в вооруженных силах, от рядовых до генералов. И хотя в целом ISTJ представляют всего около 6 процентов населения, в вооруженных силах США они составляют 30 процентов. Четыре предпочтения ISTJ главным образом и отличают военных: объединенные, военно-морские и воздушные силы на 58 процентов состоят из Интровертов (I), на 72 из Сенсорных (S), на 90 из Мыслительных (Т) и на 80 из Решающих (J).

Если кого-то можно считать созданным специально для того, чтобы руководить, то к этой категории, вероятно, следует отнести ISTJ. На всех уровнях делового мира —от исполинской корпорации до семей­ного магазинчика — они обеспечивают необходимую для эффективной работы организованность и ожидают, что остальные будут действовать так же. Если они находятся на нижних ступеньках служебной лестницы, то, получая то или иное задание, и будучи Решающими (J), они могут вначале высказать известное недовольство, но потом все равно подчиниться. Пребывая на руководящей должнос­ти, они отдают приказания и ожидают подчинения. Если же наталкиваются на непокорных, то нередко теряют самообладание. Ими движет чувство долга, которое они понимают весьма широко.

К сожалению, иногда они увлекаются и теряют чувство меры. Они устремляются к конечной цели и, в погоне за практическим результатом, оставляют без внимания чувства и интересы исполнителей. Они стре­мятся к продуктивности, но вместо этого сеют вокруг себя враждебность, неуравновешенность и нарушения трудовой дисциплины. Представители других типов постепенно оттираются в сторону, в результате чего организация приобретает отчетливую ISTJ-физиономию.

ISTJ не только доводят до крайности окружающих, но и самим себе могут изрядно навредить. Нередко их непримиримость приводит к тому, что они стремятся все делать сами, ибо только в атом случае могут быть уверены, что все сделано так, как надо. В результате они тратят много времени на работу в одиночестве и переделывают одно и то же по нескольку раз до тех пор, пока не будут полностью удовлетворены. В большей степени, чем представители других типов, ISTJ способны довести себя до изнеможения непосильным трудом.

Плохую службу может сослужить им и их настоятель­ная потребность в уединении, а также нежелание открыто высказывать свои взгляды. Окружающим бы­вает трудно «читать» в душе ISTJ, что создает очевид­ные проблемы в любом трудовом коллективе. Не говоря ни слова, они напускают на себя недовольный вид, показывая, что не могут больше терпеть, хотя на самом деле это и не так. Быть может и не желая того, ISTJ занимают позицию, требующую, чтобы им все показы­вали и доказывали особо: «Покажите мне, что эти затраты оправданны; докажите мне, что вы правы». Их неразговорчивость часто отрицательно действует на окружающих, доставляя ненужные волнения. Неудиви­тельно, что из ISTJ получаются неплохие служащие кредитных учреждений.

ISTJ чрезвычайно скупы на похвалу даже там, где это необходимо. Они считают само собой разумеющимся, что работа должна быть сделана вовремя, аккуратно и точно. Почему же, недоумевают ISTJ, нужно хвалить кого-то за выполнение его прямых обязанностей? За­рплата сама, по себе является достаточным вознагражде­нием, ну а если вас хватит на двадцать лет — мы добавим золотые часы.

Простота в подходе к проблемам общения может приводить ISTJ на такую работу, которую не назовешь иначе, нежели безыскусственной и консервативной. Представители других типов скорее посчитают, что не стоит тратить время и силы на работу в таких условиях, для них она будет скучна. (Кто-то однажды заметил, что ISTJ любят повторять: «Мы редко шутим».) Такие «удобства», как приятное кресло, красивая отделка офиса, а также внебрачные связи считаются ISTJ излишествами, неоправданным расходованием времени и денег. И, в конце концов, их погоня за продуктивностью может подорвать моральный дух коллектива.

Имея в своем распоряжении хорошие предписания, ISTJ могут стать заметными работниками, менеджерами н руко­водителями. Эти «хорошие предписания» обычно носят.характер строгих правил и ограничений. ISTJ подходят к жизни с тех же позиции, с которых летчик подходит к проблеме взлета: независимо от того, какая задача перед ним поставлена, ему необходим конкретный и детальный «пред­полетный инструктаж», он должен точно знать, когда и что делать. Поэтому, если хороший менеджер всегда начинает рабочий день приветствиями: «Доброе утро» и «Как поживаете?» (и хотя это может показаться не относящимся к вопросу продуктивности), — которые стоят у него первыми в списке обязательных дел, они становятся неотъ­емлемыми элементами стиля ISTJ.

Хотя для ISTJ характерна разнообразная организаци­онная деятельность, они ведут себя очень неуверенно там, где необходимо представлять себе картину в целом (N) и учитывать межличностную динамику (F). Общая картина включает в себя слишком много неизвестного, а для ISTJ неизвестное обычно равносильно неприятному. Поэтому чрезмерное увлечение «стратегическим плани­рованием» они считают пустой тратой времени, а когда оно необходимо, ISTJ находят всевозможные поводы, чтобы уклониться от него или хотя бы отложить на потом. Они не любят говорить о будущем — и даже планиро­вать конкретные дела — пока не погашены сегодняшние счета и не найден выход из сегодняшнего кризиса. И в результате какая-нибудь неожиданность может пора­зить ISTJ как гром среди ясного неба — сосредоточен­ные на текущих проблемах они не принимают никаких мер против непредвиденных обстоятельств. Они счита­ют, что гораздо лучше сделать что-то полезное уже сегодня, чем интересоваться завтрашним днем.

Решения, которые требуют ориентации на субъектив­ную сторону проблемы, также даются ISTJ с огромным трудом. Вся область межличностных отношений пред­ставляется этому типу чем-то туманным, неопределен­ным, поскольку в ней мало что можно предсказать заранее и держать под контролем. Здесь дела обстоят так же, как и в ненавистных ISTJ «неточных» науках, в которых измерения и вычисления ничего не решают. Вследствие этого ISTJ стремятся избегать разного рода «щекотливых» ситуаций и даже отрицать само их существование — сюда они причисляют и такие, напри­мер, безобидные вещи, как сказать что-нибудь вроде: «Спасибо за помощь» — или выпить пива с коллегами после окончания рабочего дня. В таких ситуациях ISTJ чувствуют себя неуверенно, потому что неизвестное подстерегает их на каждом шагу, а контроль может быть потерян в любую минуту. И нет ничего страшнее подлинных межличностных конфликтов — они теряются при виде встревоженного подчиненного, не знают, что делать, когда им выражают недовольство по поводу их работы. Если у собеседника начинают дрожать губы или наворачиваются на глаза слезы, ISTJ лишаются способ­ности действовать и сами боятся потерять самооблада­ние. Естественно, ISTJ относятся к такому стилю поведения резко отрицательно и могут резко оборвать разговор замечанием: «Оставьте это. Слезы еще никому не помогали» — или же просто переменить тему: «Давайте забудем об этом и вернемся к работе».

все вышесказанное приводит к тому, что ISTJ стре­мятся как можно меньше контактировать, с Чувствующи­ми (F), система ценностей которых слишком отлична от ценностей ISTJ — Чувствующим (F) важнее всего гармония отношений, радость и счастье, стремление найти себя в обществе. И чем лучше ISTJ осознают имеющиеся здесь различия, признают их право на существование, отказавшись от стремления непременно контролировать, а то и отвергать поведение, кажущееся им неподобающим, тем больше окружающие получат возможностей вести себя в соответствии со своим типом — к общей выгоде всех заинтересованных лиц.

Те же проблемы могут поставить в тупик ISTJ, когда дело дойдет до реализации продукции на рынке. Не принимая во внимание, что для доброй половины покупателей решающее значение имеют столь неосязаемые вещи как привлекатель­ность, внешний вид, имидж, а то и просто чувство благопристойности, ISTJ могут произвести на свет изделие, отвечающее самым строгим требованиям технического со­вершенства, но не пригодное для продажи. С этой проблемой не раз сталкивались и великие рационализаторы: классичес­ким примером может служить «Модель Т» Генри Форда, которая была прекрасна в эксплуатации, но не отвечала требованиям моды. Идет ли речь о коврике или детали автомобиля, ISTJ часто пренебрегают вопросом личных пристрастии, которые Чувствующие (F) вносят во все, что делают. К счастью, верные своему типу, ISTJ способны уяснить наличие своих слабых мест, перестроиться и приноровиться к ситуации — либо потребовав от себя большей бдительности, либо окружив себя помощниками, могущими позаботиться о том, что не доступно им. И тогда это окажется еще одной областью, в которой ISTJ эффектив­но применят свои таланты менеджеров.

Причиной стрессов, переживаемых ISTJ, обычно стано­вятся проблемы, связанные с будущим, неизвестным и незапланированным. С их высоким чувством ответственнос­ти они совершенно нетерпимы к тому, чтобы окончательный срок выполнения той или иной работы пересматривался в угоду сиюминутному и кажущемуся совершенно безрассуд­ным замыслу или плану. Они могут прийти в отчаянье от самых элементарных вещей. Так, если совещание должно закончиться в 16.00 и кто-то поднимает новый вопрос в 15.57, ISTJ не на шутку взволнуются, а то и рассердятся. Успокоить их может только то, что каким-либо образом подействует на их сенсорность: для нормальной жизнедеятельности им совершенно необходимо насладиться ароматом роз или палить цветы в офисе,

Исключительные организаторские способности и умение доводить до конца начатое дело позволяют им добиваться успехов в любой избираемой ими области и выходить на руководящие должности на всех уровнях. Там, где нужно рассчитывать бюджет, устанавливать сроки или режим производства, ISTJ чувствуют себя, как рыбы в воде. И столь же хорошо, как для управления людьми и машинами, подходят Они для роли бухгалтеров-ревизоров (работа которых состоит главным образом из таких элементов, как сосредоточенность на объективных деталях, строжайшее соблюдение сроков и пребывание наедине с цифрами), хирургов (также сосредоточенных на отдельном и конкрет­ном, работающих по строгим правилам и не входящих в чрезмерное общение с пациентами), а также полицейских и следователей (которые обязаны придерживаться одних только фактов, быть непредвзятыми и действовать в рамках закона).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 419 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

741 - | 734 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.