Лекции.Орг


Поиск:




Виды понятий и отношения между ними. При выделении видов понятий можно учитывать различные их особенности




При выделении видов понятий можно учитывать различные их особенности. Понятия делятся на следующие наиболее две значимые характеристики: по содержанию и по объему.

Виды понятий по их содержанию:

I. Конкретные и абстрактные.

Если в понятиях находят свое отражение сами предметы и явления, обладающие относительной самостоятельностью существования, то они называются конкретными, например «дуб», «юрист». Абстрактные – это понятия, в которых мыслятся свойства предметов или отношения между предметами, не существующие самостоятельно, без этих предметов: «долговечность» (например, дуба), «компетентность» (например, юриста).

Необходимо учитывать известную относительность разграничения конкретных и абстрактных понятий. Так, если абстрактное понятие, отражающее свойство, употребляется применительно ко всем предметам, обладающим этим свойством, то оно приобретает множественное число могут быть случаи, когда одно и тоже понятие используется сразу в двух смыслах – абстрактном и конкретном. Например, «отсутствие новостей – хорошая новость». В юридической теории и практике весьма часто используется и конкретные и абстрактные понятия. Примеры конкретных понятий: «гражданин», «преступление», «суд»; абстрактные понятия: «гражданственность», «преступность», «судимость».

II. Положительные и отрицательные понятия.

Те понятия, в которых отражается наличие у предметов мысли каких-либо качеств, свойств, называются положительными, например «металл», «живое», «порядок». Отрицательные – понятия, которые характеризуются отсутствием у предметов мысли каких-либо качеств, свойств. В русском языке они выражаются с помощью отрицательных частиц («не»), приставок («без-» и «бес-») и др. например «неживое», «неметалл», «беспорядок». В словах иностранного происхождения используются еще отрицательные приставки «а-», «анти-» («антиобщественный»), «дез-» («дезинформация») и др.

Важно учитывать, что характеристика понятия в качестве положительного или отрицательного имеет сугубо логическое значение и не имеет ничего общего с отсутствующей фактической оценкой самих предметов мысли, отражаемых ею.

III. Соотносительные и безотносительные понятия.

В соотносительных понятиях предмет мысли предполагает существование другого и без него невозможен, а в безотносительных понятиях мыслится предмет, существующий до известной степени самостоятельно, Соотносительные понятия: «право» и «обязанность», «судья» и «подсудимый»; безотносительные: «конституция», «закон», «правосудие», «юрисдикция».

IV. Собирательные и несобирательные понятия.

Они различаются в зависимости от того, как соотносятся с охватываемыми ими предметами мысли: с группами предметов в целом или с каждым предметом этой группы в отдельности. Особенность несобирательных понятий заключается в том, что они относятся не только к группе предметов в целом, но и к каждому отдельному предмету данной группы. Примеры собирательных понятий: «законодательство», «кодекс законов», «прокуратура», «арбитраж»; несобирательных – «закон», «прокурор», «арбитр»

Виды понятий по их объему:

I. Пустые и непустые понятия.

Они различаются в зависимости от того, относятся ли к несуществующим ли к существующим реально предметам мысли. Понятия с нулевым объемом (то есть представляющие пустой класс) называются пустыми. Также к ним относятся понятия об идеализированных объектах («абсолютное черное тело»). Непустые понятия имеют объем, в который входит по крайней мере один реальный предмет: «город», «космическое тело».

Деление понятий на пустые и непустые тоже в известной мере относительно. Оно обусловлено, прежде всего, подвижностью границ между несуществующим и существующим, нереальным и реальным. Поэтому понятия, являющиеся непустыми в одной системе («шкале ценностей»), могут оказаться пустыми в другой, и наоборот.

II. Единичные и общие понятия.

Если объем понятия составляет лишь один предмет мысли, то оно называется единичным, например «Солнце», «Россия». К единичным относятся также понятия, охватывающие совокупность предметов, если они мыслятся как единое целое, то есть употребляются в собирательном смысле: «Солнечная система», «человечество», «ООН».

Общие понятия заключают в своем объеме группу предметов (от 2 до бесконечности), причем они приложимы к каждому элементу этой группы, то есть употребляются в разделительном смысле: «суд», «государство», «столица», «свидетель». Относительность деления понятий на единичные и общие проявляется в том, что одно и то же понятие в одних условиях может быть единичным, а в других общим, и наоборот. Применительно к нашей стране понятие «политическая партия» в условиях однопартийной политической системе оно являлось единичным, так как единственной политической партией была КПСС, а на сегодняшний момент развита многопартийная система и понятие становится общим.

 

Отношение между понятиями по их содержанию:

· Сравнимые и несравнимые.

Сравнимые – понятия, имеющие в своем содержании общие существенные признаки. Например «право» и «мораль» содержат общий признак – «общественное явление». Зачастую к сравнимым относят понятия, имеющие ближайшее общее понятие, независимо от того, совпадают ли они по содержанию во всем остальном или не совпадают, исключают друг друга ли нет (например, «адвокат» и «защитник», «адвокат» и «юрист»).

Несравнимые – понятия, не имеющие сколько-нибудь существенных общих признаков: например «право» и «диагональ», «вина» и «версия».

Отношение между понятиями по их объему:

· Совместимые и несовместимые понятия.

Совместимые – понятия, объемы которых полностью или хотя бы частично совпадают. У несовметсимых – объемы не совпадают полностью.

Между совместимыми складываются следующие отношения:

1. Равнозначность (равнообъемность). В подобном отношении находятся понятия, объемы которых совпадают полностью, хотя их содержание может различаться. Пример: «Ленинград» и «Санкт-Петербург», «Россия» и «Российская Федерация».

2. Подчинение (субординация). В таком отношении находятся понятия, из которых одно входит в объем другого, но не исчерпывает его, а составляет лишь часть. Более общее называется подчиняющим, а менее общее – подчиненным. Из двух общих понятий более общее иначе называется родом, а менее общее – видом. Поэтому отношение между ними именуется также отношением рода и вида или родовидовым отношением. Род включает в себя не менее двух видов. Например, «конституционность» и «законность», «пенсионное обеспечение» и «социальное обеспечение». Но деление понятий на родовые и видовые в логике относительно. Это деление касается лишь двух отдельно взятых понятий, находящихся в отношении подчинения.

Перекрещивание (пересечение). Это отношение существует между понятиями, объемы которых совмещаются лишь частично. Например: «юристы» – «депутаты», «работающие» – «пенсионеры». [7 с. 52]

Несовместимые понятия могут находится с следующих отношениях:

1. Соподчинение (координация).

Данное отношение характеризует понятия, которые имеют общий род и, взятые в отдельности, подчинены ему как виды, а вместе – соподчинены, и, следовательно, обладают одной и той же степенью общности. Например понятия «монархия» и «республика» – соподчиненные: их общий род «формы правления»; «унитарное государство» и «федеративное государство» («формы государственного устройства»).

2. противоречие (контрадикторность).

Это отношение существует между понятиями, из которых одно отражает наличие у предметов каких-либо признаков, а другое – их отсутствие. Важнейшие особенности взаимоотношений противоречащих понятий: исключая друг друга по содержанию в рамках общего для них рода, они по объему полностью исчерпывают объем родового понятия. Например, «трудовые доходы» и «нетрудовые доходы», «справедливый» и «несправедливый». Нетрудно заметить, что область не-А расплывчата, неопределенна. Она охватывает самые разные категории «несправедливых» людей, объединяемых только по одному признаку – отсутствию «справедливости».

3. противоположность (контрарность).

В отношении противоположности находятся понятия, каждое из которых выражает наличие у предметов каких-либо признаков, но сами эти признаки носят противоположный характер. Важнейшее отличие отношений между противоположными понятиями сводится к тому, что, будучи взаимоисключающими, по содержанию, они могут не исчерпывать объема родового понятия. Например, между понятиями «щедрость» и «скупость» – отношение противоположности. Наряду с ними в объем родового понятия входят еще «экономность», «бережливость», «расчетливость»





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 397 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

1224 - | 1214 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.