Лекции.Орг


Поиск:




Трудовая книжка: выдача, оформление, хранение




Трудовая книжка установленного образца является основным документом, подтверждающим трудовую деятельность и трудовой стаж работника (ст. 66 ТК РФ).

В настоящее время в нашей стране параллельно используются два вида трудовых книжек — старого (советского) образца и нового, введенного в действие постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.

Трудовая книжка служит для установления общего, непрерывного и специального стажа, поэтому трудовым книжкам и точному их заполнению придается особое значение.

Трудовые книжки ведутся на всех сотрудников государственных и негосударственных (коммерческих) предприятий, проработавших свыше пяти дней, в том числе на сезонных и временных работников, надомников, а также на нештатных работников при условии, если они подлежат государственному социальному страхованию.

Трудовые книжки ведутся только по месту основной работы. На лиц, работающих по совместительству в других организациях, трудовые книжки не заводятся. Все записи, внесенные в трудовую книжку за время последней работы, должны быть заверены подписью руководителя предприятия или специально уполномоченного им лица и печатью предприятия или отдела кадров.

Прием на работу без трудовой книжки не допускается.

Трудовая книжка является документом, требующим точного оформления. Лицом, персонально ответственным за правильное заполнение трудовых книжек, чаще всего является руководитель отдела персонала (кадров), или специальное лицо, назначаемое приказом руководителя.

Все записи в трудовой книжке производятся аккуратно, перьевой ручкой, чернилами черного, синего или фиолетового цвета. Всякого рода сокращения при занесении записей в трудовую книжку не допускаются.

В трудовую книжку вносятся:

• сведения о работнике (фамилия, имя, отчество, дата рождения, образование, профессия, специальность);

• сведения о работе (прием на работу, перевод на другую постоянную работу, увольнение);

• сведения о награждениях и поощрениях (награждение орденами и медалями, присвоение почетных званий; поощрения за успехи в работе, а также награждения и поощрения, предусмотренные учредительными документами);

• сведения об открытиях, на которые выданы дипломы, использованных изобретениях и рационализаторских предложениях и выплаченных в связи с этим вознаграждениях.

Взыскания в трудовые книжки не записываются. Однако увольнение с работы за нарушение трудовой дисциплины (как и по любому другому основанию) всегда отмечается в трудовой книжке с точным указанием причины увольнения в соответствии с ТК РФ.

Все записи в трудовую книжку вносятся после издания соответствующего приказа (распоряжения) не позднее недельного срока со дня его издания, а при увольнении — в день увольнения.

Работнику должна быть предоставлена возможность контроля правильности ведения его трудовой книжки.

При увольнении работника все записи, внесенные в трудовую книжку за время работы в данной организации, заверяются подписью руководителя организации или специально уполномоченного им лица и печатью отдела кадров.

 

СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ ТК №0000000
№ записи Дата Сведения о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении (с указанием причин и ссылкой на статью, пункт закона) Наименование, дата и номер документа, на основании которого внесена запись
число месяц год
       
18 11 12 2004 Уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Рос­сийской Федерации Приказ от 11.12.2004 № 401-к

Фрагмент заполнения раздела «Сведения о работе»

трудовой книжки нового образца

 

Оформленная трудовая книжка выдается работнику под расписку в день увольнения.

Если работник отсутствует на работе в день увольне­ния, то администрация предприятия в этот же день направ­ляет ему почтовое уведомление о необходимости получе­ния трудовой книжки.

Пересылка трудовой книжки почтой с доставкой по ука­занному адресу допускается только с согласия работника.

Администрация не имеет права задерживать выдачу трудовых книжек уволенным работникам. Выдача справок взамен трудовых книжек не допускается.

В случае смерти работника трудовая книжка выдается на руки его ближайшим родственникам под расписку или высылается по почте по их требованию.

Трудовые книжки, не полученные их владельцами пос­ле увольнения, хранятся в течение двух лет в отделе кад­ров (отдельно от остальных трудовых книжек), а затем сда­ются на 75-летнее хранение в архив предприятия. По исте­чении указанного срока они могут быть уничтожены в установленном порядке. На трудовые книжки, передавае­мые в архив, составляются опись и акт, копии которых хра­нятся в отделе кадров.

 

 


* Информация, содержащаяся в документах, предъявляемых для заключения трудового договора, относится к персональным дан­ным работника, на нее распространяется правовой режим, уста­новленный ст. 85-90 ТК РФ.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 785 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

837 - | 671 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.