Лекции.Орг


Поиск:




Примите решение осознать, что вы спите




В ранние утренние часы или во время пробуждения в конце периода сна четко и уверенно выразите свое намерение помнить, что вы должны осознать состояние сна.

 

Представьте себя осознающим сон

Представьте себе возможно ярче, что вы во сне в такой ситуации, которая обычно вызывает у вас чувство, будто вы спите. Используйте для визуализации семь наиболее характерных или приятных вам признаков сна.

 

Вообразите себя совершающим во сне запланированное действие

Помимо мысленного повторения процесса осознания сновидения, примите решение выполнить в сновидении какое-нибудь конкретное действие. Лучше всего выбрать действие, являющееся, само по себе, признаком сна. Например, вообразите, как вы во сне взлетели и после этого поняли, что спите. Важно здесь именно твердо решить, что следующим шагом вы осознаете, что спите.

 

Комментарий

Конкретное действие следует запланировать потому, что иногда человек, забывая о необходимости осознания себя во сне, помнит, какое действие он должен в нем совершить. В этом случае выполнение задуманного действия дает ему дополнительный толчок: "Это то, что я хотел сделать во сне: значит, я сплю!" Планируемое действие должно быть признаком сна, т.к. в этом случае вы с большей вероятностью осознаете, что спите.

 

Комбинированная техника Толи

 

Толи пришел к выводу, что критическая проверка состояния является самой эффективной техникой вхождения в осознанное сновидение, из тех, которые он рассматривал8. Он создал комбинированную технику, в основу которой положил критическую проверку состояния, и включающую элементы его техник намерения и самовнушения. Он так и не выяснил, превосходит ли она по эффективности критическую технику, но мы считаем, что, скорее всего, превосходит. Вот замечания Толи относительно комбинированной техники.

 

"...те, кто действует согласно приведенным советам, смогут научиться осознанному сновидению. Люди, ни разу не переживавшие осознанных снов, увидят первый такой сон приблизительно через 4-5 недель, хотя возможны значительные индивидуальные отклонения. При благоприятных обстоятельствах можно увидеть осознанное сновидение в первую же ночь, при неблагоприятных -- только через несколько месяцев. Упражнения, направленные на достижение критически рефлексивного состояния ума, необходимо лишь в начальной фазе, которая может длиться несколько месяцев. Позже осознанные сновидения будут удаваться даже без критического вопроса, задаваемого днем. Частота их будет тогда зависеть от воли субъекта. Большинство тех, кто действует согласно вышеприведенным советам, видят по крайней мере одно осознанное сновидение каждую ночь.9

 

Я модифицировал комбинированную технику Толи в соответствии со своим личным опытом.

 

Техника "рефлексии-намерения"

 

Запланируйте, при каких обстоятельствах вы будете проверять свое состояние

Выберите заранее несколько ситуаций, в которых вы хотели бы проверить свое состояние. Например, вы решаете, что возвращаясь домой с работы, или в начале каждого разговора, или каждый час и т.п., будете спрашивать себя: "А не сон ли это?" Выберите удобную для себя частоту проверки состояния. Используйте представления, напоминающие вам, что нужно задать вопрос. Например, представьте, что когда вы возвращаетесь домой, то, открывая дверь, вспоминаете свое намерение.

Проделывайте это упражнение не менее десяти раз за день в запланированное время, а также всегда, когда чувствуете, что ситуация напоминает сон, например, когда происходит нечто неожиданное или странное, или вы испытываете неадекватно сильные эмоции, или чувствуете, что ваш ум (и особенно память) ведет себя странным образом.

 

Проверьте свое состояние

Спросите себя: "Сплю я или бодрствую?" Поищите вокруг какие-нибудь несообразности или противоречия, которые указывали бы на то, что вы спите. Проследите в уме события последних нескольких минут. Вызывает ли у вас это затруднения? Если да, то вы, возможно, спите. Прочитайте какой-нибудь текст дважды. Не решайте, что бодрствуете, пока не получите веских тому подтверждений (например, что текст остается одним и тем же при многократном прочтении).

 

Вообразите себя спящим

Убедившись, что вы бодрствуете, скажите себе: "Хорошо, сейчас я не сплю. Но если бы это было так, на что бы это было похоже?" Представьте себе как можно ярче, что вы спите, что ваши ощущения (слух, осязание, обоняние или зрение) — это сон: люди, деревья, небо, солнце и земля, и вы -- все это сон. Внимательно осмотритесь в поисках характерных для вас признаков сна из второй главы. Вообразите, что было бы, если бы вы их нашли. Как только вы сможете отчетливо ощутить себя "как бы во сне", скажите себе: "В следующий раз, когда я буду спать, я не забуду осознать, что сплю."

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 248 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

781 - | 732 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.