Лекции.Орг


Поиск:




Пример 1. АС продаж товаров по каталогу.




Фирма производит продажу товаров по каталогу, одним из важнейших товаров являются компьютеры. Покупатель может оформить на себя несколько заказов, потребовав каталог товаров и согласуя последовательно условия оплаты данного заказа в процессе его оформления по всем позициям заказа. Продавец, оформляя заказ, также может уточнить позиции заказа по каталогу. При оформлении продавец запрашивает информацию о наличии данного товара на складе, проводит соответствующую корректировку наличия с учетом заказа. При этом при оформлении заказа на компьютер имеется определенная специфика, связанная с подбором комплектации компьютера

Разработать диаграмму вариантов использования АС при продажах.

Разработку диаграммы вариантов использования проведем в несколько этапов.

Шаг 1. Предварительный набросок.

Актантами данной системы являются, очевидно, Продавец и Покупатель, каждому из которых должен быть обеспечен определенный сервис. В данном случае можно считать, что они обращаются к общему сервису “Оформить заказ на покупку товара”. Множественность ассоциаций проставляется по описанию предметной области.

 
 

 

 


Шаг 2. Уточнение диаграммы дополнительными вариантами использования.

Так как при оформлении заказа покупатель и продавец могут обращаться за дополнительной информацией к каталогу, что в некоторых случаях дает отклонение от нормального протекания процесса оформления заказа, отразим это на диаграмме отношением расширения. Согласование условий покупки по позициям заказа является обязательной неоднократной процедурой, которую мы вставляем в нужные точки включения и отражаем отношением включения.

Наконец, в оформление включается дополнительный запрос информации о наличии той или иной позиции на складе (отношение включения)

Теперь диаграмма будет выглядеть так:

 
 

 


Шаг 3. Уточняем специфику покупки компьютера

Это делается путем введения обобщений актантов и варианта использования.

 
 

 

 


Продавец Покупатель

компьютера компьютера

 

 

Важно заметить, что продавец компьютера и покупатель компьютера наследуют ассоциативные связи продавца и покупателя, также как и вариант оформления заказа на покупку компьютера. Поэтому все эти связи в неявной форме на диаграмме присутствуют, они не показаны на диаграмме явно в силу избыточности.

На логическом и физическом уровне реализация вариантов использования представляется в виде диаграммы кооперации и диаграммы классов.

В языке UML диаграмма вариантов использования рассматривается как отдельная модель “Use case model”, которая может входить в пакет общей модели АИС, а само представление системы в этом виде называется представлением использования (use case view).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 435 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

931 - | 974 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.