Лекции.Орг


Поиск:




Этапы развития UML. Инструментальные средства поддержки UML




История объектно–ориентированного анализа и проектирования связана с развитием методов ООП.

В 1965-89 годах было создано более 10 языков объектно-ориентированного программирования - Smalltalk, Objective C, C++, Eiffel, CLOSS и др. Важным этапом явилось создание первого объектно-ориентированного языка моделирования Simula-67.

В 1990-94 годах произошло резкое развитие методов ООП и моделирования, было создано более 40 новых языков. Общее количество языков ООП превысило 50. Параллельно развивались методы проектирования соответствующего программного обеспечения.

К 1995 году наибольшую известность приобрели три метода объектно-ориентированного проектирования:

· метод Грэди Буча (Grady Booch),синонимы Booch’91, Booch Lite, Booch’93;

· метод Джеймса Рамбо (James Rumbough), синонимы OMT, OMT-2 (Object Modelling Technique);

· метод Айвара Якобсона (Ivar Jacobson), синоним OOSE (Object Oriented Software Engineering).

Каждый из этих методов был ориентирован на отдельные этапы объектно-ориентированного анализа и проектирования. Например, OOSE был более нацелен на концептуальное проектирование и анализ программного обеспечения, OMT – на логическое проектирование АС, а Booch’93 – на логическое и физическое проектирование программ и программных комплексов..

История развития UML берет начало с октября 1994 г., когда Буч и Рамбо, объединившись в фирме Rational Software Corp., начали работу по унификации методов, при этом были изучены другие подходы. В октябре 1995 г. была опубликована версия 0.8 Unified Method (унифицированный метод). К ним присоединился в Rational Software в это же время “создатель объектов” Айвар Якобсон, главный технолог фирмы Objectory AB (Швеция) с целью интеграции с OOSE. Практически все три метода работали и взаимно дополняли друг друга.

При интеграции были выдвинуты следующие принципы:

· позволять моделировать не только программное обеспечение, но и более широкие классы систем и бизнес-приложений с использованием объектно-ориентированных понятий;

· обеспечить взаимосвязь концептуального, логического и физического уровней;

 

· обеспечить масштабируемость моделей, что особенно важно для многоцелевых и сложных систем;

· быть понятным аналитикам и программистам, поддерживаться инструментальными средствами на различных платформах.

Мощную поддержку эта работа получила от консорциума OMG (Object Management Group), образованного еще в 1989 г. для стандартизации объектных и компонентных технологий CORBA. Фактически для OMG работа по UML стала вторым важнейшим направлением. Группа Ричарда Соли внесла большой вклад в развитие UML.

В июне 1996 г. были опубликованы документы по описанию языка UML версии 0.9, затем в октябре 1996 г. – версии 0.91.

Компания Rational Software во главе с Грэди Бучем организовала консорциум UML с привлечением ведущих фирм - производителей аппаратуры и программного обеспечения (Microsoft, Oracle, HP, IBM, DEC и др.)

В январе 1997 г. появилось описание UML 1.0, уже хорошо определенное и работоспособное, принятое OMG за основной вариант языка.

После пересмотра и дополнения OMG приняла в ноябре 1997 г. версию UML 1.1.

В марте 1999 г. принята версия UML 1.3 (аlpha R5). В июне 1999 г. опубликован документ ”OMG Unified Modeling Language Specification“, содержащий полное описание современной версии языка. История принятия версий отражена в табл.1.

Таблица 1

10.1995 06.1996 10.1996 01.1997 11.1997 03.1999 09.2001 03.2003 10.2004
0.8 0.9 0.91 1.0 1.1 1.3 1.4 1.5 2.0

 

В настоящее время в OMG входит более 800 авторитетных компаний и корпораций мира, ведущую роль по UML по-прежнему удерживает Rational Software, разработавшая одну из первых CASE-систем с поддержкой UML – Rational Rose98i, в дальнейшем – Rational Rose2000, Rational Rose2001а, Rational Rose2002. В 2003 г. Rational Software стала подразделением фирмы IBM.

UML расширен специальной нотацией для моделирования бизнес-процессов и включает язык описания ограничений OCL.

Язык открыт для расширения и развития, он не является чьей-либо собственностью и не запатентован, но аббревиатура UML является торговой маркой IBM-Rational Software.

UML интегрирован с Visual Basic от Microsoft, стандартами ActiveX и COM, с Microsoft Repository.

В настоящее время Rational Software и Microsoft разработали единую информационную модель UML Information Model. Она позволит обмениваться в разработках компонентами и описаниями.

Сейчас разработано много инструментальных систем, в том числе Rational Rose 2003, осуществляющих кодогенерацию с UML на MS Visual C++, Java, Object Pascal/Delphi, Power Builder, MS Visual Basic, Forte, Ada, Oracle, Smalltalk и др.

Ясно, что в ближайшее время язык UML станет основой для разработки и реализации программного обеспечения в RAD-технологиях и различных CASE - системах, он может стать хорошей основой объектного способа представления знаний в интеллектуальных АС.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 632 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

815 - | 693 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.