Лекции.Орг


Поиск:




Производственная гимнастика




Производственная гимнастика – использование физических упражнений как до, так и в режиме рабочего дня с целью сокращения периода врабатывания организма в трудовую деятельность, повышения профессиональной работоспособности, снятия утомления, профилактики профессиональных заболеваний.

Гимнастика на производстве отнимает всего несколько минут рабочего времени, но приносит неоценимую пользу трудящимся и самому производственному процессу. Проводится она непосредственно на рабочем месте (в лаборатории, цехе, отделе и т.п.).

Формы занятий производственной гимнастикой:

Вводная гимнастика

Цель вводной гимнастики – ускорить протекание физиологических процессов в организме, повысить функциональную готовность к работе, сократить период врабатываемости организма в трудовую деятельность (обычно он продолжается 1,5-2часа). Продолжительность вводной гимнастики 7-10мин.

Физкультурная пауза

С помощью физкультурной паузы осуществляется активный отдых, достигается устойчивая и высокая работоспособность ЦНС, снижается профессиональное утомление. Проводится она за2часа до окончания рабочего дня (при обеденном перерыве в 1-ой половине рабочего дня).

Физкультминутки

Это малые формы активного отдыха, практикующиеся там, где нет возможности проводить физкультурные паузы. Состоят они из 2-3-х упражнений и имеют целью усиление деятельности функциональных систем организма.

Микропаузы

Проводятся они в течение 20-30сек. непосредственно на рабочем месте в виде 2-3-х упражнений для снятия утомления мышц, доминирующих в данной трудовой деятельности.

Влияние производственной гимнастики на работоспособность

1. «Острое» влияние выражается в улучшении работоспособности сразу после выполнения комплекса упражнений: во-первых, отвлечение от работы на несколько минут является психологическим фактором и отдыхом; во-вторых, активный отдых в виде физкультурной паузы способствует ускорению восстановительных процессов в нервных центрах; и, наконец, переключение с одного вида деятельности на другой является также отдыхом.

2. «Отдаленные» результаты систематических занятий производственной гимнастикой выражаются в физическом укреплении и оздоровлении организма: улучшение деятельности нервной, дыхательной и сердечно-сосудистой систем, нормализация состояния нервно-мышечной системы – повышенный тонус снижается, а низкий – повышается, улучшение подвижности суставов и состояния позвоночного столба (в частности, наблюдается коррекция осанки).

 

Контрольные вопросы:

1. Понятие и значение ППФП.

2. Структура ППФП.

3. На формирование чего направлена ППФП.

4. Есть ли взаимосвязь между процессом физического воспитания в вузе и ППФП. Если есть – обосновать.

5. Перечислить необходимые условия для успешной реализации задач ППФП.

6. Факторы, определяющие содержание ППФП (примеры).

7. Направленность ППФП (общие и специальные требования).

8. Специальные психофизические требования к специальности, по которой обучается студент (конкретизировать).

9. Производственная гимнастика, как составная часть ППФП, формы занятий производственной гимнастикой.

10. Оказание первой помощи при: обмороке, тепловом ударе, шоке, переломах,вывихах.

Тема 12. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАКАЛАВРА

Введение

Фундаментальным принципом физического воспитания является связь физической культуры и спорта с трудовой и оборонной деятельностью людей. Эта взаимосвязь осуществляется на практике посредством внедрения средств физической культуры и спорта в научную организацию труда.

В настоящее время при организации учебного процесса перед каждым высшим учебным заведением ставится задача – вести подготовку специалистов на высоком научно-техническом уровне с применением современных методов организации учебно-воспитательного процесса, обеспечивающих использование ими полученных знаний и умений в практической работе или научных исследованиях.

Исследования показывают, что общая физическая подготовка специалистов не может полностью решить этих задач, так как современный высококвалифицированный труд требует, кроме того, определенного профилирования физического воспитания в соответствии с особенностями профессии. Поэтому физическое воспитание студентов в высшей школе имеет свои специфические особенности: конкретная направленность его как предмета учебного плана определяется не только общими социальными задачами, которые призвано решать физическое воспитание, но и требованиями, предъявляемыми специальностью, к которой готовят студента. Вследствие этого физическое воспитание студентов должно осуществляться с учетом условий и характера их предстоящей профессиональной деятельности, а значит, содержать в себе элементы профессионально-прикладной физической подготовки, т.е. ППФП, использовать средства физической культуры и спорта для формирования у студентов профессионально необходимых физических качеств, навыков, знаний, а также для повышения устойчивости организма к воздействию внешней среды.

 

1. Профессионально-прикладная физическая подготовка (ППФП)

Будущих специалистов

Профессионально-прикладная физическая подготовка, ее цели и задачи.

Анализ научно-исследовательских и методических работ различных авторов показывает, что наиболее полным определением понятия ППФП будет следующее: профессионально-прикладная физическая подготовка представляет собой одно из направлений системы физического воспитания, которое должно формировать определенные прикладные знания, физические, психические и специальные качества, умения и навыки, способствующие достижению объективной готовности человека к успешной профессиональной деятельности.

В вузах физическое воспитание составляет органическую часть всего учебно-воспитательного процесса и призвано поддерживать высокую работоспособность студентов на протяжении всех лет обучения, обеспечивать их всестороннее физическое развитие и образование.

В системе физического воспитания оформилось самостоятельное прикладное направление, одним из видов которого является профессионально-прикладная физическая подготовка к конкретной трудовой деятельности.

ППФП в высших учебных заведениях является одной из основных задач физического воспитания студентов: она призвана вооружить их определенными знаниями, воспитать физические и специальные качества, развить двигательные навыки, обеспечивающие физическую и психологическую готовность к предстоящей профессиональной деятельности.

Основными задачами ППФП являются следующие:

1. Содействовать повышению производительности труда работающих.

2. Способствовать ускоренному обучению профессии и подготовке человека к высокопроизводительному труду.

3. Формирование прикладных знаний, физических, психических и специальных качеств, умений и навыков, обеспечивающих объективную готовность человека к успешной профессиональной деятельности.

4. Создавать условия для активного отдыха трудящихся, обеспечивать профилактику производственного травматизма и бороться с производствен­ным утомлением работающих средствами физической культуры и спорта.

5. Ознакомить студентов с теоретическими основами ППФП, обучить их некоторым профессионально-прикладным упражнениям, повысить уровень физических качеств, необходимых специалистам данного профиля, подготовить их к участию в соревнованиях по специально-прикладным видам спорта.

 

2. Социально-экономические факторы, определяющие необходимость и общую направленность ППФП

 

Как уже указывалось, в настоящее время во многих профессиях сочетаются элементы физического и умственного труда при постоянном повышении удельного веса последнего, но при сохранении относительной самостоятельности того и другого. Постепенно сокращается сфера применения тяжелого и однообразного физического труда и увеличивается доля интеллектуальных усилий. Качественным изменениям подвергается и умственный труд. Рост его технической оснащенности приводит к повышению сложности этой формы труда, к появлению новых его видов. В настоящее время труд представителей ряда профессий, будучи непосредственно материально производительным, может уже рассматриваться как облегченный физический труд, насыщенный сложными и объединенными функциями умственного труда.

В это же время прогресс производства и эволюция труда в различных отраслях народного хозяйства и даже на предприятиях проходят, и будут проходить не на одном уровне. Следовательно, при определении общей направленности и содержания ППФП специалистов различных профессиональных групп важно учитывать, что совершенствование общественного производства является постоянным и непрерывным процессом, определяющим основные направления труда. В свою очередь эволюция труда оказывает решающее влияние на изменение содержания профессиограмм отдельных специальностей, а также на принципиальную направленность и содержание ППФП кадров.

С развитием техники непосредственно на различные механизмы все более перекладываются тяжелые производственные операции, на долю же человека все чаще остаются функции управления и контроля. Физические нагрузки на человека в процессе труда с развитием автоматизированного производства постоянно уменьшаются. Однако доля физического труда вспомогательных рабочих, техников по наладке, регулировке, монтажу, ремонту оборудования еще достаточно велика.

Кроме этого, развитие автоматики, комплексной автоматизации, электроники, робототехники предъявляет к человеку повышенные требования устойчивости к психическим напряжениям, к срочному восприятию и осмысливанию большого потока информации о ходе производства.

Своеобразны условия труда специалистов наземных служб гражданской авиации. Механики, электрики и радисты круглый год работают на открытом воздухе при различных метеорологических условиях. Многим из них приходится работать на высоте 8-15 метров, на ограниченной площади опоры (стремянках). Рабочие позы однообразны и неудобны (сидя на корточках, в согнутом положении, с поднятыми вверх руками и т.д.), сопряжены с длительными статическими напряжениями. Инженерам, техникам и руководителям бригад в течение смены приходится много ходить. Условия труда этих специалистов требуют: хорошей разносторонней физической подготовленности; развития силы основных мышечных групп; выносливости, особенно специальной, позволяющей длительное время выполнять специфическую работу; ловкости и гибкости для свободного передвижения по плоскостям самолета и возможности добираться до самых труднодоступных мест.

Труд специалистов АСУ, ЭВМ имеет свою специфику, связанную с длительными наблюдениями и контролем за работой различных приборов, с воспроизведением и срочной переработкой большого потока информации, с выполнением быстрых и точных движений, зачастую сложных по координации, при значительном эмоционально-волевом напряжении.

Условия труда других специалистов также имеют свои особенности, к их физической подготовленности предъявляются специфические требования, обусловленные характером выполняемых трудовых операций. Причем во всех профессиях, особенно в труде специалистов среднего и высшего звена, отмечается снижение компонентов физической тяжести труда. Явления гиподинамии отрицательно сказываются на здоровье и закаленности многих специалистов. В этих условиях повышается роль физических упражнений, специально организованных для ликвидации дефицита двигательной активности работающих, для их профессионально-прикладной физической подготовки.

Вот почему важно выпускникам учебных заведений, будущим специалистам Гражданской авиации, знать основы ППФП, уметь организовать необходимые занятия с коллективом, в котором им придется работать по окончании учебы в учебном заведении.

Труд диспетчера управления воздушным движением (УВД) в связи с возрастающей интенсивностью воздушного движения стал более напряженным, возросла нагрузка на анализаторные и сенсорные системы организма. За короткий отрезок времени диспетчер принимает большое количество сигналов, анализирует их и на основании принятого решения выполняет трудовые операции. Двигательные действия оператора должны быть точными, быстрыми и полностью соответствовать характеру поступающей информации.

Оперативность мышления и способность к экстраполяции является одним из важных профессиональных качеств диспетчера. Работа в сидячем положении требует определенной статической выносливости, адаптации к длительному пребыванию (6-8-10 часов) в условиях ограниченной подвижности. Следовательно, для успешного овладения данной профессией слушатель-курсант должен обладать определенными качествами. Развитие и совершенствование этих качеств осуществляется различными средствами общей и профессионально-прикладной физической подготовки.

Труд авиационных инженеров: механиков, электриков и радистов относится к числу напряженных и эмоционально-насыщенных видов трудовой деятельности человека. При выполнении работ в ночное время на открытом воздухе под влиянием низких и высоких температур воздуха, при различных, иногда и крайне неудобных, положениях тела, нервно-эмоциональное и физическое напряжение у авиаинженеров резко возрастает, в результате чего могут быть ошибочные действия в работе, что создает предпосылку к аварийным ситуациям.

В процессе физической подготовки на всем периоде обучения в вузе особое внимание необходимо уделять общей и ППФП, как основному средству повышения работоспособности, надежности и долговременности в работе.

Труд специалистов АСУ, ЭВМ, профессии счетных работников, программистов, ученых, творческих работников и других, производственная деятельность которых позволяет полностью или частично исключить компонент физического труда, имеют специфику, связанную с длительными наблюдениями и контролем за работой различных приборов, с воспроизведением и срочной переработкой большого потока информации, с выполнением быстрых и точных движений, зачастую сложных по координации, при значительном эмоционально-волевом напряжении. Надежными профилактическими средствами в таких ситуациях является специальная физическая подготовка. Явления гиподинамии отрицательно сказываются на здоровье и закаленности многих специалистов. В этих условиях повышается роль физических упражнений, специально организованных для ликвидации дефицита двигательной активности работающих, для их профессионально-прикладной физической подготовки.

Вот почему важно студентам высших учебных заведений, будущим инженерам, операторам, экономистам и другим специалистам, знать основы ППФП, уметь организовывать необходимые занятия с коллективом, в котором придется работать по окончании учебы в высшем учебном заведении.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1606 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1527 - | 1413 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.