Лекции.Орг


Поиск:




Детальное изучение индивидуумов




Многие люди претендуют на понимание того, «что заставляет других людей действовать», по крайней мере, членов их семей и близких друзей. Например, можно верить, что благодаря опыту мы знаем, как успокоить (или вывести из себя) тех, с кем мы близ­ки, и можем полагать, что имеем хорошее интуитивное представ­ление о типах проблем, которые важны для них, позволяя себе «смотреть на мир с их точки зрения» и, соответственно, прогно­зировать их поведение. В частности у всех нас имеется своеобразное интуитивное предчувствие, когда можно говорить о трудных воп­росах с теми, кто нам близок. Возможно, этот тип «внутреннего чувства» должен стать главной опорой исследований индивидуаль­ных различий.

Однако с этим подходом связан ряд трудностей, даже если окажется, что точный прогноз поведения действительно возмо­жен, хотя это остается маловероятным. Во-первых, изучать людей таким способом абсолютно непрактично, поскольку для того, чтобы узнать кого-то достаточно хорошо и быть в состоянии сделать точ­ные предсказания, скорее всего потребуется много времени. Во-вторых, этот подход, строго говоря, не является научным, так как будет сложно количественно оценить обнаруженные индивидуаль­ные различия. В-третьих, многозначность языка приведет к воз­никновению трудностей при определении того, действительно ли разные люди действуют по-разному. Два человека могут характе­ризовать третьего двумя совершенно разными способами, и будет абсолютно невозможно убедиться в том, что они действительно имеют в виду одну и ту же характеристику. Однако самая большая проблема — это заблуждения. Очень легко переоценить, насколько хорошо один человек может предсказать поведение другого. Име­ются надежные доказательства того, что большинство наблюдате­лей замечают и помнят только 1% случаев правильного прогноза поведения и игнорируют или отделываются поверхностными объяс­нениями, когда речь идет о 99% ошибочных предсказаний. Все эти трудности в равной степени относятся и ко всем попыткам обна­ружить суть личности методом интроспекции; нет никакой гаран­тии, что теории, появившиеся на основе такого исследования, будут подлинными в научном смысле этого слова.

Умозрительные размышления

Если кто-то в состоянии осуществить тщательное беспристра­стное наблюдение за тем, как человек ведет себя во многих ситуа­циях, можно вполне обоснованно сформулировать и проверить

некоторые гипотезы, касающиеся поведения. Например, некто мо­жет заметить, что отдельные индивидуумы обнаруживают склон­ность к тревоге, нервны, беспокойны, легче выходят из себя по сравнению с большинством людей и т.д. Другими словами, на­блюдатель может заметить, что целый комплекс характеристик варьируется совместно, и предположить, что «тревожность»"(или что-то подобное) может оказаться интересным аспектом личнос­ти. Конечно, возможно, что с такого рода случайными наблюде­ниями могут быть связаны самые разные проблемы. Наблюдения могут быть просто неверными или же ситуации могут быть ложно истолкованы. Например, люди, которые воспринимаются други­ми как тревожные, на самом деле могут находиться в какой-то стрессогенной ситуации и ситуация (а совсем не личность) опре­деляет характер их реакции. Более того, сами идеи могут быть вы­ражены столь неопределенно, что их просто невозможно прове­рить. Еще Платон утверждал, что разум подобен колеснице, кото­рую везут четыре лошади. В литературе содержится ряд проверяемых гипотез, касающихся личности, например, когда Шекспир гово­рит словами Юлия Цезаря следующее:

Хочу я видеть в свите только тучных,

Прилизанных и крепко спящих ночью.

А Кассий тощ, в глазах холодный блеск.

Он много думает, такой опасен.

(У. Шекспир. Юлий Цезарь. Перевод М. Зенкевича, 1959)

Данная цитата наводит на мысль о существовании довольно интересных и потенциально эмпирически проверяемых процессу­альных моделей «опасности».

Научное изучение индивидуумов с использованием психологических тестов

Многие психологи вследствие проблем, присущих обсуждав­шимся выше подходам, выбирают более объективные, научные методы изучения личностных и других индивидуальных различий. Один из широко распространенных подходов включает использо­вание статистических методов с целью обнаружения кросс-ситуа­тивной стабильности поведения и определения того, какие его варианты имеют тенденцию проявляться совместно. Первичные дан­ные, получаемые с помощью этих методов, — это либо рейтинги поведения определяемые обученными экспертами, которые отмечают четко очерченные особенности поведения и, следова­тельно, сильно отличающиеся от импрессионистских описаний, упомянутых выше, либо оценки, получаемые с помощью опрос­ников, сконструированных с использованием тщательно разрабо­танных статистических приемов. Много внимания уделяется обес­печению точности и воспроизводимости измерений.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 322 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

791 - | 698 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.