Лекции.Орг


Поиск:




Параграф 3. Общественная организация




Стародубский казаций полк».

В 1994г. в г. Стародубе была создана инициативная группа, которая начала работу по возрождению казачества. В нее вошли Белов В.В., Лякун П.Ф., Миронов А.М., Таланин А.

Белов В.В. был послан к лидеру Союза казаков России Алмазову за помощью в создании организации.

Инициаторы «подняли» записи метрических книг дореволюционного времени, около 15 приходов Стародубского уезда. Из них были выбраны сословные казачьи фамилии и опубликованы в местной печати. К инициативной группе стали приходить интересующиеся проблемой казачества люди. Одновременно началась работа над созданием Устава общественной организации

21 августа 1994г. в г. Стародубе состоялся первый круг казаков Стародубщины. На нем было принято решение о создании общественной организации «Стародубский казачий полк» (СКП), принят разработанный Устав и выбрано атаманское правление. Первым атаманом СКП был избран Белов В.В., полковым писарем Лякун П.Ф., председателем Совета стариков Шакун Н.Д.

Организация СКП вошла в состав Западного Особого казачьего округа во главе с земляком Зайцевым В.Ф. и в общероссийскую организацию Союза казаков России

Патриотическая работа по возрождению казачества проводилась инициаторами и в других районах Брянщины. На момент составления источника, откуда авторы взяли информацию, СКП территориально и административно состоял из 10 сотен: Стародубской полковой (атаман Дебольский П.Ф.), двух Унечских (Лебедев И.М.), Суражской (Зима В.Н.), Погарской (Цыганок П.А.), Трубчевской (Бурый В.), Брянской (Волков М.), Московской (Зайцев В.Ф.), Почепской, Стародубской молодежной, Ярцевской (Смоленской обл.) и Климовской станицы.

Сотни делились на курени. Например в Стародубской сотне их было 6 городских и 8 сельских. Деление можно считать условным.

Атаманом СКП с 1997г. являлся Миронов А.М., почетным атаманом Белов В.Ф., походным атаманом Емельяненко Н.Д., полковым писарем Лякун П.Ф.

После принятия закона РФ «О казачестве» в 2005г. был переработан Устав СКП. Организация осталась общественной организацией, в отличие от реестрового казачества юга России. По новому закону и новому Уставу Стародубские казаки могли нести государственную службу от лица СКП.

На первых порах организация старалась быть опполитичной, не вовлекаясь в политическую жизнь, хотя это удавалось не всем ее сотням.

В течение нескольких лет Стародубский полк создал свои отличительные атрибуты. Согласно Уставу каждая сотня может определять свой фасон и цвет одежды и отсюда некоторая пёстрость костюмов.

Унечская, Трубчевская и Погарская сотни имеют форму Войска Донского. Стародубская и Брянская - зеленого цвета, а Московская и Суражская - синего цвета. Общими остались лишь алый цвет лампас и шеврон СКП.

Эти формы являются одеждой участников общественной организации, но не являются традиционной казачьей малороссийской формой.

Знаменем СКП является Российский Флаг в центре которого помещен герб г. Стародуба, а по углам расположены четыре золотых сокола – символ сотен полка стремящихся к единству, на обратной стороне знамени изображен православный крест.

Казаки носят погоны соответствующие их воинским общеармейским званиям, либо получившие их по приказу атамана до чина есаула.

В 2004г. были разработаны памятные ордена в честь «350-летия Стародубского полка». Они делятся на три степени: низшая – голубой крест для новобранцев, первой степени – синий для ветеранов – СКП и высшей степени – белый для почетных гостей.

На шевроне, орденах и печати СКП имеется изображение: креста - символа времени, год создания -1654г., сабель – как символа защиты, три листочка дуба – символ трех славянских народов и желудь – как надежда на единение, единую историю, дух и культуру, а также изображение каравая и рушника, представляющие хлебосольность стародубских жителей.

Особенно активно казачество во время культурных мероприятий проводимых в Брянской области. Торжества у Монумента Дружбы народов, находящегося на стыке РФ, Украины и Белоруси, День Победы, День освобождения района от немецко-фашистских захватчиков.

Казаки участвуют в различных концертах и работе подворий. Часть казаков входит в организацию «Поиск» г. Брянска (руководитель Соболев А.А.), занимающегося восстановлением исторической картины событий Великой Отечественной войны на Брянщине и перезахоронением погибших советских солдат.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 492 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

789 - | 767 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.