Лекции.Орг


Поиск:




Диапазон процентного содержания жира в организме здорового человека в




Пропорции тела.

Пропорции тела – соотношение размеров его отдельных частей. Они определяются на живом человеке путем измерения продольных и поперечных размеров между пограничными точками, имеющимися на скелете. Пропорции тела характеризуются, как правило, величиной верхнего отрезка тела, туловища и конечностей, выраженной в процентах от общей длины тела.

Пропорции тела определяются в первую очередь размерами скелета. Однако на величину поперечных размеров тела оказывает влияние и степень развития мышечной и жировой тканей на различных участках тела, а также степень фиксации плечевого пояса. В результате влияния различных факторов, различия между истинными размерами скелета и данными измерений на живом человеке, могут достигать 1-3 см.

Система вычисления идеальных пропорций тела человека была разработана в 5 веке древнегреческим скульптором Поликлетом. За основу для вычисления идеальных пропорций скульптор взял свои собственные представления об идеальной фигуре. Согласно его вычислениям, голова составляет одну седьмую часть от общего роста человека, кисти рук и лицо – одна десятая часть, а ступни одна шестая часть от общего роста. Несмотря на то, что многие современники Поликлета сочли такие фигуры слишком квадратными и массивными, именно эти пропорции стали каноном для античности. Свои представления об идеальных пропорциях тела Поликлет воплотил в статуе Дорифор (Копьеносец). Тело юноши олицетворяет собой могущество настоящей мужской силы. Широкие плечи и могучий рост – таким были идеальные пропорции тела для Поликлета. К тому же, согласно принципу золотого сечения, центр тела находиться как раз на уровне пупка.

Наиболее старый, но распространенный прием для установления соотношения размеров — метод индексов, который состоит в том, что один размер (меньший) определяется в процентных долях другого (большего) размера. Наиболее распространенным методом характеристики пропорций тела является вычисление отношения длины конечностей и ширины плеч к общей длине тела. По соотношениям этих размеров обычно выделяют три основных типа пропорций тела:

1) брахиморфный, который характеризуется широким туловищем и короткими конечностями;

2) долихоморфный, отличающийся обратными соотношениями (узким туловищем и длинными конечностями);

З) мезоморфный, занимающий промежуточное положение между брахи- и долихоморфным типами.

Различия между названными типами обычно выражают с помощью системы индексов; например, в процентах длины тела определяют ширину плеч, ширину таза, длину туловища, длину ног.

Таблица 1. Пропорции тела (по П. Н. Башкирову,1937)

Тип телосложения Размеры частей тела относительно длины тела, %
Длина Ширина
туловища ноги руки плеч таза
Долихоморфный (астенический) 29,5 54,0 46,5 21,5 16,0
Мезоморфный (нормостенический) 31,0 52,0 44,5 23,0 16,5
Брахиморфный (гиперстенический) 33,5 50,0 42,5 24,5 17,5

 

Известно, что с увеличением длины тела человека, длина ноги увеличивается относительно быстрее, а продольные и поперечные размеры туловища медленнее. В результате люди более высокорослые, независимо от принадлежности к тому или иному типу пропорций тела, окажутся относительно более длинноногими, с более коротким и узким туловищем, и наоборот. Поэтому для точной сравнительной характеристики пропорций тела необходимо учитывать существующие морфологические различия.

В.В. Бунак разработал типологию пропорций тела, состоящую из 9 вариантов:

1) арростоидный – с короткими ногами и узкими плечами;

2) гармоноидный – средний по длине ноги и ширине плеч;

3) гигантоидный – с длинными ногами и широкими плечами;

4) гипогармоноидный – узкие плечи при средней длине ног;

5) парагармоноидный – широкие плечи при средней длине ног;

6) гипостифроидный – короткие ноги при средней ширине плеч;

7) стифроидный – коротконогий и широкоплечий;

8) тейноидный – длинноногий и узкоплечий

9) паратейноидный - длинноногий со средней шириной ног.


Возрастная изменчивость пропорций тела.

Известно, что новорожденные дети имеют относительно большую голову, длинное узкое туловище и короткие ноги. В процессе возрастного развития пропорции тела постепенно видоизменяются за счет разной скорости роста отдельных частей.

 

Рис.1. Возрастные изменения пропорций тела. (КМ — средняя линия. Цифры справа показывают соотношения частей тела у детей и взрослых, цифры внизу — возраст)

.Для характеристики возрастных изменений пропорций тела можно выражать размеры у детей в долях величины этих размеров у взрослых, приняв их за единицу. Ниже приведены данные возрастных изменений пропорций тела у мальчиков (по Бунаку[):

Размеры Новорожденные 1 год 4 года 7 лет 13 лет 17 лет 20 лет
Длина ноги 0,24 0,36 0,56 0,68 0,85 0,98 1,00
Длина руки 0,32 0,44 0,54 0,67 0,81 0,97 1,00
Длина туловища 0,36 0,46 0,6 0,68 0,82 0,92 1,00
Ширина плеч 0,32 0,44 0,58 0,68 0,83 0,93 1,00
Ширина таза 0,28 0,44 0,6 0,68 0,83 0,93 1,00

В допубертатном периоде дети характеризуются относительно короткими ногами и большим корпусом, после 10-11 лет – выявляется длинноногость, к 15-16 годам – устанавливаются дефинитивные соотношения этих размеров. Характерное соотношение длины верхней и нижней конечности устанавливается к 11-12 годам. Зато величина верхнего отрезка тела(головы и шеи) постепенно уменьшается на протяжении всего ростового периода. Как можно судить по индексам соответствия роста, конечности и плечевой диаметр относительно длины корпуса и туловища в процессе возрастного развития растут у мальчиков с большей скоростью. Тазовый же диаметр относительно длины корпуса, туловища и плечевого диаметра увеличивается быстрее у девочек. Смена градиентов роста у девочек происходит на год раньше.

Состав тела.

Под составом тела большинство специалистов понимают соотношение компонентов веса человеческого тела. Знание характера соотношения отдельных тканевых компонентов, и прежде всего основных – костной, жировой и мышечной масс, представляет значительный интерес. Поскольку состав человеческого тела существенно меняется под влиянием изменений в характере питания, физической активности, при заболеваниях, длительном действии факторов космического полета и других. Важно также знать, каковы оптимальные соотношения компонентов в разные периоды жизни у представителей разного пола, различных расовых и профессиональных групп, каким образом вариации компонентов связаны с вариациями физиологических и биохимических показателей, каковы пределы нормальных границ изменчивости компонентов. В общих чертах структуру тела человека можно представить соотношением воды, жира и нежировых твердых веществ (тощая масса) в организме. Вода и тощая масса составляют в теле своего рода безжировую массу тела. В безжировой массе тела на долю воды приходится 73%, и данное соотношение у взрослого человека отличается большим постоянством.

В теле взрослого мужчины среднего питания находится 18% жира, 22% тощей массы и 60% воды. Такое соотношение соответствует " идеальному" субъекту, у которого вес равен (Рост минус 100) кг. Эта формула Поля Брока, предложенная более 100 лет назад, не учитывает различия строения тела, особенно в отношении роста и комплекции.

Общий объем воды у человека составляет 50-60% массы тела и зависит от пола, возраста, конституции. Две трети общей воды (около 40% массы тела) содержится в клетках, образуя внутриклеточную жидкость (интрацеллюлярную). В количественном отношении наибольшее значение для организма имеет масса внутриклеточной жидкости в скелетных мышцах. По весу мышцы составляют около 80% всех клеток. Поэтому данные о внутриклеточной жидкости в организме касаются в основном жидкости в мышцах. Точно известно, что на 100 г сухого вещества скелетных мышц приходится 290 мл воды. Отсюда, зная объем внутриклеточной жидкости, рассчитывают клеточную массу мышц. Клеточная масса - достаточно постоянная величина, которая не может меняться в короткие сроки, в отличие от объемов воды и жировой массы.

Одну треть от общей воды (20% массы тела) составляет внеклеточная жидкость (экстрацеллюлярная), которую разделяют на"подвижную" или активно функционирующую часть (около 10%) и "внутрифибриллярную" или "соединительнотканную" (10%).

При изменении структуры тела на общий вес тела человека (увеличивая, уменьшая или оставляя его на постоянном уровне) могут оказывать влияние соотношение количества жировой и мышечной ткани, изменения объемов общей, внеклеточной и внутриклеточной жидкости. Например, чем выше доля мускулатуры, тем меньше доля жира, и наоборот (при одном и том же весе, так как жир и мышечные волокна весят примерно одинаково).

Вообще вопрос о "норме" в медицине не очень прост и всегда вызывает много споров.

Долгое время определяли идеальный вес по формуле Поля Брока: рост в см минус 100. 20% сверх этого веса считалось уже избыточным весом. Со временем и с изменением качества жизни стали применять, выведенную американскими страховыми компаниями, формулу идеального веса, которая обеспечивает наивысшую (предполагаемую) продолжительность жизни. Предполагалось у мужчин отнять 10% от их нормального веса, а у женщин - 15%.

Диапазон процентного содержания жира в организме здорового человека:

Мужчина Женщина  
<10% <20% Худой
10%-20% 20% - 30% Нормальный
20% - 25% 30% - 35% Полный
25% - 30% 35%-40% Тучный
>30% >40% Очень тучный

Диапазон процентного содержания жира в организме здорового человека в

зависимости от возраста:

  До 30 лет Старше 30 лет
Мужчины 14-20% 17-23%
Женщины 17-24% 20 - 27%

Если содержание жира выше 30% от общего веса у мужчин и 35% у женщин, это означает, что человек страдает ожирением.

Удельный вес тела.

Удельный вес – это вес единицы объема тела, в антропологии он обычно изменяется в граммах на кубический сантиметр. По изменениям в удельном весе тела можно выявить перемены в физическом состоянии и физическом развитии человека, влияние стрессов, заболеваний, занятий спортом, изменений в питании. Это возможно потому, что удельный вес быстро реагирует на изменения состава тела.

Для мужчин в среднем удельный вес тела составляет 1,065 г/куб.см. Доли внутреннего жира и подкожного примерно равны (у женщин среднее содержание внутреннего жира – 70% от общего). Удельный вес общего жира составляет 0,915 г/куб.см. Удельный вес тощей массы (нежировых твердых веществ) – 1,1 г/куб.см. С возрастом удельный вес тела падает (поскольку, в частности, возрастает доля менее плотной жировой массы).

Хорошо изучены вариации удельного веса разных костей. К примеру, кости мужчин обладают большим удельным весом, чем женщин. Позвонки менее плотны, чем длинные кости и ребра. В позвоночнике самые плотные кости – шейные позвонки.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 896 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

770 - | 680 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.