Лекции.Орг


Поиск:




Славяне в ранней истории Европы (В.В. Фортунатов).




Проблемы этногенеза и ранней истории славян в исторической науке.

В предыстории русского народа с известной степенью условности можно выде­лить два крупных этапа.

Первый этап в самой общей форме можно обозначить как праславянский, прото­сла­вянский или дославянский. Он охватывает одно–два тысячелетия до нашей эры и не­сколько веков нашей эры. В эту огромную историческую эпоху территории, ныне вхо­дя­щие в со­став Российской Федерации, прежде всего Европейскую часть России, насе­ляли самые раз­ные народы, оседлые и кочевые, оставившие след в истории или канув­шие в лету. Об этом уже говорилось выше. Историческая наука располагает све­дениями о греках, скифах, ким­мерийцах, сарматах, аланах, готах, гуннах, уграх, бол­гарах и дру­гих. Некото­рые со­вре­менные нации ведут свою родословную прямо от этих древ­нейших поселенцев Восточ­ной Европы: осетины – от аланов (ясов), чуваши – от гун­нов, венгры (мадьяры) – от угров и т. д.

Переход от первого, праславянского ко второму, славянскому этапу в этногенезе русского народа обо­зна­чить трудно. Так, праславянскими считают племена венедо в. Время их появле­ния на исто­рической арене относят к I–II вв. нашей эры. Во II–IV вв. происходил про­цесс фор­ми­рова­ния западных, южных и восточных славянских племенных образова­ний.

Под своим общеродовым именем «славян» целый ряд племен появляется в письменных источниках на позднее V века. При этом обычно выделяют три большие группы: западных славян – «венедов», южных славян – «склавинов» и восточных славян – «антов».

Древние славяне расселялись на территории от Эльбы и Одера на Западе, двига­ясь в верхнее Приднестровье и среднее Поднепровье. С севера их соседями были гер­манцы и балты, с востока – скифы и сарматы, с юга – фракийцы, иллирийцы, ромеи (византийцы, римляне), с запада – кельты. Согласно одной из версий антропогенеза ле­систые, благодат­ные склоны Восточных Карпат были одним из мест, где протекал про­цесс сапиентации, появился «человек разумный».

Славянский этап в формировании русского этноса можно более или менее уве­ренно начинать с IV–V вв. нашей эры. В это время в исторических источниках полу­чило отраже­ние появление на юго-востоке Европы антов и склавинов. По-видимому, приоб­ретает ус­тойчи­вость и само общеродовое понятие славяне. Среди самих славян данное название чаще всего выводят из корня «слава» (народы «славные», известные, знамени­тые своими де­лами, дос­тижениями). Западные исследователи предпочитают утвер­ждать, что еще древ­ние римляне, позже византийцы обращаемых в рабство «варваров» как раз назы­вали славя­нами, склави­нами – от слова «склаве», что означает «раб». Вес­кие осно­вания приводятся в пользу объяс­нения более раннего написания племенного обозначе­ния «словене» (например, иль­менские словене, предки новгород­цев) от самого слова «слово», «слуть». Другими словами – сло­вяне, словене или славяне – это те, кто владеет словом, способен постичь смысл, суть вещей.

Восточные славяне в древности VIII-XIII вв.

В формировании русской нации главную роль сыграли анты, объединения восточных сла­вян­ских племен, которые в VI–VIII вв. быстро заселили значительные пространства между Днест­ром и Днепром и к востоку от Днепра, постепенно продвигались на север и вос­ток. Исследователи отмечают способность славян ассимилировать другие племена, вступать с ними в мирные, добрососедские от­ношения. Быст­рый прирост населения обеспечивался за счет пленных на­лож­ниц, пу­тем асси­ми­ляции раз­лич­ных этнических групп.

Основными занятиями антов были пашенное земледелие, осед­лое скотоводство, ремесло и торговля. У антов происходило имущественное расслоение, имело место рабовладение. Их обще­ственный строй называют военной демократией. «Эти племена, славяне и анты, не управляются одним человеком, но из­древле живут в народо­правстве (демократии), и поэтому у них счастье и несчастье в жизни считается де­лом об­щим. И во всем остальном у обоих этих варварских племен вся жизнь и узако­не­ния одина­ковы», - пи­сал византиец Прокопий Кесарийский, рисуя жизнь непосред­ст­венных пред­ков рус­ского народа в VI в.[13] Вожди выбира­лись мужчинами данного племенного союза. Известны вожди ан­тов Боз, Ардагаст, Пирагост. Все мужчины были воинами. Анты воевали с Византией, готами, аварами. Анты считаются прямыми предшественниками тех территориально-племенных союзов, ко­торые объединились в Древнерусское государство.

Иногда в VII-VIII вв. между антами и теми восточнославянскими племенами, которые объеди­ни­лись в древнерусское государство, помещают такие племена как драгувиты, сагу­даты, вер­зиты, северы и др. Высказывалось мнение, в соот­ветствии с которым греческое слово «анты» означает то же самое, что и славянское слово « поляне ». По одной из версий поляне - не кто иные, как поляки, са­мо­название которых было «лендзяне» (у русских «лядский», «ляхи»)[14].

Вопрос о том, кем были «поляне» представляется весьма важным, так как именно они, жившие на реках Днепр и Рось вокруг Киева, долгое время считались тем ядром, во­круг которого сплотились еще 12 восточнославянских племенных союзов. Это древ­ляне, жив­шие по соседству с полянами. Это словенеилиильменскиесловене, кото­рые были центром притяжения для других племен. Это дре­говичи ме­жду При­пятью и Западной Двиной, а также кривичи вокруг Смоленска, поло­чане по берегам реки Полоты, радимичи в бассейне реки Сож, вятичи по р. Оке. Ещё были уличи, тиверцы, ду­лебы, бе­лыехорваты, располагавшиеся юго-западнее древ­лян и полян.

С древнейших времен с судьбами русского народа переплетаются исторические пути, линии этногенеза, часто параллельные с этногенезом русских, более чем 20 не­сла­вянских на­родов. Это были финно-угорские (весь, емь, сумь, карела); балтские (аукштайты, жемайты, зем­галы, курши, латгалы, ливы, эсты, ятваги), поволжские (меря, мурома, ме­щера, че­ре­миса), тюрские (печенеги, половцы, хазары) племена, а также скандинавы – ва­ряги и другие этнические группы.

Вряд ли будет преувеличением утверждать, что русская нация (или древнерус­ская на­родность) изначально возникла как суперэтнос, вобравший, впитавший в себя, по­гло­тив­ший и перемешавший десятки и сотни разрозненных и разнородных, близких и да­ле­ких племен, их союзов, различных этнических единиц, былых народов, размещав­шихся на об­ширных терри­ториях и прошедших стадию предгосударственных транс­фор­маций. Сам ха­рактер русского этногенеза, в ходе которого происходила переплавка в единое целое мно­жества экономиче­ских, культурных, этнических и других миров, спо­собство­вал формиро­ва­нию уникального набора качеств, характеризующих русскую ци­вилиза­цию, русскую мен­таль­ность. Это – жизнестойкость, умение терпеливо пере­но­сить лише­ния, бороться с труд­но­стями. Это – восприимчивость к культурно–истори­че­скому опыту других этносов, поиск путей оптими­зации собственных жизненных ус­ло­вий. Это – огромный творческий потен­циал, в котором сочетались собственные уси­лия и крити­че­ский учет достижений других цивилизаций.

Время рождения русской нации, время появления русского народа и русского государства на европейской истори­ческой арене – рубеж первого и второго тысячелетий нашей эры. Русский этнос появился позже, чем китайский, индийский, персидский, арабский и не­которые другие. Русская нация сравнительно молода. Русская нация, представляя собой новую ступень в эт­ниче­ской консолидации племенных союзов, в качестве новой исторической общности сформировалась на территории Европейской части современной России. Русская нация, древне­русская народность, рус­ские как народ являются автохтонным, то есть коренным, издревле здесь живущим, аборигенным населе­нием Восточно-европейской рав­нины. Эта территория охватывала огромные простран­ства от Балтийского (Варяжского) моря, Ла­дожского и Онежского озер на Севере до Черного (Русского) моря на Юге, от вос­точных склонов Карпатских гор на Западе до верховьев Волги и Оки на Востоке. На эту территорию пришли и освоили её исторические предки русских людей. В процессе этногенеза многочисленные племена объединились для совместной жизни уже в качестве русских, русской нации, русского народа. Как говорят философы, произошёл переход количественных изменений в качественные. Разные этнические единицы (множество) создали одну новую нацию – русскую нацию (новое качество). Появился народ – возникло государство – началась настоящая история народа.

Причины появления княжеской власти и ее функции.

В исторически длительном процессе общественного разделения труда сначала произошло разделение на земледельцев и скотоводов. Выделились ремесленники и торговцы. Достаточно быстро появились и люди, основной функцией которых было управление.

Важной ступенькой в развитии общественного устройства и политогенезе у восточных славян была военная демократия. В первобытном обществе существовало равенство членов племени, которые на племенных собраниях выбирали вождей. В руках вождей, руководивших племенами, а затем и союзами племен, собиралось все больше богатств. Вожди отвечали за защиту территории племени. Они же были организаторами набегов на ближних и дальних соседей, делили полученную добычу. Вожди постепенно превращались в племенных князей. Возвышение над основными соплеменниками стало основываться не только на превосходстве в мудрости и опытности, но и на обладании материальными ресурсами, богатством и опоре на военную силу. Князя поддерживают сподвижники, воины, профессией которых становится не земледелие, скотоводство, торговля или ремесло, а война. Дружина постепенно отделяется от племенного ополчения. Рядом с князем у восточных славян появляется воевода. Ведь князю приходилось заниматься мирными делами племени, выступать в роли высшего судьи. Воины становятся привилегированной частью племени. Они рискуют здоровьем, жизнью, но и их доходы выше среднего уровня.

Князья, несмотря на высокий профессионализм воевод, сами старались поддерживать себя в хорошей физической форме, умело владели мечом и другим оружием. Со времен антов в представлении большинства населения высший, главный руководитель непременно должен быть «человеком в ботфортах», которому сопутствует военная удача. Военный дух пронизывал время так называемой военной демократии, которая приобретала все более формальный характер. Князья стремятся сделать свою власть наследственной. Выборы зачастую оказывались хорошо подготовленным представлением, главную роль в котором играли князья, воеводы, главы родов, сильных семей. Основному «электорату» отводилась роль массовки. Постепенно в руках князей и их окружения сосредоточились вся организация управления, военная сила, распоряжение ресурсами, судьбами соплеменников.

Князья играли важную роль в консолидации племенных союзов в единое государство в истории многих народов. Не была исключением и Древняя Русь.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1452 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1098 - | 861 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.