Лекции.Орг


Поиск:




Лекция 2 Межевание во времена монголов и в Московском государстве




(XII-XV вв.)

Московское государство окончательно сложилось тогда, когда мос­ковские князья собрали под своей властью всю Северо-Восточную Русь и решили проблемы с татарским игом (что относится примерно к концу XV в.). Тем не менее, с начала XVI столетия до взятия Каза­ни в 1552 г. можно насчитать до 13 крупных походов татар в мос­ковские пределы.

До этого времени земельные отношения и землеустройство про­должали оставаться зависимыми от исторических событий, которые происходили в период татаро-монгольского нашествия.

Попав под власть Золотой Орды, русские были вынуждены пла­тить татарам дань; для ее сбора фискальные агенты Орды (баскаки) производили перепись населения, земель и всех доходов. Через не­сколько десятилетий из-за упорного сопротивления народа сбор и доставка дани были переданы русским князьям, которые, используя собственную администрацию, учитывали земли и доходы.

Известно, что первая монгольская перепись населения при хане Батые была произведена в Киеве в 1245 г.; затем — при хане Мунке в 1257 г. — были переписаны земли: Суздальская, Рязанская и Му­ромская, в 1259 г. — жители Новгорода. В 1273 г. при хане Менгу-Темире в летописи последний раз упоминается о повсеместной пере­писи жителей на Руси, но по всем данным эта перепись была не последняя, так как в ханских ярлыках, даваемых русскому духовен­ству на освобождение от дани и на прочие льготы, встречается много свидетельств о их производстве даже в XIV веке.

За недостатком данных невозможно теперь установить достовер­ное представление об организации и ходе татарских переписей XIII века, однако, судя по крайне скудным указаниям письменности того времени, выясняется, что в этих переписях участвовали наезжавшие в Россию татарские баскаки, даныцики, писцы и численники. Имеются также свидетельства о том, что писцы и числен­ники при производстве своих переписей включали в них дворы и людей, и что в то время податному обложению подлежали всякие земли, леса, поды, огороды, мельницы, перевозы зимовища, летовища и другие ста­тьи доходов.

Тем не менее, описания земель, проведенные в период татаро-монгольского ига, еще долгое время служили земельно-учетными данными для московских князей.

Вместе с тем на княжеских землях происходило движение (обо­рот) земель. Земли перераспределялись между жителями, отходили по наследству, делились, возникали земельные споры.

Для разрешения земельных вопросов применялись местные (кня­жеские) законы. Известны некоторые из таких законодательств: Московское, Новгородское, Псковское.

Выполняя требования законодательства, повеления князя или духовных властей, решения судов, собраний горожан (вече), кня­жеские служители делили и обмеряли землю, отводили и изымали земельные участки, устанавливали границы (межи) княжеских зе­мель (между селениями и внутри них), отдельных участков. Эти упол­номоченные князем люди (как правило, писцы) были, по сути, пер­выми землемерами. Они должны были хорошо знать грамоту, уметь считать, ориентироваться в княжеских законах и владеть простей­шими методами измерения.

С момента образования Русского государства в нем преобладало вотчинное землевладение.

Вотчина представляла собой территорию (совокупность участ­ков земли), которой ее владелец мог беспрепятственно распоряжать­ся: продавать, дарить, завещать, то есть владеть на праве полной собственности.

На Руси было три вида вотчин: наследственные (родовые) — переходящие из поколения в поколение в княжеских и боярских фа­милиях; выслужные — полученные от князя (впоследствии от госу­даря) за военные и иные заслуги; купленные — приобретенные феодалом у других феодалов за деньги.

Содержание уставных и судных грамот, "купчих", "вкладных", "межевых" и других юридических документов свидетельствует о том, что границы вотчины устанавливались в основном по взаимному со­гласию землевладельцев или по указанию властей в присутствии их представителя и проходили, главным образом, по естественным ру­бежам (рекам, ручьям, дорогам, опушкам леса и т. д.).

После освобождения от власти татар начинается быстрое объе­динение русских земель и образование единого государства. Присое­динение удельных княжеств к Великому княжеству Московскому, централизация власти привели к усложнению функций управления земельными ресурсами. Нужно было произвести новую раскладку податей в казну, вследствие чего возобновились переписи, и началось перераспределение земель. Переписи проводили особые чиновники, называвшиеся "численниками", "пошлинниками" или писцами. Они описывали и исчисляли не только территорию княжеств, воеводств, но и земельные владения каждого частного лица.

С царствования Ивана III (1462-1505 гг.) начинается новый этап в организации межевания, связанный с введением поместной системы землевладения. Государство предоставляло служивым людям, преиму­щественно военным, поместья на срок их службы и на определенных условиях. Впервые этот термин встречается в одной из жалованных грамот 1470 г. Обширная раздача таких владений Иваном III началась мосле завоевания Новгорода на вновь присоединенных землях. То же самое сделал его сын Василий (1505-1533 гг.) на псковских землях.

В состав поместья обычно включались земли, обрабатываемые крестьянами (для людей из знатного рода 1 500-3 000 десятин, для людей менее знатного происхождения — 150-750 десятин), с кото­рых помещик собирал феодальную ренту [8, с. 11].

Особо широко практиковалась раздача поместий за службу при I [пане Грозном, впервые в российской истории принявшем титул царя 16 января 1547 г. и царствовавшем до1584 г.

Организация и развитие поместной системы землевладения за­нимает все XVI столетие с пиком в 1550 г., когда в связи с необходи­мостью укрепления армии и ее присутствия в Москве, правительство перевело из городов примерно 1 000 человек служивых людей и поместья в Московском и соседнем с ним уездах общей пло­щадью 176 000 десятин.

Порядок предоставления поместий в то время существовал сле­дующий.

До 15 лет каждый человек из дворянского сословия считался "недорослем". Когда он достигал 15 лет, его "верстали в службу", и он числился уже "новиком", но земли еще не получал. Обычно про­ходило 2-3 года, и "новика наделяли окладом", т. е. ему давалось право на получение земельного участка в качестве поместья.

Если у такого человека уже было известное количество земли в вотчинном владении, то его поместный оклад соответственно уменьшался.

Размер участка определялся исходя из чина и происхождения: Городовые чины получали меньше московских, а московские — меньше думных. В общем, поместные оклады были крайне разнообразны: от нескольких десятков десятин до нескольких сотен. Для отдельных местностей эти оклады с течением времени повышались. Так, в XVII столетии средний размер был выше, чем в XVI.

Оклад представлял собой предел, выше которого служивый че­ловек не мог получить землю. Обычно установленный размер оклада никогда не достигался. Служивому человеку нужно было самому отыс­кать пустую землю в размере, не превышавшем его оклад, при том непременно в том уезде, где он должен был служить. После этого он подавал челобитную, и только по утверждении за ним поместья ста­новился его владельцем.

Участок, которым в действительности владел помещик, носил название "дачи". За служебное отличие ему давали прибавки к ок­ладу, соответственно увеличивалась и дача. Кроме земельного оклада дворянин получал еще и денежный оклад. Денежный оклад городового дворянина не превышал девяти-десяти рублей в год. У чинов Московских и думных денежный оклад был выше; оклады бояр достигали двухсот рублей в год. Денежное жалованье не выдавалось аккуратно в определенные сроки. Оно слу­жило как бы наградой и выдавалось через два-три года по особенны­ми случаям, например, за участие в войне. Служба продолжалась до тех пор, пока человек мог служить; она прекращалась, когда раны, старость, увечья делали ее невозможной. Для обеспечения старости поступали таким образом: если служивый человек не мог продол­жать службу, но у него был взрослый сын, то сына "припускали" к отцу, т. е. передавали ему отцовское поместье. Если дети "поспева­ли" в службу, когда отец еще мог служить, то их верстали в "от­вод", давая им отдельные участки. Бездетный, одинокий человек получал известную часть своего прежнего поместья на "прожиток", которым и владел до смерти. Верстание поместьем "в припуск" было первым шагом к установлению наследования поместий.

По записи 1550 г. служивые люди делились на три статьи с по­местными окладами в 200, 150 и 100 четвертей пахотной земли1. Цар­ским писцам, проводившим межевые действия, приходилось в этот период не только вновь отводить поместья, но и проверять отведен­ные ранее, чтобы изъять самовольно захваченные земли.

Еще в XV в. в качестве единицы измерения земли на Руси была установлена десятина. Землю мерили "хозяйственными" десятинами (3 200 кв. саженей), "сотенными" (10 000 кв. саже­ней) и др. В дальнейшем наиболее распространенной была деся­тина в 2 400 кв. саженей. В одном из наказов писцам сказано: "Подобает ведати, яко в Московском государстве дается писцам вервь мерная в длину 80 сажен, а поперек 30, то есть тоже вервь3. И в тех в обеих вервьях по 2 400 четверо угольных сажен, то есть добрые земли севу в одно поле 2 четверти, а называется то десятина".

До конца XVI в. большинство крестьян не было закрепощено. Они свободно владели своими землями, выплачивая князю посошную подать (соха — количество земли, облагаемое податью). Земле­владение таких крестьян (их называли черносошными) преобладало.

Земли черносошных крестьян (черные земли) находились, как правило, в общинном пользовании. Участки пашни и сенокоса рас­пределялись между отдельными дворами и подлежали периодичес­кому переделу. Пастбища использовались сообща. При переделах угодий, особенно пашни, община стремилась точнее учесть качество отдельных участков (как по плодородию, так и по удаленности от селения) и наделять каждый двор равнокачественной землей. Поэто­му общинному землевладению были органически присущи такие не­достатки, как чересполосица, мелко- и узкополосица, дальноземелье.

В ХШ-XIV вв. крестьяне могли свободно переходить от одного землевладельца к другому в течение всего года. В 1497 г. Иван III в "Судебнике", первом со времен Древней Руси общегосударственном своде законов, установил определенный срок такого перехода — осен­ний Юрьев день (26 ноября по старому стилю). В дальнейшем в тече­ние XVI и особенно в начале XVII в. государством принимались все более строгие меры по прикреплению крестьян к земле (вплоть до их розыска и принудительного возвращения).

Большой удельный вес в Московском государстве занимало мо­настырское и церковное землевладение. С развитием центральной власти выделились дворцовые и государственные земли.

Дворцовые земли находились в феодальной собственности кня­жеской семьи, соответствующие доходы шли на содержание двора великого князя (царя). Напротив, доходы от государственных земель шли в общегосударственную казну. На дворцовых землях велось боль­шое хозяйство. Так, в вотчинах царя Алексея Михайловича было около 11 тыс. крестьянских тягловых дворов. Кроме того, к ним было приписано большое число дворовых крестьян, выполнявших различ­ные работы в царских усадьбах.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 482 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

833 - | 744 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.