Лекции.Орг


Поиск:




Регистрация рецептов, их учет, оформление документации на заказанное лекарственное средство

Типовая последовательность операций при отпуске лекарственных средств по рецепту врача

Началом процедуры является обращение посетителя аптеки к провизору-рецептару (фармацевту-рецептару) с просьбой отпустить ЛС и предъявление рецепта на это.

Провизор-рецептар производит фармацевтическую экспертизу полученного рецепта. Фармацевтическая экспертиза – проверка соответствия рецепта правилам выписывания рецепта врача и определение возможности изготовления и (или) отпуска ЛС по этому рецепту. Рецепт, выписанный с нарушением требований законодательства Республики Беларусь, погашается штампом аптеки «Рецепт недействителен», регистрируется в Журнале учета неправильно выписанных рецептов врача и возвращается гражданину с пояснениями, почему ЛС, НС или ПВ не могут быть реализованы.

Если рецепт выписан на экстемпоральное ЛС (ЛС, изготавливаемое в аптеке), провизор-рецептар проводит таксировку (определение стоимости изготовления ЛС) рецепта.

Посетитель оплачивает лекарственное средство.

Провизор-рецептар регистрирует рецепт в Рецептурном журнале и передает его в помещение аптечного изготовления ЛС; выдает посетителю квитанцию, по которой посетитель сможет получить ЛС после изготовления.

Фармацевт-ассистент под контролем провизора-технолога изготавливает ЛС.

Провизор-аналитик производит необходимый внутриаптечный контроль качества изготовленного ЛС.

Если рецепт выписан на готовое лекарственное средство, последние 3 операции не производятся.

Провизор-рецептар отпускает ЛС посетителю и возвращает рецепт. Если рецепт подлежит хранению в аптеке, провизор-рецептар должен перенести информацию о способе применения ЛС на упаковку ГЛС или оформить сигнатуру, которую отдает посетителю вместо рецепта.

Порядок проведения фармацевтической экспертизы рецептов врача

Рекомендуется использовать следующий алгоритм проведения фармацевтической экспертизы:

1. Полностью прочитать полученный рецепт врача, определить наименование выписанного ЛС, ПВ, НС и способ изготовления бланка.

2. Определить соответствие формы рецептурного бланка выписанному наименованию ЛС, ПВ, НС.

3. Установить соответствие рецепта общим правилам выписывания рецептов врача.

4. Проверить срок действия рецепта.

5. Проверить наличие основных реквизитов.

6. Определить территориальную принадлежность ОЗ, врач которой выписал рецепт.

7. Для экстемпоральных ЛС определить соответствие ВРД возрасту пациента.

8. Определить возможность отпуска ЛС, ПВ, НС по рецепту с учетом выписанного количества ЛС, ПВ, НС.

9. Определить необходимость и длительность хранения рецепта врача в аптеке.

Таксировка рецептов

Рецепт, по которому может быть приготовлено и отпущено лекарственное средство, таксируется провизором по ценам действующего прейскуранта розничных цен.

Таксировка производится с левой стороны от прописи против каждого ингредиента в отдельности.

Стоимость лекарственного средства складывается из стоимости ингредиентов, услуги по изготовлению, упаковки.

Стоимость глазных лекарственных форм, отпускаемых в объемном измерении, определяется по ценам за объемные единицы (мл, литры), в весовом измерении - по ценам за весовые единицы (г, кг). При определении стоимости лекарственной формы в каплях исходят из расчета фактического содержания капель в одном грамме препарата, используя при этом «Таблицу капель» ГФ.

Для спирта этилового в прейскуранте также предусмотрено 2 цены (по весу и объему). В чистом виде – по весу, в смеси – объему.

Различные экстракты и порошки применяемые для заделки пилюль, ликоподий, необходимый для обсыпки пилюль, а также порошки, применяемые при изготовлении эмульсий и взвесей расцениваются по фактически расходуемым количествам. Стоимость их включается в общую цену лекарственного средства, а израсходованное количество отмечается на рецепте.

Итоговая стоимость лекарственного средства округляется по правилам округления.

Готовые лекарственные средства промышленного производства в индивидуальной упаковке реализуются по ценам, указанным в товарной накладной поставщика.

Регистрация рецептов, их учет, оформление документации на заказанное лекарственное средство

Протаксированный и оплаченный посетителем рецепт подлежит регистрации. Для учета стоимости и количества лекарственных форм, изготовленных по экстемпоральной рецептуре, провизор-рецептар или фармацевт-рецептар регистрирует заказы в Рецептурном журнале ф. 17-АП. В журнале отмечается дата, смена (1 или 2), номер рецепта, соответствующий номеру квитанции, фамилия больного, форма лекарства, фактическая и округленная стоимость, рецептурные номера, услуга, стоимость воды очищенной, наценка и уценка. Посетителю выдается на руки квитанция, на которой указывается номер, под которым зарегистрирован рецепт в Рецептурном журнале, номер аптеки, фамилия больного, форма лекарства, его стоимость и время изготовления. Вторая часть квитанции с двумя номерами наклеивается на рецепт.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
для студентов з/о всех специальностей | 
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 17571 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

806 - | 689 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.