Лекции.Орг


Поиск:




Перспективы развития методов и средств измерений геометрических параметров в современном в современном производстве.




Никакая продуктивная деятельность невозможна без метрологии. От открытия фундаментальных законов природы до наукоемких технологий – везде главная часть почти любой работы – измерения с помощью метрологических измерительных приборов. Надежные измерения и сегодня, и в будущем, и всегда будут востребованы. Ведь нам всегда будут нужны надежные приборы, рациональная энергетика, чистый воздух, здоровые продукты питания, надежная медицина.

В данное время идет активное развитие метрологии. Создаются новые более удобные и еще более точные приборы для измерения различных физических величин, разрабатываются новые методики измерений.

Для дальнейшего развития метрологических работ в стране необходимо восстановить роль и значение метрологического обеспечения.

Базой для возрождения метрологического обеспечения является развитие организационных основ всей метрологической инфраструктуры экономики.

Главной задачей развития организационных основ является организация метрологической деятельности:

федеральных органов исполнительной власти;

головных и базовых организаций метрологической службы;

организаций с холдинговой структурой;

средних и крупных унитарных предприятий;

малых предприятий и индивидуальных предпринимателей.

К одной из важнейших задач относится решение проблем метрологического обеспечения производства. Здесь выделяются две группы задач:

определение роли и места метрологического обеспечения в организации производства и его взаимосвязь с системой управления качеством;

описание деятельности метрологического обеспечения производства, как бизнес-процесса.

Многие метрологические подразделения, уже функционирующие на предприятиях или только создаваемые, сталкиваются с проблемой определения своей роли и места в системе управления производством.

Поэтому необходимо рассмотреть цели управления метрологической деятельностью в структуре управления предприятием.

Определить задачи метрологической деятельности по этапам жизненного цикла продукции, а также специальных технических средств, применяемых в процессе реализации метрологических работ (средства измерений, испытаний, контроля, информационные системы и т.п.).

К сожалению, опыт описания деятельности по метрологическому обеспечению, как бизнес-процесса, в настоящее время практически отсутствует. В то же время решение уже перечисленных выше задач во многом связано с таким подходом.

Поэтому было бы целесообразно провести работу, включающую в себя описание условий функционирования системы метрологического обеспечения внутри предприятия и внешней среды функционирования предприятия.

Оценить влияние системы метрологического обеспечения на конкурентоспособность продукции, на условия труда, на экологическую безопасность производства и на экономические показатели функционирования предприятия.

Вскрыть возможные последствия невыполнения требований нормативных правовых документов в области безопасности труда и охраны окружающей среды, связанные с недостатками в организации метрологического обеспечения.

Разработать методы оценки общего состояние метрологической деятельности в регионе, оценки доступности и стоимости услуг в области метрологического обеспечения и обеспечения единства измерений, а также методы прогноза развития собственной системы метрологического обеспечения и системы услуг в этой сфере, предоставляемых внешними организациями.

Одним из важнейших направлений работ института является информационное обеспечение метрологической деятельности.

Эта работа весьма многоаспектна. При этом можно выделить три её основных направления:

обеспечение справочно-статистическими и обзорными данными;

обеспечение методическими рекомендациями по выполнению различных видов метрологических работ;

стандартизация в области метрологии и метрологического обеспечения.

Выполнение работ в любой из областей деятельности по метрологическому обеспечению и обеспечению единства измерений требует специальных знаний и навыков (теоретическая метрология). Специалисты и организации, редко сталкивающиеся с определенными видами работ, нуждаются в методических пособиях по их реализации. В то же время подобные методические руководства призваны обобщать накопленный опыт в отдельных областях деятельности и вносить единообразие в применяемые подходы и способы получения и представления требуемых результатов.

Основной задачей является методическое обеспечение работ:

по аттестации методик (методов) измерений;

по метрологическому обеспечению средств измерений;

по метрологической экспертизе документации;

по метрологическому обеспечению испытаний на производстве и в лабораториях;

по метрологическому обеспечению допускового контроля изделий и измерительных систем.

Важнейшим условием развития метрологического обеспечения является компетентность лабораторий и специалистов, выполняющих работы, связанные с метрологическим обеспечением. Поэтому такой важной является оценка компетентности деятельности в области метрологического обеспечения и обеспечения единства измерений. Здесь тоже можно выделить две группы задач:

оценка компетентности при аккредитации в области обеспечения единства измерений, предусмотренной Федеральным законом «Об обеспечении единства измерений»;

оценка компетентности измерительных, испытательных и контрольных лабораторий в добровольной сфере метрологической деятельности.

Здесь приведен перечень первоочередных научно-технических работ, которые необходимо выполнить в целях развития научных, методических, экономических, информационных основ метрологического обеспечения и основы обеспечения единства измерений в стране.

Для производства и развития этих работ требуются высококвалифицированные кадры не только метрологов, но и системных специалистов, экономистов, специалистов по информационным технологиям.

Неизбежно возникает вопрос о финансировании этих работ. Надеяться на соответствующую строку в госбюджете конечно можно, но вряд ли дальновидно.

Более продуктивный путь – это привлечение инвестиций тех, для кого эти работы будут выполняться.

Поэтому так важно показать эффективность высокого уровня метрологического обеспечения для любых предприятий, выполняющих измерения, и, тем самым, заинтересовать их сотрудничать с ФГУП «ВНИИМС», имеющим многолетний опыт выполнения такого рода работ.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1544 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1649 - | 1315 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.