Лекции.Орг


Поиск:




Только с этого момента Вы можете приступать к тиражированию автореферата и переплету диссертации.




 

На обложке автореферата должен значиться г. Кемерово (реально печатать можете где угодно). Тираж, как правило, 120 экз. На обложке автореферата (под «на правах рукописи») должна стоять Ваша подпись, а на 2 странице - моя подпись.

 

Кроме того, Вам необходимо заручиться письменным согласием Вашего оппонента. Для этого подготовьте проект письма (Форма 11а) и вышлите на его электронный ящик оппонента с просьбой как можно скорее выслать данное письмо по адресу совета (650000 г. Кемерово, ул. Красная, 6, ученому секретарю диссовета по филологии) или факсом (3842) 58-38-85.

Разъясните оппоненту, что он может сообщить о своем согласии по электронной почте. Для этого текст с согласием нужно включить в тело электронного сообщения (не вложением!) и подписаться полным именем с указанием должности. В теме письма необходимо указать «Согласие выступить официальным оппонентом». Все на ящик [email protected].

 

Шаг третий (за 5 недель до защиты)

 

Вам необходимо явиться в совет. Предварительно вышлите на электронный адрес ученого секретаря электронные версии следующих документов:

- Протокол заседания экспертной комиссии (1 экз.) – Форма 5.

- Протокол заседания диссертационного совета по принятию к защите (2 экз.) – Форма 6.

- Реестр адресов рассылки автореферата – Форма 7. (не скрепляйте листы степлером!)

- Явочный лист (2 экз.) – Форма 8.

- Бюллетени для голосования (19 экз. в незапечатанном конверте формата А5) – Форма 9.

- Бланк для протокола заседания счетной комиссии (2 экз.) – Форма 10.

- Сопроводительные письма оппонентам Форма 11.

- Сопроводительное письмо ведущей организации – Форма 12.

- Сопроводительные письма членам Совета – Форма 14.

- Проект заключения диссертационного совета – Форма 15.

Документы рекомендуется высылать в виде одной архивной папки.

ЖЕЛАТЕЛЬНО, ЧТОБЫ ПРОЕКТ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ГОТОВИЛ ВАШ НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ (КОНСУЛЬТАНТ)! Заключение должно быть написано на общелингвистическом языке, который поймет любой лингвист, занимающийся вопросами теории языка либо русского языка (это зависит от Вашей специальности). Не допускается использование в заключении узкоспециальных терминов, а также терминов, введенных Вами в самой диссертации. Проект заключения следует выслать на электронный ящик ученого секретаря. В бумажном варианте проект заключения на данном этапе не требуется.

 

Кроме этого, Вам необходимо представить в совет:

- 120 экземпляров автореферата;

- 1 переплетенный экземпляр диссертации для диссертационного совета;

- 1 переплетенный экземпляр диссертации для Научной библиотеки КемГУ;

 

Диссертация и два экземпляра автореферата в обязательном порядке сдаются в Научную библиотеку КемГУ не позднее чем за месяц до защиты, при сдаче Вам будет выдана специальная расписка, которую следует приложить к делу).

 

Также помните, что соискателям степени доктора наук понадобятся еще пять переплетенных экземпляров диссертации – для трех оппонентов, ведущей организации (отправляются ДО защиты), Российской государственной библиотеки и Минобрнауки (отправляются ПОСЛЕ защиты). Всего - 7 обязательных экземпляров.

Соискателям степени кандидата наук понадобятся еще четыре переплетенных экземпляра диссертации – для двух оппонентов, ведущей организации (отправляются ДО защиты) и Российской государственной библиотеки (отправляется ПОСЛЕ защиты). Всего - 6 обязательных экземпляров.

По желанию, можете изготовить по экземпляру диссертации себе и научному руководителю/консультанту (обычно так и делают).

Каждый экземпляр диссертации должен быть подписан Вами (на титульном листе, под грифом «на правах рукописи»)!

 

Автореферат должен быть разослан из Кемеровского государственного университета не позднее чем за месяц до дня защиты. Рассылка осуществляется в соответствии с утвержденным реестром адресов (членам Совета, живущим в г. Кемерово, рассылать автореферат почтой не нужно, но в реестре рассылки их адреса значиться должны; кемеровским членам совета авторефераты Вы оставляет у помощника ученого секретаря, который передаст авторефераты лично каждому члену совета). В совете в обязательном порядке остаются 30 экземпляров автореферата, остальные – в рассылку.

 

Порядок рассылки для оппонентов:

 

Необходимо заранее договориться с оппонентами и ведущей организацией о том, когда и каким способом Вы доставите материалы для отзыва (координаты оппонентов и ведущей организации возьмите у помощника ученого секретаря). Отправлять следует диссертацию, автореферат, копии ВАКовских публикаций и монографию, сопровождаемые официальным письмом (Формы 11-12) и «Методическими рекомендациями составителю отзыва» (прилагаются к настоящей Инструкции).

 

Все отзывы должны поступить в Совет не позднее чем за 10 дней до защиты. Строго запрещено получать отзывы по месту жительства соискателя и хранить их там. Все отзывы при поступлении оцениваются ученым секретарем на предмет соответствия требованиям и регистрируются в журнале входящей корреспонденции совета.

Шаг четвертый (до защиты 10 дней)

 

Вам следует явиться в Совет, скомпоновать Ваше аттестационное дело (систематизировать все документы и поступившие отзывы).

 

Очень важно откопировать отзывы и подготовиться к ответу на вопросы и замечания. На защите Вы должны будете ответить на ВСЕ вопросы, прозвучавшие в отзывах. Что же касается замечаний, то следует выбрать лишь принципиальные, на мелкие замечания отвечайте так: «С иными замечаниями, прозвучавшими в отзыве, мы согласны и надеемся учесть их в дальнейшей работе». Экономьте свое и наше время!

 

Подготовьте вступительное слово на 20 минут (для соискателя степени доктора наук) и 10 минут (для соискателя ученой степени кандидата наук). В слове Вы должны раскрыть основные положения, выносимые на защиту, описать цели и результаты исследования, раскрыть ключевые термины и методы. Слово начинается так: «Уважаемый председательствующий, уважаемые члены совета, уважаемые присутствующие! Вашему вниманию предлагается диссертационное исследование «НАЗВАНИЕ» на соискание ученой степени кандидата/доктора филологических наук по специальности ШИФР – НАЗВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ. Работа выполнена на кафедре «НАЗВАНИЕ, УЧРЕЖДЕНИЕ» под научным руководством/при консультативной поддержке РЕГАЛИИ И ИМЯ НАУЧНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ/КОНСУЛЬТАНТА». Необязательно говорить все именно так, как написано в автореферате. Можно импровизировать.

 

Также подготовьте аннотацию отзывов на автореферат. Все вопросы и замечания, прозвучавшие в отзывах, пишите полностью, без сокращений. Прочие моменты можно освещать выборочно – Форма 13. В аннотации рекомендуется указать полностью имя и отчество каждого автора отзыва (информацию легко найти на сайте организации, в которой работает автор отзыва).

 

Завершается защита Вашим заключительным словом. В нем Вы благодарите всех, особенно научного руководителя/консультанта. Проявите фантазию и оригинальность. Юмор приветствуется!

 

Шаг пятый (до защиты пара дней)

 

Банкет, подарки – дело вариативное. А вот цветы – обязательное. В зале должен стоять букет свежих цветов, который будет разряжать обстановку. После защиты цветы дарятся председателю, оппонентам-женщинам. Профессор Л. А. Араева любит простые свежие хризантемы, дорогие розы терпеть не может.

 

В зале обязательно должна быть вода.

 

Ваша защита должна быть записана на видеокамеру! Вся информация должна быть оцифрована и записана на диск, который прикладывается к делу.

 

Одежда, в которой Вы будете защищаться, должна быть УДОБНОЙ! Вы и без того будете нервничать, лишний фактор дискомфорта ни к чему.

 

В день защиты на столе ученого секретаря должны лежать:

- аттестационное дело со всеми документами;

- диссертация;

- автореферат (20 экз.);

- оригиналы ВАКовских публикаций (то есть сами журналы);

- монография (20 экз.);

- проект заключения (19 экз.).

Следует распечатывать окончательный вариант проекта заключения, присланный на Ваш электронный ящик ученым секретарем.

 

Обо всем этом нужно позаботиться заранее. Консультируйтесь с помощником ученого секретаря.

 

Шаг шестой (вы защитились и отошли от шока)

 

Защита – полдела! Теперь необходимо документально все оформить.

 

Первое – оформите и зарегистрируйте сопроводительное письмо, которое впоследствии будет отправлено в Минобрнауки – Форма 20. При регистрации письму будет присвоен исходящий номер, его и нужно будет вписывать в информационную карту диссертации (ИКД).

Теперь собственно об ИКД. Пройдите процедуру регистрации на сайте ЦИТиС http://www.rntd.citis.ru/rntd/newdiss.php Эта процедура включает оплату пошлины, заполнение и распечатку информационной карты диссертации в 5 экз.

Бумажный вариант ИКД, распечатанный на белом чертежном картоне, следует подписать у Л. А. Араевой, доктора филологических наук, профессора (в ИКД прописывайте должность «зав. кафедрой»), и ректора КемГУ – Свиридовой И. А., доктора медицинских наук, доцента. Обязательно поставьте печать в канцелярии КемГУ.

 

Второе – подготовьте регистрационно-учетную карточку РУК в 2 экз. – Форма 16 (распечатывается также на картоне и вырезается).

 

Третье – составьте в 3 экземплярах протокол-стенограмму заседания Совета – Форма 17. Не нужно все передавать дословно. Что-то можно «олитературить», немного сократить, не искажая смысл.

 

Четверное – необходимо отправить в ЦИТиС сопроводительное письмо (Форма 18), НЕпереплетенный, но подписанный Вами экземпляр диссертации, ИКД (2 экз.), автореферат (1 экз.) и копию квитанции об оплате пошлины. Сопроводительное письмо следует изготовить и зарегистрировать в 2 экз., один остается в Вашем аттестационном деле.

 

Пятое – распечатайте в 2 экземплярах объявление о вашей защите, размещенное на сайте Высшей аттестационной комиссии http://vak.ed.gov.ru/ru/dissertation/ или http://vak2.ed.gov.ru/catalogue и сайте КемГУ http://www.kemsu.ru/about/dissov/1/avtoref2012.htm

Сделайте распечатку именно с сайта, чтобы было видно, что объявление размещено в Интернете.

 

Шестое – скомпонуете аттестационное дело для Минобрнауки. Для этого подготовьте обычную бумажную папку со скоросшивателем и конверт формата А5. Подготовьте опись документов, имеющихся в деле Форма 21, разложите все документы, проставьте страницы в описи, пронумеруйте КАРАНДАШОМ страницы в деле. К делу прилагается сопроводительное письмо, которое Вы уже подготовили в первую очередь Форма 20, а также 5 экз. автореферата (для кандидатов наук – 4 экз.) и 4 простые почтовые карточки (две карточки адресуйте Совету, две себе домой, на оборотной стороне каждой карточки напишите свое полное имя и слова «доктор филологических наук» («кандидат филологических наук»). Сопроводительное письмо следует изготовить в 2 экз., один остается в Вашем аттестационном деле.

Наклейте на папку титульный лист (Форма 21а).

 

ВАЖНО: Дело должно быть отправлено в Минобрнауки в течение 30 дней с момента защиты.

 

Седьмое – разошлите благодарственные письма авторам отзывов о Вашей диссертации (автореферате) Форма 19.

 

 

Восьмое – подготовьте опись документов, имеющихся в деле, остающемся в Совете Форма 22. Разложите документы в соответствии с описью, пронумеруйте страницы в деле карандашом и проставьте номера страниц в описи. К делу, остающемуся в Совете, обязательно приложите компакт-диск, содержащий запись защиты, электронные версии диссертации, автореферата и всех подготовленных Вами документов.

КОНТАКТЫ:

Почтовый адрес совета:





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 632 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1103 - | 866 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.