Лекции.Орг


Поиск:




Проведение опытно-экспериментальной работы




При выполнении выпускной квалификационной работы особую трудность составляют организация и проведение педагогического эксперимента.

Рассмотрим структуру опытно-экспериментальной работы. Она включает:

· констатирующий эксперимент (проверочный);

· форми­рующий или созидательно-преобразующий (конструирующий);

· контрольный эксперимент (В.И.Загвязинский, И.Ф.Харламов и др.).

Констатирующий эксперимент проводится в начале ис­следования и ставит своей задачей выяснение на практике изучаемого явления. При этом могут "быть использованы разнообразные методы исследования (наблюдение, бесе­ды, анкетирование, анализ работ детей, уроков и др.).

Формирующий эксперимент является следующим основ­ным этапом работы. В процессе его студенты организуют проверку выдвинутой гипотезы, вводят «новые» условия, изучая их влияние на повышение эффективности воспи­тания и обучения. На этом этапе очень важны методика фиксации хода и результатов опытной работы методика анализа полученных данных, статистическая обработка дан­ных, составление таблиц, построение графиков и др.

Контрольный эксперимент дает возможность уточнить результаты проведенной работы (правильности или оши­бочности гипотезы).

Основной принцип любого эксперимента — изменение в каждой исследовательской процедуре только одного какого-либо фактора при неизменности и контролируемости остальных.

Можно выделить следующие этапы эксперимен­тальной работы:

1. Построение гипотезы, формулирование основ­ной цели и задач.

2. Создание программы эксперимента.

3. Разработка путей и способов фиксирования ре­зультатов исследования.

4. Осуществление эксперимента.

5. Количественная и качественная обработка ре­зультатов.

6. Обобщение, объяснение результатов, формули­рование выводов.

Успех педагогического эксперимента во многом зависит от того, как разработана программа, насколько осознано то, что собираетесь осуществить. За основу экспериментальной программы можно взять программу, разработанную А.Сиденко.

 

Пункт про­граммы Содержание   Вопрос  
1. Педа­гогичес­кая цель Ожидаемый результат пед. деятельности, вы­раженный в позитив­ных изменениях, поя­вившихся у учащихся благодаря эксперимен­тальной разработке Что хотите изменить в ученике? Какие каче­ства личности хотите воспитать в ученике за счет эксперименталь­ных действий? Какие способности хотите развить? Какие изме­нения в знаниях и умениях намерены получить?
2. Цель экспери­мента   Ожидаемый результат деятельности экспери­ментатора, выражен­ный в получении но­вого знания о педаго­гической действитель­ности   Что хотите разработать и апробировать? Что (какие эксперимен­тальные разработки) будете внедрять в учебный процесс и проверять? Что будет апробироваться: программа, концеп­ция, методика и т.д.?
3. Гипо­теза   Логически обоснован­ное предположение, совокупность педаго­гических воздействий   Что предполагаете? В чем состоит совокуп­ность педагогических действий, направлен­ных на достижение цели? Что будете про­верять?  
4. Диаг­ности­ческий инст­румента­рий   Средства оценивания результатов экспери­мента: контрольные работы, анкеты, тесты, стенограммы уроков и т.п.   С помощью чего будет осуществляться кон­троль за результатами? С помощью какого типа задач или зада­ний для учащихся бу­дет проверяться ре­зультативность экспе­римента?
5. Крите­рии оценки ожидае­мых ре­зультатов   Признаки, на основа­нии которых произво­дится оценка эффек­тивности эксперимен­тальной разработки   С помощью каких признаков в измене­нии состояния уча­щихся будет оцени­ваться результатив­ность эксперименталь­ных материалов? Как вы предполагаете их фиксировать, диагно­стировать, какие изме­нения произошли в сознаниии учащихся?

 

После завершения экспериментальной части ее следует обработать: описать проведение уроков, занятий, упраж­нений, воспитательной работы и т.д., отразить ошибки, неудачи в ходе исследования и сделать выводы.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 589 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1015 - | 775 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.