Лекции.Орг


Поиск:




Формализовать и проверить правильность рассуждений табличным методом




 

1. Студент, сдавший экзамен А. Эйнштейну по физике на «отлично», является его родственником или гением в физике. Студент Н. Эйнштейн, сдавший экзамен по физике на «отлично», является родственником профессора. Следовательно, студент Н. Эйнштейн не является гением в физике.

 

2. Если гражданин Н занимался мошенничеством, то он будет привлечен к уголовной ответственности. Гражданин Н привлекается к уголовной ответственности. Значит, он мошенник.

 

3. Крыша аквапарка обрушится, только если будут допущены дефекты в конструкции первой или второй опоры. Ни в первой, ни во второй опоре дефектов в конструкции допущено не было. Значит, есть уверенность в том, что крыша аквапарка не обрушится.

 

4. Неверный результат может быть связан с наличием ошибок на этапе разработки алгоритма или на этапе вычислений. На этапе вычислений были допущены ошибки, если формула была записана неверно. Значит, если формула была записана верно и на этапе вычисления не были допущены ошибки, то неверный результат связан с наличием ошибок на этапе разработки алгоритма.

 

5. Если я вечером буду дома, значит, у меня было много работы. Если я вечером отправлюсь в гости, значит, у меня не было много работы. Следовательно, вечером я буду дома или в гостях.

 

6. Если в колоде остались карты черной масти, значит, Алиса жульничает. А если в колоде остались тузы, значит, жульничал Дормидон. В колоде не осталось ни карт черной масти, ни тузов. Следовательно, ни Алиса, ни Дормидон не жульничали.

 

7. Алиса любит Дормидона, если Дормидон ее не любит. Дормидон любит Алису, если Алиса его не любит. Следовательно, Алиса и Дормидон не могут любить друг друга вместе.

 

8. Если видеокарта интегрирована с чипсетом КТ113, то такая система не оптимальна. Если видеокарта не интегрирована с чипсетом КТ113, то такая система оказывается слишком дорогой. Значит, система с чипсетом КТ113 в любом случае или не оптимальна, или оказывается слишком дорогой.

 

9. Пьеро опоздает на самолет тогда и только тогда, когда он потеряет свой багаж или не сможет вовремя вызвать такси. Если Пьеро удалось вовремя вызвать такси, и он не потерял свой багаж, то в другом городе его ждет встреча со старым другом. Следовательно, если Пьеро не опоздал на самолет, то он обязательно встретится со своим старым другом.

 

10. Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро, т.к. утром угощают свежим пчелиным медом. Винни-Пух и Пятачок ходят в гости по утрам. Значит, они поступают мудро, при условии, что их будут угощать свежим пчелиным медом.

 

11. Для решения настоящего задания, необходимым и достаточным условием является формализация этого рассуждения и построение его таблицы истинности. Однако если вы построили таблицу истинности, значит, вы формализовали это рассуждение. Следовательно, для решения задания, достаточно того, что вы построите таблицу истинности этого рассуждения

 

12. Способ приобретения собственности может быть либо первичным, либо производным. Если способ приобретения права собственности является производным, то на нового собственника переходят те ограничения, которые были у прежнего. Приобретение права собственности по давности является первичным. Следовательно, при приобретении права собственности по давности на нового собственника переходят те ограничения, которые были у прежнего.

 

13. Владение через представителя считается утраченным, если ни владелец, ни представитель не имеют возможность осуществлять власть над вещью. Следовательно, если владение через представителя не признано утраченным, но владелец не имеет возможности осуществлять власть над вещью, значит, такую возможность сохраняет представитель.

 

14. Если Винни-Пух пойдет в гости к Кролику, то он обязательно возьмет с собой Пяточка. Если же Винни-Пух не пойдет в гости к Кролику, то он обязательно пойдет к ослику Иа, но не возьмет с собой Пяточка. Следовательно, Если Вини-Пух сегодня пошел в гости к Кролику и взял с собой Пяточка, то он точно не пойдет в гости к ослику Иа.

 

 

15. Билеты по логике бывают «счастливые» и «несчастливые». Если студенту попался «несчастливый» билет, но он хорошо готовился к экзамену, то он сдаст этот экзамен. Следовательно, если студент вытащил «счастливый» билет и не сдал этот экзамен, значит, он плохо к нему готовился.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 482 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

767 - | 715 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.