Лекции.Орг


Поиск:




Задачи и функции педагогики.

Предмет, объект, задачи, функции педагогической науки.

Взаимосвязь педагогической науки и педагогической практики, тенденции их развития.

 

Предмет, объект, задачи, функции педагогической науки.

Педагогика – наука о воспитании… - так практически во всех справочных и учебных изданиях определяется педагогика. Существуют, однако, и иные точки зрения.

Педагогика – это искусство. Полное и систематическое изложение теории воспитания, т.е. правил и методов, относящихся к воспитанию, называется наукой; употребление же теории воспитания на практике составляет пед. искусство. Пед. искусство основывается на теории. Хотя опыт показывает, что многие счастливо воспитывают, не опираясь на правила, но таковые воспитатели приобрели правила из общений с людьми. Кто думает, что теория вредит практике, тот крайне заблуждается. Чем полнее и правильнее теория, тем должно быть совершеннее искусство. Но вы скажете, что есть хорошие теоретики, которые не такие хорошие педагоги. Это оттого, что они не умеют искусно внести материал в практику.

Педагогика – это культура. В современной науке нет единого понимания сущности культуры. Разные точки зрения: это универсальный механизм, реализующий и направляющий поведение и деятельность личности; это совокупность материальных и духовных ценностей и др. Культурный учитель – это специалист, опирающийся в своей жизни и работе на науку, использующий её новейшие достижения, в котором доминируют духовные ценности над материальными. Учитель – проводник культуры своего народа. Говоря о педагогике как культуре, мы говорим, что это культура труда, учения, быта, досуга, общения, это приобщение личности ко всему тому лучшему, передовому, что наработано человечеством, наукой и практикой в области воспитания.

Педагогика – как наука. Наука – это сфера человеческой деятельности, функция которой – выработка и систематизация объективных знаний о действительности. Если говорить, что педагогика – это наука, то необходимо доказать следующие признаки, при наличии которых область считается наукой:

1. есть объект и предмет исследования.

2. цель исследования, задачи и функции.

3. категориальный аппарат.

4. методы исследования.

5. своя структура (место среди других наук).

6. связь с другими науками.

Объект и предмет педагогики.

Объект – это область действительности, которую исследует данная наука.

Объект педагогики – педагогическая действительность, которая существует и создаётся вокруг обучающихся (по мнению СмирноваВ.И. – это воспитание как сознательно и целенаправленно осуществляемый процесс; по мнению Пидкасистого П.И. – это образование, т.к. оно шире).

 

Щелчок. Предмет педагогики – определяющие развитие личности противоречия, закономерности, отношения, технологии организации и осуществления воспитательного процесса.

Задачи и функции педагогики.

* теоретическое изучение, описание и объяснение сущности, противоречий, закономерностей, причинно-следственных связей процесса воспитания; * анализ, обобщение, интерпретация и оценка пед. опыта. * обеспечение научно обоснованного целеполагания и планирования и развития системы воспитания; * обеспечение эффективного управления образовательной политикой.
АНАЛИТИЧЕСКАЯ (общетеоретическая) ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ
ФУНКЦИИ ПЕДАГОГИКИ
 
 

ПРОЕКТИВНО-КОНСТРУКТИВНАЯ (практическая)
· разработка новых педагогических технологий (содержания, форм, методов, средств воспитания и обучения), педагогических систем, основ инновационной пед. деятельности; · внедрение результатов пед. исследований в практику; · научно-методическое обеспечение управления образовательными структурами.

 

Категориальный аппарат.

Закон об образовании в РФ 273-ФЗ Статья 2

1) образование - единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов;

2) Воспитание

В широком социальном смысле – передача накопленного опыта от старших поколений к младшим.

В широком педагогическом смысле - процесс целенаправленного развития личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающегося на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства;

 

В узком педагогическом смысле - специальная воспитательная деятельность, имеющая целью формирование определённых качеств, свойств и отношений человека.

 

3) обучение - целенаправленный процесс организации деятельности обучающихся по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности, развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни и формированию у обучающихся мотивации получения образования в течение всей жизни;

 

4) Развитие - процесс количественных качественных изменений в организме, психике, интеллектуальной и духовной сфере человека, обусловленный влиянием внешних (природная и социальная среда, общение, деятельность) и внутренних (собственная активность, наследственность) и неуправляемых (стихийное влияние среды) факторов.

 

5) Формирование – процесс становления личности, происходящий под воздействием наследственности, среды, воспитания и собственной активности личности.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Обычные гели (все остальные) удаляются путем спиливания. | Программы с объемом услуг - стандарт
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 406 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

678 - | 525 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.