Лекции.Орг


Поиск:




Запустить в Качерный режим транзистор со звездой




Настройка катушек

http://video.yandex.ru/users/joseph-foryou/view/365/?cauthor=joseph-foryou&cid=64

Проба настройки катушек

http://video.yandex.ru/users/joseph-foryou/view/366/?cauthor=joseph-foryou&cid=64

 

Настройка С1. Выход генератора подключен к точке соединения L3 и L2 сюда же подключен общий провод (земля) двухлучевого осциллографа. Катушки L3 и L2 подключены к двум лучам.

 

Схема 5 Схема 6 - L2, C1 и L3 - в противофазе

 

Емкость конденсатора С1 может быть в диапазоне от 500 до 10 000 пФ.

 

 

Два варианта как подрезонировать индуктор L2 конденсатором C1:

Первый вариант - мотаем катушку, потом берем расчетную частоту посмотрели по монограме,

 

Схема 7

 

замеряем индуктивность звезды катушка L2, емкость узнаем какая нужна по табличным данным, ставим конденсатор чуть меньше чем по таблице и паралельно ему ставим подстроичный конденсатор, и начинаем крутить и смотреть на осцилограф на какой частоте резко поднимется напряжение. После этого меряем эти конденсаторы и туда вставляем.

 

Схема 8

 

Второй вариант - когда нет конденсаторов, вставляем то что есть, там на весь процесс играют ПикоФарады, конденсатор поставили а начинаем катушку сматывать или раздвигать витки и смотрим на осцилограф на какой частоте максимум напряжения поймали и в нужный момент зафиксировали витки.

Тут должен быть не только резонанс между конденсатором и индуктивностью но и статический резонанс, т.е. все зависит от площади поверхности конденсаторов. Нужно подбирать хотя бы минимальную площадь поверхности чтобы был статический резонанс составляя конденсаторы опытным путем блоками последовательно-паралельно, пока математического расчета нет.

Схема 9 -

Можно подбирать последовательно-паралельный блок конденсаторов, все зависит от площади поверхности конденсаторов.

Обычный пленочный конденсатор не пойдет, поставьте керамические конденсаторы с колебательного контура К15У1, К15У2, К15У3, К15У4.

Схема 10

Можно использовать керамические контурные конденсаторы КД-1 – круглые дисковые, либо в спираль они свернутые на ваккумниках.

Схема 11

 

На большие мощности нужно ваккумные конденсаторы: КП1-12 4кВ 10-1200пФ. Романов работает с емкостью конденсатора С1 около 1000пФ.

Схема 12

 

3 - Найти правильный транзистор для Качерного режима

Надо иметь банк разных транзисторов. Проверяем все имеющиеся у нас транзисторы.

Снимать осцилограмму для подбора транзисторов на Звезде не стоит. На звезде работают большенство транзисторов. Испытывать необходимо только на ТТ.

Собираем Трансформатор Тесла две катушки: базовая катушка ВВ на внутреннем каркасе склеянный из картона провод намотан в один слой, и сверху одета колекторная катушка индуктор.

Индуктор 23 витка провод ПВ3 1,25мм2 на трубе 110мм, индуктивность индуктора 0,128Мн,

ВВ на трубе 80мм, провод 0,25мм длина намотки 24см, индуктивность ВВ 14,05мН,

Получается на 2N3055 частота Качера - 300кГц, пику настроил положением индуктора относительно ВВ.

Видео - «осцилограмма Тесла-качер.AVI»

http://www.youtube.com/watch?v=ztu3QDCjog0 http://www.youtube.com/watch?v=156rUgPskDA

 

Схема 13

Включаем без резисторов просто две катушки. Воткнули проверочный транзистор, замыкаем через резистор подаем смещение кратковременое на базу чиркнули, и он завелся. Стабильно затускаются, когда подаем на базу с питания через резистор на базу ток достаточный для обеспечения тока коллектора 5 - 50 мА, примерно 2 - 40 кОм. Питание лучше поменьше - с 2 до 5, некоторые транзисторы требуют для запуска напряжения питания до15 вольт.

Надо ставить на радиатор с прижимающими пружинками или просто прищепкой прижать с каплей цинковой, жесткой смазки циатим, литол, что бы не пробился база эмитер от перегрева.

Как искать оптимальную картинку, поставить на ВВ индуктор и протыкать иголочкой изоляцию и подбирать количество витков на индукторе и двигать индуктор по ВВ, таким образом искать оптимальную картинку. Можно еще питание менять.

Транзисторы запускаются гораздо лучше когда держишься рукой за ВВ, а потом отпускаешь.

Смотрим на осцилограму, это критерий поиска транзистора:

Неправильный транзистор - если возникают какие-то горбы, синусоида выше нуля, отрицательный импульс.

Правильный транзистор – должна быть пика форма импульса выше нуля, никаких горбов не должно быть. Это идеально правильный транзистор.

Схема 14

Можно использовать для Качерного режима составные транзисторы включенные параллельно от 2 до 15 шт. Если есть один транзистор с правильной формой сигнала то можно получить нужную форму сигнала включая паралельно с другими транзисторами. Можно формировать подходяший импульс и энергетические показатели из транзисторов с плохими импульсами составляя их паралельно.

Схема 15

От транзистора много зависит, одна и та же катушка будет по разному себя вести на разных кристалах. По частоте из-за этого параметра катушка будет иметь разброс. Схема Мерседес 3 работает на n-p-n транзисторе 2N3055, 2SC5200, BU508AF, BU508DF. Можно тренироваться на КТ940 - их не жалко выкидывать. Посмотрите по справочнику биполярные транзисторы:

Ток колектора 10 – 15А. Небольшое напряжением на базе. Внутреннее сопротивление – маленькое. Чем выше сопротивление всей цепочки тем больше потерь.

Прочтите подробную инструкцию по подбору транзисторов!

 

Запустить в Качерный режим транзистор со звездой

Попробуйте запустить в Качерный режим транзистор со звездой сначала без базы.

 

Вначале нужно настроить Качер а потом все делаем под него. Качер – это как источник это первичная, а все остальное загоняется под него.

 

Индуктор-Звезда на Качере может запустится если напряжение достаточно подаешь, а если не запускается то надо на генераторе запускать.

Запуск системы через кнопку и сопротивление на эмитер и колектор: Первый импульс по звезде дали, если кнопку поставите через сопротивление и коротнете эмитер колектор у транзистора, то пройдет ток через L2, L3 создали импульс, eсли напряжение маленькое - поставьте через кнопку сопротивление 600 Ом, а если высокое напряжение то 1 - 1.5кОм и больше. Первый тычек получили а дальше вся система сама заработает.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 889 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

950 - | 991 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.