Лекции.Орг


Поиск:




Глава 8 Определенный образ мыслей




 

Вернитесь к главе 6 и перечитайте историю человека, который сформировал мысленный образ своего дома. Теперь вы представляете, какой первый шаг к богатству следует сделать. Необходимо создать четкий и определенный мысленный образ того, что вы хотите. Если этого не сделать, то послать ясную идею вы попросту не сможете.

С этого нужно начать. Многим не удается воздействовать на мыслящую материю, потому что они сами не представляют, что хотят и к чему стремятся. У них есть лишь туманное, расплывчатое представление о своих намерениях.

Недостаточно просто желать богатства. Такое желание есть у всех. Недостаточно мечтать попутешествовать, увидеть новое, мечтать жить полной жизнью и радоваться. Такие мечты есть у всех. Ведь если вы посылаете письмо другу, то не ограничиваетесь случайным набором букв алфавита, предоставляя другу возможность составить из них слова по своему усмотрению. Вы пишете точные, содержательные предложения. Каждое предложение имеет конкретный смысл. Пытаясь сообщить мыслящей материи свои чаяния, вы должны сформулировать их четко и ясно, абсолютно точно представляя, чего вы хотите. Вам никогда не обрести богатство и не запустить в действие созидательную силу, если вы будете посылать во вселенную расплывчатые желания и неопределенные просьбы.

Формулируйте свои желания, как тот человек, который представил себе идеальный дом.

Необходимо детально представить то, чего вы хотите. Мысленно вообразите, что будет, когда вы это получите.

Этот мысленный образ должен сопровождать вас постоянно. Уподобьтесь лоцману, ведущему корабль в порт. Вам нельзя отвлекаться от созданного образа ни на минуту, как нельзя моряку отвлекаться от компаса.

И для этого не потребуется выполнять упражнения на концентрацию, выделять специальное время на молитву и медитацию, периоды сосредоточенного молчания или какие-то оккультные приемы. Все это полезно, но достаточно просто знать, чего вы хотите, и желать этого настолько сильно, чтобы намерение постоянно присутствовало в ваших мыслях.

Большую часть свободного времени посвящайте созерцанию мысленного образа, при этом вам вовсе не обязательно заниматься специальными техниками концентрации на цели. Правда, для того чтобы ваше внимание не распылялось на малозначительное и неважное, потребуются определенные усилия.

Если ваше желание богатства не так значимо, чтобы все мысли были направлены на одну эту цель, то вам придется последовать инструкциям, содержащимся в книге.

Наши методы рассчитаны на людей, чье стремление к богатству очень сильное, поэтому они свободно преодолевают ментальную лень.

Итак, чем более точным и определенным будет ваш мысленный образ, чем подробнее и детальнее вы его себе представите, тем сильнее станет ваше желание. А чем интенсивнее ваше желание, тем проще вам будет сосредоточиться на том, чего вы хотите.

Стимулируйте свое подсознание. Каждый день твердите себе: «Я богатею и процветаю». Каждый день повторяйте: «Мое богатство и мудрость растут. Мое благосостояние приумножается. Я развиваюсь, расту, двигаюсь вперед в финансовом отношении». Ваше подсознание воспримет эти убеждения и чувства, и тогда вы будете сознательно считать их истинными. Однако…

…одного лишь четкого мысленного представления недостаточно. Если это все, что у вас будет, вы останетесь простым мечтателем и ничего не добьетесь.

Помимо четкого видения у вас должна быть цель. Следует представлять себе материальное воплощение своей мечты.

А за этой целью должна стоять невидимая, но непоколебимая вера в то, что богатство уже принадлежит вам, оно в ваших руках, и вам нужно это лишь почувствовать.

Поселитесь в новом доме (мысленно, конечно), пока он не примет физическую форму. Научитесь в воображаемой реальности получать полное чувственное наслаждение от обретения желаемого. Вы должны видеть его так, словно оно уже есть у вас. Следует видеть себя обладающим предметами своих желаний и использующим их. Пользуйтесь ими мысленно точно так же, как пользовались бы физически. Трудитесь над воображаемым образом, пока он не станет четким и ясным, а затем создайте психологическую установку на владение всем, что входит в ваш мысленный образ. Владейте всем этим, верьте в то, что все это уже принадлежит вам. Удерживайте эту установку, ни на минуту не сомневайтесь в том, что все это реально. Ваша вера должна быть непоколебима.

 

...

Вот история Джона У. Гейтса. Вы поймете, как он сумел воплотить этот принцип в жизнь. Джон Гейтс приехал в Сан-Антонио продавать колючую проволоку. Он сразу понял, что в Техасе перед ним открываются прекрасные возможности. О своих мыслях он рассказал человеку, который прожил в Сан-Антонио всю жизнь. Старик ответил, что в этом городе он с трудом сводит концы с концами. «Концы с концами? – поразился Гейтс. – Любой может разбогатеть в этом городе за десять лет». «Я прожил здесь гораздо больше, – ответил старик, – и так и не разбогател». «Возможно, и не разбогател, – возразил Гейтс. – Богатство не гоняется за человеком. Оно может прийти с совершенно неожиданной стороны. Нужно просто быть внимательным. В Техасе немало путей, ведущих в нужном направлении. Если вы последите за мной, я покажу вам, в чем секрет».

Спустя несколько лет, когда Гейтс заинтересовался деревообрабатывающей промышленностью в восточной части штата, ему сказали: «Здесь невозможно заниматься деревообработкой, потому что вы не сможете доставлять сюда дерево».

«Не волнуйтесь, – ответил Гейтс. – Я найду место, откуда будут поставлять дерево, а потом покажу вам, что в Техасе достаточно дерева, чтобы обустроить целую вселенную».

Вскоре после этого разговора он встретился с тем же самым стариком, с которым разговаривал по приезде в Техас. «Я слышал, что вам все удалось, – сказал старик. – Вы разбогатели, как и обещали».

«Я разбогател? – воскликнул человек, который видел возможности. – Как бы не так! Мир обогатил меня! Все было так просто, что я чуть было не завладел целым штатом Техас. Это была самая простая игра, в какую я когда-либо играл. На что бы я ни поставил, я все равно выиграл бы!»

 

Тысячи неудач происходят только потому, что люди не видят открывающихся перед ними возможностей. Однако еще больше неудач случается из-за того, что люди не считают нужным даже приложить силы, чтобы воспользоваться имеющимися возможностями. Это совсем не то, что вести собственный бизнес.

Помните, что было сказано в предыдущей главе о благодарности? Будьте благодарны постоянно, как были бы благодарны, получив желаемое в действительности. Если вы научитесь искренне благодарить Бога за все, даже за то, чем владеете лишь в воображении, то обретете истинную веру. Вы будете богаты. Вы запустите процесс создания того, что вам необходимо. Вам не придется постоянно молиться о том, чего вы хотите.

Вовсе не обязательно твердить Богу об этом каждый день.

Ваша задача – разумно сформулировать свое желание, способное сделать вашу жизнь более полной, а затем внедрить его в единый образ. Затем следует послать свое цельное пожелание Божественной субстанции, чья сила и воля помогут вам получить желаемое.

Послать желание, просто повторяя цепочки слов, невозможно.

Вы должны постоянно удерживать в разуме конкретный мысленный образ цели, наполненный непоколебимой верой. И тогда у вас все получится.

Его ответ на обращение к Нему (молитву) будет соответствовать вашей вере – но не словесной, а деятельной. Невозможно достучаться до Бога, если вы посвящаете рассказу о своих желаниях, скажем, одну лишь священную субботу и напрочь забываете о Боге в остальные дни недели. Невозможно достучаться до Бога в какие-то определенные часы, забывая о молитве во все остальное время.

Устная молитва – средство мощное. Она воздействует на самого молящегося, проясняя его мысленный образ и укрепляя его веру. Но одни словесные мольбы не дадут вам то, чего вы хотите. Чтобы разбогатеть, вам нужны не редкие «сладкие часы молитвы», а «молитва неустанная». Молитва – это полная сосредоточенность на своем мысленном образе, осознанное желание способствовать воплощению этого образа в физическом мире и твердая вера в то, что вы можете это сделать.

И вы все получите, как только ваше мысленное видение четко сложится. Когда ваше видение сформируется, можно адресовать Высшему разуму и устную просьбу, сопровождая ее почтительной молитвой. И с этого момента вы должны мысленно получить то, о чем просили. Живите в новом доме, носите красивую одежду, ездите на роскошном автомобиле, отправляйтесь в путешествие, уверенно планируйте новые поездки. Думайте и говорите о том, что просили так, словно у вас все это уже есть. Постоянно живите в воображаемой среде и в представляемых финансовых обстоятельствах. И не забывайте, что вы должны быть не обычным мечтателем и не строителем замков из песка. Твердо верьте в то, что мысленный образ обязательно реализуется. Ваша цель – реализовать его. Помните, что вера и цель отличают ученого от мечтателя. И усвоив этот факт, вы должны научиться правильно использовать Волю.

 

...

Взгляд из XXI века

Сэр Джон Темплтон – очень религиозный человек. Свою религию он исповедует не только в церкви, но еще и в повседневной деловой деятельности.

Темплтон гораздо удачнее многих вкладывает деньги. Люди часто принимают решение об инвестициях под влиянием эмоций и невежества, а вовсе не здравого смысла. Сэр Темплтон осознает, что разумными инвестициями он не только оказывает услугу мелкому инвестору, но еще и зарабатывает средства для себя.

Ради достижения своей цели он создал группу специальных фондов по управлению средствами других людей. Это был новаторский проект для того времени. Темплтон заложил основы одной из самых важных инвестиционных концепций наших дней.

Он часто вспоминает, что на первом ежегодном совещании фонда Темплтона присутствовали он сам, один сотрудник, работающий неполный рабочий день, и один акционер. «Чтобы сэкономить деньги, мы собрались в гостиной одного из нас».

Сегодня состояние Темплотона оценивается в 36 миллиардов долларов. На него работают сотни человек в разных странах мира. Кроме того, его фонд пользуется репутацией ведущей фондовой группы по инвестициям. Те, кто 40 лет назад вложил в него 10 000 долларов, сегодня получили 3 000 000.

К 1992 году, когда сэр Темплтон ушел на покой и продал свою долю компании (она оценивалась в 400 миллионов долларов), он мог сказать, что не только добился успеха сам, но еще и помог заработать великому множеству людей.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 320 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

654 - | 512 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.