Лекции.Орг


Поиск:




П.3.2. Основные подходы к консультированию и его виды




Психологическая консультация может проводиться в индиви­дуальной и групповой формах. Групповые консультации организу­ются после предварительных индивидуальных консультаций для людей со сходными психологическими проблемами и делятся на следующие виды:

однократные и многократные;

по личному обращению;

в результате вызова, направления;

без дополнительного тестирования, с дополнительным тести­рованием;

без привлечения методсв психологической коррекции и с при­влечением эхих методов;

в чистом виде и в комбинации с другими видами психологи­ческой помощи.

Кроме того, возможно выделение различных видов консульта­ций в зависимости от теоретического подхода, в рамках которого работает психолог-консул угант (когнитивная психология, бихе­виоризм, гуманистическая психология, психоанализ и др.).

По характеру решаемых задач различают возрастно-психологи-ческое, профессиональное, психодого-педагогическое, кризисное и Другие виды психологического консультирования.

Содержание индивидуального консультирования определяется за­казом клиента. Оно опирается на рефлексию психологом понятия нормы психического развития, знание которой позволяет пси-

хологу дифференцировать социальные, этические, нравственные и психологические задачи взаимодейстзия с клиентом и осознан­но выбирать стратегию работы с ним (Г.С. Абрамова).

Понятие нормы требует от психоюга знания периодизации психического развития, его механизмов на каждом конкретном этапе. В таком случае схема индивидуального консультирования бу­дет представлена следующим образом: содержание задачи взаи­модействия (текст заказа) — механизуы психического развития (психологическая задача), период психического развития (возмож­ность изменения) — содержание норг^ы психического развития (выбор направления изменения). Следовательно, анализируя воз­можности изменения клиента, психолог работает с задачами и резервами развития данного человека на основе научных данных о содержании того или иного периода психического развития. Без опоры на понятие нормы психического развития и психического здоровья психолог утрачивает профессиональное видение ситуа­ции и будет строить отношения с клиентом в русле житейской или обыденной психологии.

При формулировке психологически! задач для клиента психо­логу приходится обращаться к сущности человека, решать вопрос о смысле жизни, что требует филосооского и морально-этиче­ского самоопределения специалиста.

Разновидностью индивидуальной консультативной работы яв­ляется интимно-личностное консультирование (Р.С.Немов). Это обсуждение с клиентом вопросов, которые глубоко затрагивают человека как личность и вызывают у н^го сильные переживания, скрываемые от окружающих: психологические и поведенческие недостатки, личные взаимоотношения страхи и неудачи, психо­генные заболевания, недовольство человека самим собой и др.

Групповое консультирование имеет \флъю исследование системы реально существующих отношений между людьми. Содержание этих отношений может быть самым различным, но для психолога важ­но перевести его на язык субъективной: модальности каждого чле­на группы (что он думает, чувствует, хочет). Задачей психолога в групповом консультировании являете? нахождение такого пред­мета взаимодействия членов группы, который мог бы связать их субъективные модальности. В ходе консультирования выявляются также типы воздействия, типы отношений (на основе какой-либо теоретической концепции, например Э.Берна, З.Фрейда, В.Са­тир, А.И.Захарова, А.Е.Личко и др.), их содержание, устойчи­вость и иерархия.

Группа в ситуации взаимодействия может выступать как кол­лективный клиент или как сочетание заказчика и пользователей психологической информации. Схему исстедования группы в психо­логическом консультировании можно представить следующим образом:

Предмет взаимодействия группы Психологическая информация и ее модальность
Устойчивые элементы в предмете взаи­модействия Динамические элементы в предмете взаимодействия Современные воздействия членов группы друг на друга Выработка альтернатив в действиях группы Типы взаимодействия Индивидуальное состояние членов группы Мера воздействия Задачи и резервы развития всех членов группы

Содержанием воздействия может быть информационно-про­светительная деятельность психолога или совместная работа с дру­гими специалистами над проблемами данной группы.

Специфика консультирования каждой группы определяется содержанием предмета взаимодействия.

Чаще всего психолог встречается с таким типом группового консультирования, как семейное. К нему относят консультатив­ную работу, содержательно связанную с проблемами семьи и се­мейных отношений в системах «супруги», «родители —дети», «дети —дети», «родительская и собственная семья».

Особыми видами консультирования являются деловое консуль­тирование и психологический консалтинг, направленные на работу как с руководителями в целях совершенствования психологиче­ского менеджмента, социокультуры организации, так и с отдель­ными работниками по развитию способностей, выработке инди­видуального с~иля деятельности.

Каждый вш консультирования требует от психолога знания конкретной области работы и ее технологий. Его результативность зависит не тогько от благоприятной обстановки, высокого про­фессионализм! и опыта психолога, но и от того, насколько об­суждаемая прсблема является реальной для клиента.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 447 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

772 - | 778 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.