Лекции.Орг


Поиск:




То, о чем мы думаем, определяет то, кем мы являемся. А то, кем мы являемся, определяет то, что мы делаем.




Поступки людей — лучшие свидетельства их мыслей.

Джон Локк

Наши мысли определяют нашу судьбу. А наша судьба определяет то, где мы находимся.

Сегодня вы находитесь там, куда вас привели ваши

вчерашние мысли. А завтра вы будете там,

куда приведут вас сегодняшние мысли.

ДЖЕЙМС АЛЛЕН

Люди, достигшие вершины успеха, мыслят иначе, чем все остальные.

Ничто так не ограничивает достижений человека,

как бедное мышление;

ничто так не расширяет его возможностей,

как богатое мышление.

Уильям Артур Янг

5. Мы можем изменить образ мышления.

 

Что только истинно, что честно, что справедливо,

что чисто, что любезно, что достославно,

что только добродетель и похвала,

о том помышляйте.

Апостол Павел

 

 

ЧАСТЬ I

________________

 

 

ИЗМЕНИТЕ

НАПРАВЛЕНИЕ

МЫШЛЕНИЯ –

И ВЫ ИЗМЕНИТЕ

СВОЮ ЖИЗНЬ

 

ГЛАВА 1

ПОНИМАНИЕ ЦЕННОСТИ

ПЛОДОТВОРНОГО МЫШЛЕНИЯ

 

Вынашивайте великие мысли, так как мысли определяют тот уровень,

на который вы сможете подняться.

Бенджамин Дизраэли

 

 

КАК ОНИ МЫСЛИЛИ?

 

Все вещи таковы, как они выглядят сейчас,

а не как они выглядели когда-то.

Дуайт Д. Эйзенхауэр,

34-й ПРЕЗИДЕНТ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ

 

Что все преуспевающие люди делают одинаково? Что отличает тех, кто поднимается к вершинам успеха, от тех, кто, похоже, никогда их не достигнет?

Ответ — плодотворное мышление! Те, для кого оно стало образом жизни, понимают связь между уровнем своего мышления и уровнем своих достижений. Они понимают также, что для того, чтобы изменить свою жизнь, необходимо изменить и свое мышление.

 

ИНОЙ ОБРАЗ МЫШЛЕНИЯ

 

Всю свою жизнь я учился плодотворно мыслить, поэтому знаю, насколько это важно для достижения успеха в любой области. В моей первой книге «Помышляйте о главном», которую я написал в 1979 году, сказано: «Ваша сегодняшняя жизнь — это результат вашего вчерашнего мышления. А ваша завтрашняя жизнь будет определяться тем, что вы думаете сегодня». Название этой книги подсказали мне слова Апостола Павла:

 

Что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте.

 

Мой отец, Мелнин Максвелл, часто цитировал мне эти строки. Он считал их очень важными. Почему? Потому что он сам является примером человека, изменившего свою жизнь вследствие изменения мышления.

Если бы вы были знакомы с моим отцом, он рассказал бы вам о том, что родился с природной склонностью к негативному мышлению. К тому же, он рос в период Великой Депрессии, а когда ему было шесть лет, умерла его мать. Моего отца нельзя было назвать счастливым ребенком, полным радужных надежд. Но уже в подростковом возрасте он начал замечать, что все преуспевающие люди — из числа тех, кого он знал, — обладали одним общим свойством: они обогащали свою жизнь позитивными мыслями о себе и о других. Мой отец страстно желал стать таким же преуспевающим человеком, как они, поэтому он поставил перед собой задачу ежедневно работать над собой и изменить свое мышление. Потратив массу времени и приложив множество усилий, он достиг желаемого: новое мышление полностью изменило его как личность.

Люди, которые знают моего отца сегодня, считают его разумным оптимистом. И если бы им сказали, что он начинал свою жизнь с негативной ментальной установкой, то были бы очень удивлены. Это изменение образа мышления позволило моему отцу подняться на тот уровень жизни, который, казалось бы, превосходил все его возможности.

Он достиг невероятного успеха в своей области, став президентом колледжа и сумев оказать огромное влияние на жизнь очень многих людей. И до сего дня он тот образец, на который я равняюсь.

Изменение негативного мышления на позитивное — это достаточно сложный процесс, особенно если вам приходится преодолевать себя. Знаете ли вы, что в этом случае является проблемой №1 для большинства людей? Их чувства. Они хотят измениться, но не знают, как справиться со своими эмоциями. Однако есть способ сделать это. Взгляните на следующий силлогизм, и вы все поймете:

 

Первая посылка. Я могу управлять своими мыслями.

Вторая посылка. Мои чувства порождаются мыслями.

Следствие. Я могу контролировать свои чувства, управляя мыслями.

 

Если вы действительно хотите изменить свое мышление, то сможете изменить и свои чувства. А если вы измените свои чувства, то сможете изменить и свои действия. А изменение поступков, основанное на изменении мышления, сможет изменить всю вашу жизнь.

 

КТО ЖЕ ИЗМЕНИТ ВАШ РАЗУМ?

 

Большинство людей в современном обществе считают, что обучать как их, так и их детей мыслить должна существующая система образования. Многие верят в то, что формальное образование даст ключ к улучшению жизни и реформированию общества. Преподаватель и бывший президент Гарвардского университета Джеймс Брайан Конант утверждает, что «всеобщее образование является превосходным инструментом для изменения общества... Образование — это социальный процесс и, возможно, самый важный в определении будущего нашей страны; от него, более чем от чего-либо другого, зависит рост нашего национального дохода».

Многие педагоги пытаются заставить нас поверить в то, что хорошие отметки обеспечат нам лучшую жизнь, и чем более высокий уровень формального образования вы имеете, тем большего успеха добьетесь. Тем не менее часто образование не оправдывает такого рода ожиданий. Разве среди ваших знакомых нет высокообразованных, но так и не добившихся никакого успеха людей? Разве вы не встречали преподавателей колледжей со степенью доктора философии, не способных эффективно управлять своей жизнью? И наоборот, разве вы не знаете таких, которые бросили школу и, тем не менее, стали очень преуспевающими людьми? (Вспомните Билла Гейтса, Томаса Эдисона, Федерико Феллини, Стива Джобса.)

Уильям Физер, автор книги «Бизнес жизни», заметил: «Вот два заблуждения, связанные с высшим образованием: то, чему учат, соответствует тому, чему хотят научить; и это образование в будущем позволит зарабатывать хорошие деньги». Реформатор в области образования и бывший президент Чикагского университета Роберт М. Хатчинс сделал такое заключение:

«Когда мы слушаем радио, смотрим телевизор и читаем газеты, то начинаем сомневаться, действительно ли университетское образование является таким благом, как об этом заявляют его приверженцы». Возможно, нам лучше было бы бросить это дело и последовать совету Марка Твена, который сказал: «Я никогда не позволял школьному обучению становиться помехой моему образованию».

Проблема большинства образовательных институтов состоит в том, что они пытаются учить людей тому, что думать, а не как думать. В противоположность тому, что сказал Фрэнсис Бэкон, сами по себе знания не являются силой. Они приобретают ценность только в руках того, кто обладает способностью правильно мыслить. Люди должны научиться тому, как хорошо мыслить, чтобы реализовывать свои мечты раскрывать заложенные в них возможности.

 

ПОЧЕМУ СЛЕДУЕТ ПРИЗНАТЬ ЦЕННОСТЬ ПЛОДОТВОРНОГО МЫШЛЕНИЯ?

 

Преподаватель Университета штата Джорджия Дэвид Дж. Шварц говорит: «Там, где дело касается успеха, ценность людей измеряется не граммами или килограммами, учеными степенями или происхождением; она измеряется масштабом их мышления». Если вы стараетесь научиться лучше мыслить — это стоит прилагаемых усилий, потому что мышление действительно оказывает воздействие на каждый аспект вашей жизни. Неважно, кто вы — бизнесмен, учитель, родитель, ученый, пастор или руководитель корпорации, в любом случае плодотворное мышление улучшит вашу жизнь.

 

 

Хорошие мысли и поступки Не могут ПриНести плохих результатов, плохие мысли и поступки не могут принести хороших результатов. ДЖЕЙМС АЛЛЕН

 

Оно поможет вам стать человеком, способным чего-то достичь; повысит вашу эффективность как бизнесмена, учителя, родителя, ученого, пастора или руководителя корпорации.

Давайте рассмотрим некоторые из причин, по которым так важно плодотворное мышление.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 732 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1099 - | 862 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.