Лекции.Орг


Поиск:




История района Светлогорского района

Земли современного Светлогорского района в древние времена заселяли славянские племена дреговичей, которые были объединены в Турово-Пинское княжество. В XIII веке земли Светлогорщины входят в состав Великого княжества Литовского. С 1500 по 1537 гг. Гомельская волость входит в состав Московского государства, а с 1569 года в состав Речи Посполитой. В 1772 году в результате раздела Речи Посполитой между Австрией, Пруссией и Россией земли Гомельщины отошли к Российской империи.

Светлогорский (ранее Паричский) район был образован 17 июля 1924 года. Первое же письменное упоминание о Паричах найдено в "Инвентарном списке" Бобруйского староства 1639 года. Тогда здесь было всего 15 сельских домов. В 1797 году деревня полностью сгорела, а спустя год российский император Павел І подарил отстроенный Паричский двор адмиралу Петру Ивановичу Пущину, со знаменитым родом которого в дальнейшем неразрывно связана более чем вековая история Парич.

В начале 50-х годов ХХ-го столетия было принято решение о возведении в небольшом поселке Шатилки Василевичской ГРЭС (ныне Светлогорской ТЭЦ). В феврале 1954 года началось ее строительство.

Недалеко от строительной площадки с каждым днем рос и поселок. Строились первые многоэтажные жилые дома, улицы, школы, промышленные и социальные объекты.

Стремительный промышленный рост поселка и перспективы его дальнейшего развития стали причиной переноса районного центра из Парич в Шатилки. Это событие произошло в июне 1960 года. А в 1961 году Шатилки были переименованы в город Светлогорск.

В 1960 году в Шатилках началось возведение крупнейшего в Европе завода искусственного волокна, а всего через 4 года на недавнем пустыре вырос промышленный гигант. В новогоднюю ночь 31 декабря 1964 года завод дал первую продукцию – кордную нить.

Были и другие славные вехи в трудовой истории нашего района: введение в строй еще одного завода-гиганта – Целлюлозно-картонного комбината, открытие и разработка первых нефтяных месторождений, создание завода "Светлогорсккорммаш", домостроительного комбината, строительного треста, хлебозавода и многих других предприятий, без которых сегодня трудно представить Светлогорский район.

Сегодняшняя Светлогорщина – это многонациональный и самобытный край, хорошо известный своими творческими достижениями и культурными традициями. У нас тесные экономические и культурные связи с сотнями городов, в том числе в России, Молдове, Болгарии, Чехии, Польше, Германии, Англии, Италии и других странах.
Характеристика района
Светлогорский район расположен на северо-западе Гомельской области. Образован 17 июля 1924 года. Численность населения составляет 94 746 человек (в городе – 71 661 человек, 23 085 человек – в районе). Площадь Светлогорского района 1,87 тыс. кв. км.

Полезные ископаемые: 5 месторождений нефти, Давыдовское месторождение каменной соли, 4 месторождения легкоплавких глин – 1,8 млн. куб. м, 5 месторождений строительных песков – 8 млн. куб. м, 125 месторождений торфа – около 25 млн. тонн.

Реки: Березина (с притоками Ала, Сведь, Жердянка), Ипа (приток Припяти).

По территории района проходят: железная дорога Жлобин – Калинковичи, автомобильные дороги: Бобруйск – Калинковичи, Бобруйск – Речица. Судоходство осуществляется по реке Березина.

На территории района расположены: сельских населенных пунктов – 101, поселков городского типа - 2.

Территория разделена на 9 сельских Советов: Осташковичский, Боровиковский, Давыдовский, Козловский, Красновский, Николаевский, Полесский, Печищанский, Чирковичский; 2 поселковых Совета: Паричский и Сосновоборский. Центром района является город Светлогорск.

Светлогорский район граничит со Жлобинским, Речицким, Калинковичским, Октябрьским районами Гомельской области и Могилевской областью на севере района.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Исходные данные для расчета тепловой схемы котельной с водогрейными и паровыми котлами для закрытой системы теплоснабжения | Похищение людей в целях торговли и рабства
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1260 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

957 - | 907 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.