Лекции.Орг


Поиск:




Рекреационные ресурсы, особенность их освоения в современных условиях

Природные рекреационные ресурсы представляют собой комплекс физических, биологических и энергоинформационных элементов и сил природы, которые используются в процессе восстановления и развития физических и духовных сил человека, его трудоспособности и здоровья. Природно-рекреационные ресурсы — объекты и явления природы, которые можно использовать в целях отдыха, туризма и лечения.

Рекреационный туризм можно условно разделить на несколько типов:

-Туристско-оздоровительный тип

-Познавательно-туристский тип

Проблемами рекреационных ресурсов занимается рекреационная география, которая изучает географические закономерности деятельности человека вне рабочего времени: отдыха или оздоровления. С рекреационными ресурсами связан такой вид человеческой деятельности, как туризм. В странах, где особенно сильно развит туризм, природно-рекреационные ресурсы сочетаются с культурно-историческими достопримечательностями.

На стыке физической и социально-экономической географии наиболее успешно развивалась с 60-х годов рекреационная география (география отдыха и туризма). Рекреация в этом контексте – отдых и восстановление физических и душевных сил людей в специально отведенных для этого местах, преимущественно на лоне природы. Тогда рекреационное хозяйство – отрасль хозяйства, обеспечивающая удовлетворение потребности населения в рекреацию. Туризм с современном понимании – это участие людей в путешествиях с различными целями (кроме трудовой миграции). Но рекреация вполне возможна и в месте постоянного проживания, а туризм связан с временным перемещением за его пределы. В то же время путешествие может совершаться и не с рекреационными целями. Таким образом, не все рекреанты – туристы и не все туристы – рекреанты в строгом смысле слова. Да и не все путешествующие, из тех, что в международной статистике учитываются в качестве туристов, таковые, по сути, хотя пользуются теми же услугами, что и подлинные туристы. Работники транспорта – путешественники по профессии, а не с целью отдыха и развлечения. Не являются туристами участники научных экспедиций, работники геологических партий, лица, связанные с отгонно-пастбищным животноводством, сезонные рабочие. По-скольку сфера туризма по контингенту обслуживаемых, и по характеру учреждений для их обслуживания во многом совпадает со сферой рекреации, поскольку трудно установить, кто именно пользуется данной услугой, то изучение географии рекреации и туризма объединяется в одну дисциплину.Рекреация как специфическая сфера человеческой деятельности и соответствующая инфраструктура сложилась исторически недавно с ростом производительности общественного труда и с развитием транспорта, удешевлением и ускорением поездок, с социальными завоеваниями – правом на оплачиваемый отпуск.

 

Туризм является одним из наиболее эффективных способов удовлетворения рекреационных потребностей. Он сочетает в себе не только отдых, оздоровление, но и культурно-познавательную деятельность и общение (последнее часто выражается в формах научных конференций, специальных культурных программах, деловых контактах). Широко распространен экскурсионный туризм с заранее объявленной культурной программой. В зависимости от целей путешествия подразделяют туризм спортивный, любительский, с социальными целями, деловой (ярмарки, конгрессы), религиозный и т.д. В зависимости от средств передвижения различают туризм водный, пешеходный, железнодорожный, конный, лыжный, вело-, мото - и автотуризм.

Основным объектом изучения рекреационной географии является ТРС - территориально-рекреационная система, понятие о которой было разработано В.С. Преображенским и Ю.А. Ведениным. Особый характер приобретают эти системы в условиях рыночной экономики. Это специализирование территории, которые предназначены для обеспечения рекреации и получения дохода за счет учреждений, связанных с обслуживанием рекреантов.

ТРС включает в себя:

1) контингент рекреантов, посещающих данную территорию полностью рекреационными целями;

2)природные объекты, сочетание природных условий территории, благоприятные для различных видов отдыха и туризма;

3) совокупность историко-культурных объектов как ресурс для познавательного туризма;

4) систему собственно рекреационных учреждений, обеспечивающих проживание рекреантов, их лечение, оздоровление, а также организующих предоставление рекреационных услуг, иногда это ошибочно именуют туристской инфраструктурой, тогда как по сути дела это и есть основная структура отрасли. А в качестве инфраструктуры выступают:

5) учреждения, обслуживающие рекреантов – общественное питание, торговля, транспорт общего пользования, автозаправочные и авторемонтные станции, бытовое обслуживание, культурно-развлекательные учреждения;

6) предприятия отраслей хозяйства, полностью или частично работающие на удовлетворение спроса туристов на товары местного производства – продукцию сельскохозяйственную, пищевой промышленности, сувенирных производств, полиграфической продукции, туристского рекреационного снаряжения, одежды;

7) кадры работников учреждений, связанных полностью или частично с обслуживанием рекреантов.

В пределах ТРС живет и местное, постоянное население, которое пользуется теми же учреждениями торговли или культуры, что и рекреанты: для жителей Москвы и Петербурга посещение парка в Сокольниках, Летнего или Таврического сада – рекреационное занятие в пределах локальных внутригородских рекреационных систем. Для иногородних и иностранных туристов эти же субъекты выступают как элемент крупной ТРС. Платность посещения таких общественных зеленых массивов, как Летний сад, подчеркивает включение их в сферу рекреационного хозяйства для извлечения доходов от туризма.География отдыха и туризма ведет исследования на разных уровнях. Довольно детально изучены проблемы международного туризма, преимущественно на основе статистических данных в масштабе государства. При этом анализируются такие показатели, как общее число туристов в стране, соотношение внутреннего и въездного туризма, въездного и выездного туризма. Время пребывания в месте отдыха лучше вести в человеко-днях. Важными показателями развития отрасли в стране считаются: доля доходов от туризма в ВНП, в экспорте товаров и услуг, доля в потребительских расходах населения, расходов на туризм, доля туризма в инвестициях, в валютных и налоговых поступлениях, в числе занятых, удельные доходы от туризма на душу населения, соотношение числа прибывающих за год или находящихся единовременно туристов и местного населения. Показательны данные о сальдо приезжающих в страну и уезжающих на отдых за ее пределы собственных жителей. С ним связано сальдо доходов и расходов от туризма. В дореволюционной России, как и в современной, отрицательное сальдо по статье туризма в платежном балансе «съедает» целиком положительное сальдо внешнеторгового баланса.

В мире выделяются страны с очень высокой специализацией на туризме, обеспечивающей более 15% ВНП, большое число рабочих мест, большой доход от туризма на душу населения. В некоторых регионах число туристов за сезон превосходит численность постоянного населения.В богатых и больших по площади странах с разнообразием природы, обилием историко-культурных объектов, с развитой сетью рекреационного обслуживания, с высоким уровнем урбанизации и традициями продолжительного отдыха вне места жительства большую роль играет внутренний туризм. В России, где на обширных территориях природные условия для жизни людей экстремальны, из-за чего и возникает стремление провести хотя бы отпуск в благоприятных районах, внутренний туризм также распространен.В богатых, но небольших по площади странах с менее благоприятными климатическими условиями, скученностью населения, сложной экологической обстановкой, плохой сохранностью естественной среды выездной туризм преобладает над въездным при относительно низкой доле внутреннего туризма.

В последние десятилетия в мире происходит настоящий туристический бум. Быстро возрастают доходы от международного туризма: в 1950 г. они составляли всего 2 млрд. долл., в 1970 – 18, в 1980 г.- 100, а в 2000 г. – 475 млрд. долл.

Такое быстрое развитие международного туризма отражает рост производительных сил, совершенствование транспортных средств и в то же время является одним из следствий урбанизации, повышения благосостояния и культурного уровня людей. В соответствии с видами передвижения различают автомобильный, воздушный, речной и морской туризм. Одновременно растет и индустрия туризма – сеть туристских фирм, гостиниц, круизных судов, предприятий по производству сувениров и др.

В отечественной науке большие успехи были достигнуты в 70-80е годы в рекреационно-географическом исследовании территории СССР. Созданы интересные монографии по теории дисциплины, произведено рекреационное районирование территории страны в целом, выполнены рекреационно-географические характеристики отдельных районов. Однако обстоятельства, изменившие экономический и социальный облик страны в 90-е годы, обесценили во многом эти достижения.Прежде рекреационно-географические исследования были нацелены на выявление новых пригодных для рекреации территорий, проектирования развития в них сети рекреационных учреждений, призванных ликвидировать острый их дефицит, обеспечить нормативы обеспечения населения услугами. Ныне задача иная – выявление и мобилизация территориальных ресурсов, которые могут привлечь платежеспособный спрос на рекреационные услуги, поиск способов расширения ассортимента предоставляемых услуг с целью повышения доходов от туризма, увеличение числа рабочих мест. Это касается и районной с уже сложившейся рекреационной специализацией, и таких районов и городов, где развитие въездного туризма, включая и соотечественников, должно способствовать выходу из экономического кризиса. Вырос спрос и на выездной туризм, что открывает поле деятельности для географов по обслуживанию учреждений, связанных с удовлетворением этого спроса, подготовкой кадров специалистов.

2 Туристские ресурсы

В отличие от других отраслей экономики, туристские ресурсы очень многообразны и включают природные и антропогенные геосистемы, тела и явления природы, артефакты, которые обладают комфортными свойствами и потребительской стоимостью для рекреационной деятельности и могут быть использованы для организации отдыха и оздоровления определенного контингента людей в фиксированное время с помощью существующей технологии и имеющихся материальных возможностей. Составной частью рекреационных ресурсов являются люди, которые работают в сфере туризма или могут принять участие в организации и обслуживании рекреационной деятельности в перспективе. Динамичное развитие туристского бизнеса требует также развитой инфраструктуры, поскольку без этого даже при высоких аттрактивных свойствах природных и культурных комплексов их освоение широким кругом потребителей невозможно.

Как и любые другие, рекреационные ресурсы небезграничны, они имеют определенный объем (потенциальный запас), время использования, условия эксплуатации и, есте-ственно, стоимость.

Реализация туристского бизнеса в условиях рынка может быть осуществлена при наличии четырех основных составляющих:

-капитала;

-технологии;

-кадров;

-туристских ресурсов.

Это означает, что, недостаточно, имея капитал, купить технологию, нанять кадровую команду и заниматься туризмом. Для этого необходимо выбрать место, где имеются туристско-рекреационные ресурсы, а если такого места нет, то создать его. Это одна из специфических особенностей туристского бизнеса в условиях рынка. Так как четвертая составляющая - туристские ресурсы - является наиболее дешевой, то в целом это определяет высокую рентабельность туристского бизнеса. Если туризм связан с созданием туристского ресурса (а не потреблением имеющегося), то себестоимость туристского продукта резко возрастает.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Соревнования по роуп-скиппингу | Я была единственным взрослым человеком в своей семье, и мой долг был вытащить близких из гнусности такого существования.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 407 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1335 - | 940 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.