Лекции.Орг


Поиск:




Монетарная экспансия в модели большой экономике при плавающих валютных курсах.




В соответствии с неокейнсианскими представлениями предполагается, что в модели IS-LM для открытой экономики рассматриваются те же гипотезы:

1. краткосрочный период времени;

2. жесткие или фиксированные цены на товары и услуги как в национальной экономи­ке, так и в остальном мире: Р = Р = const, Pf = Pf = const;

3. рынок денег остается конкурентным, а ставки процента гибкими;

4. факторы производства используются не полностью, а занятость может отклоняться от естественного уровня.

При этом для модели IS-LM, как и для модели малой экономики, сохраняются гипотезы относительно открытой экономики, а именно:

1. абсолютная мобильность капитала и установление единой мировой ставки процента в результате перемещения капитала между странами;

2. при этом валютные курсы в краткосрочном периоде могут быть как фиксированны­ми, так и плавающими, что определяется политикой Центрального банка в соответ­ствии с условиями международных валютных соглашений, которые заключены ме­жду национальной экономикой и остальным миром.

Кроме того, большая открытая экономика отличается от малой открытой экономики тем, что имеет больший вес в мировой экономике и способна оказать значительное влияние на мировой финансовый рынок.

Чтобы отразить особое влияние большой открытой экономики на мировое хозяйство предполагается, что:

1. большая открытая экономика занимает значительную долю в мировом продукте;

2. макроэкономическая политика, проводимая в большой открытой экономике, непо­средственно влияет на экономику остального мира и состояние мирового финансо­вого рынка; другими словами, большая открытая экономика оказывает воздействие на уровень мировой процентной ставки.

Равновесие товарного рынка - представлено уравнением IS, которое показывает все возможные сочетания мировой ставки процента rf и валового национального дохода, при которых расходы макроэкономических субъектов Е равны планируемому выпуску Y:

Пусть Центральный банк не имеет обязательств по поддержанию фиксированного ва­лютного курса, а валютный курс свободно плавает, изменяясь так, чтобы достигалось равно­весие спроса и предложения на иностранную валюту. В таком случае валютный курс будет зависеть от сальдо платежного баланса, а Центральный банк прекратит валютные интервен­ции. Тогда прямая связь между сальдо платежного баланса и национальной денежной массой исчезает, а реальная денежная масса в обращении снова становится постоянной (или экзо­генной) величиной.

Рост предложения денег со стороны Центрального банка приводит к снижению внутрен­ней процентной ставки, что стимулирует рост валовых ча­стных внутренних инвестиций и увеличение дохода. Рост реальной денежной массы отражается сдвигом вправо-вниз линии LM в положение LM', что приводит к снижению ставки процента и росту выпуска. В условиях абсолютной мобильности капи­тала снижение процентной ставки приводит к оттоку капи­тала из страны, формированию дефицита счета движения капитала и дефицита платежного баланса. Отрицательное сальдо платежного баланса влечет за собой снижение курса национальной валюты. Обесценение на­циональной валюты означает рост цен на импортные товары и снижение цен на товары экс­портного назначения и, соответственно, снижение спроса на импортные товары и рост спро­са на экспортные товары. Следовательно, обесценение национальной валюты повлечет за со­бой рост чистого экспорта и увеличение дохода. Рост спроса на национальные то­вары за рубежом и рост чистого экспорта отражаются сдвигом линии IS вправо-вверх в по­ложение IS' так, что процентная ставка возвращается в первоначальное равновесное состоя­ние, а выпуск возрастает до величины Y". Действительно, в условиях абсолютной мо­бильности капитала и плавающих валютных курсов обесценение национальной валюты бу­дет продолжаться до тех пор, пока относительные цены на национальные товары и услуги не упадут в такой степени, что спрос и выпуск не возрастут до величины Y". При этом валют­ный курс установится на уровне, который обеспечивает равновесие платежного баланса, а внутренняя процентная ставка вновь станет равна мировой.

Таким образом, монетарная экспансия при плавающих валютных курсах и абсолютной мобильности капитала является эффективной макроэкономической политикой, так как при данных условиях рост денежной массы приводит к обесценению национальной валюты, рос­ту чистого экспорта и объема национального дохода.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 444 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1023 - | 836 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.