Лекции.Орг


Поиск:




Фискальная экспансия в большой экономике при фиксированных валютных курсах.




В соответствии с неокейнсианскими представлениями предполагается, что в модели IS-LM для открытой экономики рассматриваются те же гипотезы:

1. краткосрочный период времени;

2. жесткие или фиксированные цены на товары и услуги как в национальной экономи­ке, так и в остальном мире: Р = Р = const, Pf = Pf = const;

3. рынок денег остается конкурентным, а ставки процента гибкими;

4. факторы производства используются не полностью, а занятость может отклоняться от естественного уровня.

При этом для модели IS-LM, как и для модели малой экономики, сохраняются гипотезы относительно открытой экономики, а именно:

1. абсолютная мобильность капитала и установление единой мировой ставки процента в результате перемещения капитала между странами;

2. при этом валютные курсы в краткосрочном периоде могут быть как фиксированны­ми, так и плавающими, что определяется политикой Центрального банка в соответ­ствии с условиями международных валютных соглашений, которые заключены ме­жду национальной экономикой и остальным миром.

Кроме того, большая открытая экономика отличается от малой открытой экономики тем, что имеет больший вес в мировой экономике и способна оказать значительное влияние на мировой финансовый рынок.

Чтобы отразить особое влияние большой открытой экономики на мировое хозяйство предполагается, что:

1. большая открытая экономика занимает значительную долю в мировом продукте;

2. макроэкономическая политика, проводимая в большой открытой экономике, непо­средственно влияет на экономику остального мира и состояние мирового финансо­вого рынка; другими словами, большая открытая экономика оказывает воздействие на уровень мировой процентной ставки.

Равновесие товарного рынка - представлено уравнением IS, которое показывает все возможные сочетания мировой ставки процента rf и валового национального дохода, при которых расходы макроэкономических субъектов Е равны планируемому выпуску Y: Пусть в большой открытой экономике установилось равновесие, то есть установилась такая мировая процентная ставка, при которой спрос на деньги равен реальной денежной массе, рынок товаров находится в равновесии, сальдо платежного баланса уравновешено, а валютный курс стабилен.

Фискальная экспансия выражается в том, что правительство увеличивает государствен­ные закупки и трансферты или снижает налоги в целях стимулирования внутреннего спроса и выпуска товаров и услуг.

Рост спроса в результате стимулирующей бюджетно-налоговой политики отражается сдвигом линии IS вправо-вверх в положение IS', что приводит к росту внутренней процент­ной ставки выше мировой равновесной до уровня r'f и увеличению дохода до величины Y1.

Рост процентной ставки вы­зывает приток капитала в нацио­нальную экономику и формирова­нию положительного сальдо счета движения капитала и платежного баланса. При наличии профицита платежного баланса курс нацио­нальной валюты испытывает дав­ление в сторону повышения, что Центральный банк не может до­пустить в условиях фиксирован­ных валютных курсов. В таком случае Центральный банк скупает иностранную валюту в обмен на национальную, что приводит к увеличению реальной денежной массы в обращении. Денежная масса растет до тех пор, пока про­центная ставка не вернется к пер­воначальному равновесному уров-

ню. Действия Центрального банка отражаются сдвигом линии LM вправо-вниз в положение LM', что приводит к снижению ставки процента до равновесного уровня и дальнейшему росту национального дохода до уровня Y2

Таким образом, при фиксированных валютных курсах в условиях абсолютной мобиль­ности капитала бюджетно-налоговая стимулирующая политика оказывается эффективной. Условиями ее эффективности является приток иностранного капитала наряду со стимулиро­ванием валовых внутренних инвестиций. Рост процентной ставки в результате роста спроса на деньги, спровоцированного увеличением внутреннего спроса, приводит к притоку ино­странного капитала. Увеличение национальной денежной массы для поддержания фиксиро­ванного валютного курса одновременно приводит к снижению процентной ставки, что по­зволяет удовлетворить спрос на деньги, избежать эффекта вытеснения и сохранить прежний уровень валовых внутренних частных инвестиций. В данном случае стимулирующая бюд­жетно-налоговая политика Правительства поддерживается монетарной экспансией со сторо­ны Центрального банка, что приводит к дополнительному росту национального дохода.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 629 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1008 - | 840 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.