Лекции.Орг


Поиск:




Революц. движение и формирование полит. Партий.




Революционное движение в 80-е - начале 90-х годов характеризуется упадком народничества и распространением марксизма в России. С середины 80-х годов в России возникают первые социал-демократические кружки студентов и рабочих.

КОНСЕРВАТИВНО-ОХРАНИТЕЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕСначала это были салонные кружки, клубы дворянского сословия, корпоративные дворянские объединения. Первая организация охранительного направления появилась в Петербурге в 1900. В умах преобладала уваровская формула «православие, самодержавие, народность» крайне правое крыло в политическом спектре Ругательски относились к предпринимателям, подчеркивали неприкосновенность собственности – земельной.ЛИБЕРАЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕРоссийский либерализм вступил в новый этап своего развития. Набирало силу течение в котором решающую роль играла интеллигенция: Милюков, Струве, Новгородцев, Ковалевский. Шла «европеизация» российского либерализма. Он очищался от налета славянофильских идей, впитывал новейшие достижения европейской науки. Предполагалось сохранение монархии, отчуждение земли у помещика, легализация профсоюзов, обеспечения социального страхования, введение восьмичасового рабочего дня.На правом фланге движения находилась партия 17 октября. Партия крупной фин и пром буржуазии и помещиков, начавших модернизировать хозяйство на рыночный лад. Особую роль играли московские предприниматели.

Фактически октябристы поддерживали Столыпина и Витте в демократических либеральных начинаниях.Левое крыло представляли кадеты. К этой партии примыкало большинство национально-либеральных партий. Внеклассовый характер. Стремление работать во всех слоях общества. Выступали за западный капитализм.НЕОНАРОДНИКИ-СОЦИАЛИСТЫ-РЕВОЛЮЦИОНЕРЫПартия социалистов-революционеров: переход к общинному социализму путем социальной революции, которая совершается в интересах эксплуатируемого класса. Самая массовая партия. С социализмом они связывали прогресс человечества, развитие личности, уничтожение частной собственности на основные средства производства, прежде всего на землю, отсутствие анархии и конкуренции, выступали за коллективную организацию труда, отсутствие эксплуатации человека человеком. Стремились работать в массах. Существовали эсеровские рабочие, студенческие, военные и др. организации. Признавали индивидуальный террор одной из действенных форм революционной борьбы. При этом террор не абсолютизировался, а координировался с организационно-пропагандистскими и организаторскими методами работы с населением. Наиболее многочисленная часть партийцев представлялась солдатами и крестьянами. РАБОЧИЙ СОЦИАЛИЗМОснова – марксистская теория, появление связано с массовым рабочим движением. В 1898 году была образована РСДРП.Фабрично-заводской пролетариат был малочисленен, рабочий класс еще не созрел для социалистической революции. В русских рабочих, вышедших из деревни, не было развито чувство собственника, индивидуализм, инициатива, стремление к личному благосостоянию, конкуренция воспринималась как чуждое явление. Преобладали общинные ценности: коллективизм, уравнительные принципы.Раскол на 2 съезде партии: меньшевизм (ортодоксальный марксизм западного типа), большевизм (адаптация марксистских идей к условиям России). Доморощенный ленинизм большевиков предлагал: все проблемы рассматривать сквозь призму классовой борьбы рабочих и буржуазии, стратегия борьбы – всенародное вооруженное восстание против царизма, провозглашение рабоче-крестьянской республики, интенсивный переход через диктатуру пролетариата к рабочему социализму. Готовили вооруженное восстание против монархизма.

МОНАРХИСТЫ

Весна 1905 года Лидеры- Грингмут - основатель. преимущественно дворянство.Способствование всеми законными мерами, мирными, прекращению внутренней смуты, в том убеждении, что никакие реформы, в которых так нуждается Россия, не могут принести благих плодов, коль скоро они будут производиться под натиском теперешнего революционного движения.Главная задача - сохранение неограниченной Самодержавной Власти Русских Царей. Полное отрицание ценности представительного органа в виде Думы, т.к монарх будет вынужден беспрекословно подчиняться ее решениям. В виду того, что монархисты выступали за сохранение сословной структуры русского общества, за существование трех основных сословий (дворянство, крестьянство, духовенство), провозглашенные ими права и свободы носят сословный характер.

«Октябристы»Последние числа октября 1905 г, в Москве, а позже и в Петербурге.. Лидеры (с 1906г): А.И.Гучков, Н.И. Гучков, Шипов, Волконский, Сергеевич, Рябушинские, Фаберже. состав: дворяне, чиновники 5-8 класса. Лидерам партии не удалось привлечь к партийной деятельности рабочих и крестьян. В целом: «Союз 17 октября» - партия служилого дворянства и крупной торгово-промышленной и финансовой буржуазии. численность75-77 тыс. ч. Не скрывали своего неприятия революции, а на практике оказывали правительство помощь в ее подавлении.«Октябристы» заявляли о себе как о противниках идеи сохранения неограниченной власти монарха, однако и категорически возражали против введения в стране парламентского строя. Они признали целесообразным сохранить за монархом титул «самодержавный».В структуру высшей госвласти должны были войти: монарх, двухпалатное народное представительство, формируемое на основе цензовых выборов. Нижняя палата: ГД, верхняя палата: Госсовет. «Октябристы» осознавали, насколько тяжелым было положение малоземельного крестьянства, и находили его требования об увеличении наделов вполне обоснованными. Главный акцент крестьян. вопроса – на хоз-правовых вопросах, считали необходимым уравнять крестьян в правах с остальными гражданами путем отмены всех законов, юридически принижавших податные сословия.

«Кадеты»12-18 октября 1905г. Лидеры: П.Н. Милюков Долгорукие, Вернадский, Муромцев, Петражицкий, Корнилов, Струве.

состав: русская интеллигенция, часть либералов-помещиков, средняя городская буржуазия, служащие, учителя, врачи и приказчики. Численность:50-60 тыс. ч.

Выступали против социальной революции, но признавали возможность политической революции. Капитализм – самый оптимальный вариант общественного прогресса. За парламентарная конст. монархия английского типа, разделение властей, введение ответственного перед ГД правительства, реформа местного самоуправления и управления, суда. Считали, что без частичного принудительного отчуждения земли у помещиков, аграрная проблема не решится. «Кадеты» выступали за более глубокую реформу аграрного строя, ликвидацию методов крепостнической эксплуатации, делая ставку на капиталистические формы хозяйствования. Облегчить положение основной массы крестьянства, дать простор развитию производительных сил в сельском хозяйстве.

Не признавали право наций и народностей на политическое самоопределение.

«Эсеры»

Рубеж 1905-1906г. Бывшие народовольцы. Во второй половине 90-х гг. 19в – распространение эсеровских оргаизаци по всей России. Лидеры: Чернов, Азеф, Крафт, Гершуни, Мельникова. состав: интеллигенция, рабочих и 1.5% крестьян. Численность 60 тыс. ч. Эсеры не признавали революцию буржуазной, в отличие от РСДРП. Не считали ее социалистической. По их мнению, революция была социальной, переходной между бурж. и социалистической

Насущной задачей революции считали установление демократической Конституции. Партия выступает за ликвидацию самодержавного режима, переустройства всех современных порядков в духе установления свободного народного правления, необходимость личных свобод и защиту интересов труда.

«Эсеры» высказываются за формы федеративной демократической республики. Охрана духовных и физических сил рабочего класса в городе и деревне, увеличение его способности к дальнейшей борьбе за социализм, сокращение раб. дня в пределах прибавочного труда, 8-часовой раб. день, установление минимальной З./п., законодательная охрана труда, госстрахование во всех его видах.

Признание неотъемлемых прав и свобод человека и гражданина: полная свобода совести, слова, печати, собраний и союзов, свобода передвижения, выбора рода занятий и коллективного отказа от работ, неприкосн-ть личности и жилища, всеобщ. равное избир. право, выборность и подсудность всех должностных лиц.

«большевики»1903г. Лидеры: Ленин, Плеханов. состав: рабочих, литераторов, крестьян земледельцев, остальные- разночинная интеллигенция и торгово-промышленные служащие. численность: 2.5-8.4 тыс. ч. Насильственное устранение самодержавия. Соцреволюция, диктатура пролетариата. Низвержение царизма

В своей практической деятельности большевики руководствовались программой РСДРП.Равноправие всех граждан независимо от национальности, право населения получать образование на родном языке, право каждого гражданина объясняться на родном языке на собраниях, введение родного языка наравне с государственными во всех местных общественных и государственных учреждениях. Право на самоопределение за всеми нациям, входящими в состав государства.Самодержавие народа, всеобщее равное прямое избирательное право, широкое местное самоуправление, неприкосновенность личности и жилища, неограниченная свобода совести, слова, печати, собраний, стачек и союзов, свобода передвижения и промыслов, уничтожение сословий и полная равноправность всех граждан, выборность судей народом.

«меньшевики»

июль-август 1903г Лидеры: Цедербаум (Мартов), Аксельрод, Плеханов, Хинчук, Крохмаль, Бронштейн, Маевский.

состав: рабочих, литераторов, интеллигентных свободных профессий, студентов и рабочих. Численность- 45 тыс.ч.Насильственное устранение самодержавия. Соцреволюция, диктатура пролетариата.В своей практической деятельности меньшевики руководствовались программой РСДРП. принятой Конфискация всех земель, кроме мелкого, прежде всего, крестьянского землевладения. Предоставление всем гражданам демократических свобод, выборность судей народом, отделение церкви от государства и школы от церкви, всеобщее, обязательное, бесплатное образование детей до 16 лет.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 359 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1011 - | 831 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.