Лекции.Орг


Поиск:




Физико – географическое положение




Разработка маршрутки водного похода на реку Сакмара.

 

Визитная карточка

Река Сакмара (на башкирском Һаҡмар – тихая река) берет начало почти в центре Южного Урала (на терр. Абзелиловского района), на восточных склонах его основного хребта Уралтау, поросшего сосново-березовыми лесами, в сумрачной прохладе скальных теснин берет начало— основной правый приток реки Урал. Сакмара протекает по территории двух регионов: республики Башкортостан и Оренбургской области. Общая протяженность ее 798 км, из которых на Башкортостан падает 348 километров, впадает в Урал близ города Оренбурга.

В Бассейне реки средняя температура января составляет -15,9°, июля - +18,1°. Массы морского атлантического воздуха, утратив большую часть влаги, приносят слабые осадки, летом жару, зимой потепление. Годовое количество осадков изменяется от 400 мм на юге до 700 мм на севере. В верховьях Сакмары преобладают березовые и осинно-березовые леса с примесью сосны. В истоках Большого Ика преобладают хвойно-широколиственные леса. Для них характерны сосна, дуб, липа, вяз, иногда клен остролистный. В южной и восточной части бассейна Сакмары преобладает степная растительность с березовыми колками. В реки преимущественно водятся виды рыб, характерные для равнинных рек: голавль, сом, язь, щука, плотва, налим, в верховьях рек хариус.

Места тут очень интересные. Сакмара была известна народам еще в глубокой древности. Так, в 1154 г. арабский географ аль-Идриси описывает ее под названием Магра и отмечает обилие в ней драгоценных камней. Среди многочисленных версий о происхождении в последствии названия реки заслуживает внимание следующая: " Овечья река" ("сху" - "овца", "мара" - "большая река"). Во время сезонных миграций с юга на север именно на берегах Сакмары сосредотачивались стада овец кочевников. Здесь они находили прекрасные пастбища и водопои, благоприятные условия для ягнения овец и выращивания молодняка. Возможно, древний финно-угорский топоним (имена рек Сакмара, Самара, Кунара и др. на Южном и Среднем Урале сравнивают с венгерским ар - "поток").

Здесь проходили первые караванные пути из России в Индию. Во времена Крестьянской войны 1773—75 годов в этих местах впервые повстречались Салават Юлаев и Емельян Пугачев. Бывал тут на лечении кумысом и Л. П. Толстой. В годы гражданской войны проходили в этих краях отряды В. К. Блюхера, а позже — полки В. И. Чапаева. Большой интерес представляет район и в геологическом отношении. Здесь в 1937 году совершил свой знаменитый автопробег выдающийся геолог академик А. Е. Ферсман. Им впервые была выявлена и описана зеленокаменная полоса Южного Урала, сложенная многими полезными ископаемыми, в том числе и удивительными по красоте и своеобразию поделочными камнями — яшмами.

 

Физико – географическое положение

Среди всех башкирских рек выделяется она своим характером. Верхнее течение Сакмары, имеет в целом меридиональное направление; река здесь течет параллельно Уралтаускому хребту с запада и с востока закрыта хребтом Ирендык. Рельеф здесь грядово-увалистый, долины извилистые, преимущественно глубокие, в местах пересечения хребтов и гряд каньонообразные.

На среднем течении огибая Зилаирское плато, Сакмара протекает в глубоком ущелье и поворачивает на запад, и бьется река о крутобокие скальные кручи, шапками пены покрывается на порогах и шиверах, перескакивая через них, делает почти сходящиеся излучины — меандры. Рельеф холмисто-грядовый и равнинно-увалистый. Развиты карстовые формы рельефа, связанные с карбонатными породами. Они представлены воронками, колодцами и небольшими пещерами.

На юге выходит в степную ширь, отражая в зеркальной глади своих плесов леса. Но и здесь она проявляет непокорный характер: то, упираясь узкими быстринами перекатов в пойменные берега, разрушает их, сваливает вековые деревья, то вдруг мелеет, разливаясь по широкой долине, то, разбиваясь на протоки, прячется между островами. Рельеф здесь равнинно-увалистый и равнинный.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 478 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

1340 - | 1152 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.