Лекции.Орг


Поиск:




Практическое занятие. Законы XII Таблиц; Институции Гая.




Время – 2 часа

 

Методические указания.

Готовясь к практическому занятию, следует помнить, что содержательные ответы на задачи могут быть даны лишь при условии глубокого изучения учебной литературы, материалов лекций и текстов Законов XII Таблиц и Институций Гая. В письменных ответах на задачи должны содержаться обоснования принимаемых решений со ссылками как на Законы XII Таблиц, так и на Институции Гая.

 

Задачи.

1.Взрослые сыновья потребовали у отца раздела имущества семьи на том основании, что оно является их общей собственностью. Отец ответил отказом, ссылаясь на то, что дети, находясь в его власти, являются объектами права, но не субъектами его; что их положение определяется только одним: обязанности – да, права – нет.

Так ли это?

2.У римского гражданина Тиберия было три внука. Один родился в семье эмансипированного сына. Другой родился от сына, живущего вместе с отцом, третий был рожден дочерью, состоявшей в «правильном» браке.

Какой из внуков находится под властью деда?

3.Лукулл – страстный любитель рыбной ловли – приценивался к имению близ Неаполя из-за прилежащего к нему пруда. В назначенный день хозяин имения согнал к пруду окрестных крестьян, которые имитировали рыбную ловлю, забрасывая сети и удочки. Сделка была заключена, но вскоре Лукулл обнаружил обман и подал иск.

Какое решение вынесет суд?

4.На рынке рабов Клодий приобрел грека-учителя, захваченного пиратами на берегу моря. Продавец сообщил покупателю, что он не может указать ни на достоинства раба, ни на его пороки, так как купил его в составе большой партии через своего уполномоченного. На третий месяц после покупки выяснилось, что раб страдает эпилепсией.

Это явный или скрытый недостаток «вещи»? Есть ли возможность заявить иск о возврате уплаченного и расторжении сделки?

Покупатель соглашается на возвращение трети уплаченного, с тем чтобы оставить раба в своей собственности.

Что здесь основано на законе и как следует решить данный казус?

5.Марк, заключив договор купли-продажи, приобрел 20 мешков зерна. Выплатив деньги, он попросил продавца подождать 2 дня, прежде чем заберет зерно. На следующий день амбар, в котором хранилось зерно, сгорел.

Несет ли ответственность продавец за случайную гибель «вещи»?

6.Некто Гай совершил кражу овцы и был пойман с поличным.

Какое наказание ожидает его по Законам XII Таблиц?

7.Раб Ливия разрушил изгородь огорода, принадлежащего Флавию. Последний возбудил иск против Ливия.

Правомерен ли иск? Какое решение должен вынести суд?

8.Тиций приобрел вещь у владельца – несобственника, догадываясь по некоторым приметам, что так оно и есть, но надеялся на то, что приобретательная давность сделает его собственником ранее, чем недобросовестность продавца будет обнаружена.

Обоснована ли такая надежда?

9.Сильный ветер, сорвав с крыши дома черепицу, увлек ее на соседний двор, где ею был тяжело травмирован малолетний мальчик. Отец мальчика подал иск на своего соседа.

Какое решение вынесет суд по данному иску?

10.Некто Октавий, выступая в суде, дал ложные свидетельские показания в отношении Кассия, подозреваемого в убийстве.

Какое наказание должен понести Октавий по Законам XII Таблиц?

 

 

Тест прилагается

План практического занятия по теме №3

Раннефеодальное государство и право у франков. Салическая Правда».

Практическое занятие. Салическая правда.

Время – 2 часа

 

Методические указания.

При подготовке к практическому занятию студентам следует внимательно изучить рекомендованную литературу, материалы лекции, методические указания и текст Салической Правды. Необходимо уяснить смысл раннефеодального права и содержание нормативного акта. Рекомендуется также составить краткий конспект Салической Правды. Письменные ответы на задачи следует давать аргументированно, со ссылками на текст памятника права.

 

Задачи.

1.Грая Альберт, следуя со своим телохранителем и рабом по дороге из Парижа в Лион, подвергся нападению разбойников. В завязавшейся схватке разбойники тяжело ранили в голову телохранителя, рабу отсекли кисть руки. Пострадал и граф, которому мечом отхватили большой палец на правой руке. Подоспевший отряд королевской дружины рассеял разбойников, при этом один из них был схвачен.

Какое наказание ожидает его по Салической Правде?

2.Аллодист Жильберт обратился к графу своего округа с просьбой помочь взыскать долг со свободного крестьянина Бертрана, который на 40 суток просрочил выплату по обязательству. Взяв троих воинов, граф конфисковал имущество Бертрана. Две части этого имущества он передал Жильберту, а треть забрал себе.

Правомерны ли действия графа?

3.Бездомный франкский крестьянин Бальтрам поселился в вилле (деревне), к которой не принадлежал (по своему рождению, происхождению), построил жилище и засеял участок свободной земли. Спустя 6 мес. один из соседей заявил требование о немедленном выселении пришельца. Последний был вынужден оставить деревню. Перед уходом он продал дом и засеянное поле, но и эти его действия были оспорены.

Каковы исторические корни указанных отношений (права запрещения поселяться в вилле)?

4.Дружинник короля Хлодвига Лотарь безосновательно обвинил другого дружинника, Сигиберга, в трусости (в том, что Сигиберг бросил в сражении свой щит). В завязавшейся драке Лотарь искалечил Сигибергу руку. От явки в суд рахинбургов, куда он был вызван Сигибертом, Лотарь категорически отказался.

Как должно решиться судебное дело согласно Салической Правде?

5.Франский крестьянин-общинник Руадперт, имущество которого (постройка, скот и проч.) оценивалось в 20 солидов, убил свободного человека.

Какое наказание он должен понести по Салической Правде?

Какие меры может принять виновный, чтобы избежать более тяжкого наказания?

6.Гильдебрант был уличен в краже двухгодовалой свиньи и поджоге амбара с хлебом у своего недруга Адальберта.

Какое название он должен понести по Салической Правде?

7.У свободного франкского крестьянина Тиотперта была украдена лошадь. Неделю спустя он нашел ее в одной из соседних деревень на дворе некоего Вольвина. Последний отказался отдать лошадь Тиотперту, заявив, что купил ее на ярмарке 3 дня назад у своего знакомого Арнаульфа. По словам Вольвина, при покупке присутствовали свидетели.

Может ли Тиотперт силой отобрать у Вольвина свою лошадь? Как должен быть решен спор согласно Салической Правде?

8.Вальдперт, напав на чужую виллу (двор), похитил свободную девушку, намереваясь вступить с ней в брак. Спасаясь от погони, он ударил преследователя по голове палкой. Какое наказание должен понести Вальдперт по Салической Правде?

 

Тест прилагается

План практического занятия по теме №4

«Государство и право стран Западной Европы в период феодальной раздробленности и позднего феодализма»

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3185 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

800 - | 759 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.