Лекции.Орг


Поиск:




Выбор организационно-правовой формы предприятия




Источниками формирования начального капитала на этапе создания предприятия могут выступать:

· собственный капитал предприятия, создаваемый его учредителями в форме уставного (складочного) капитала;

· заемный капитал, привлекаемый в форме кредитов коммерческих банков или иных кредитных учреждений.

В курсовой работе выбор источников формирования начального капитала производится студентом самостоятельно с учетом размера начального капитала, специфики его формирования в различных организационно-правовых формах предприятий, а также принятых исходных предпосылок, связанных с созданием предприятия.

При выборе организационно-правовой формы создаваемого предприятия необходимо исходить из законодательно установленных форм коммерческих организаций.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации [1], коммерческие организации могут создаваться в следующих формах:

· хозяйственных товариществ и обществ, в которых начальный (уставный, складочный) капитал создается в форме долей (вкладов) участников организации;

· производственных кооперативов как формы объединения участников для совместной хозяйственной деятельности, основанной на личном трудовом участии и имущественных паевых взносах;

· государственных и муниципальных унитарных предприятий, не обладающихе правом собственности на закрепленное за ними имущество.

Хозяйственными товариществами являются организации, в которых участники связаны между собой объединенными капиталами, а также непосредственным участием в совместной хозяйственной деятельности. Они могут создаваться в формах полного товарищества и товарищества на вере (коммандитного товарищества).

Полное товарищество – это коммерческая организация, участники которой (полные товарищи) занимаются предпринимательской деятельностью в соответствии с заключенным между ними договором и несут ответственность по обязательствам товарищества всем принадлежащим им имуществом. Управление деятельностью товарищества производится по общему согласию всех его участников. Возможность создания промышленного предприятия в форме полного товарищества ограничивается сложностью управления подобной организацией (необходимость принятия согласованных со всеми участниками решений по каждой хозяйственной операции или сделке) при относительно большом числе участников.

Товарищество на вере обладает лучшими возможностями по привлечению имущественных вкладов, поскольку в его состав входят две категории участников:

· полные товарищи, несущие полную ответственность по обязательствам товарищества всем своим имуществом и имеющие право коллективно принимать решения по его деятельности;

· вкладчики, несущие риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, лишь в пределах внесенных ими вкладов и не принимающие участия в управлении им.

Подобная форма может быть рекомендована для создаваемого предприятия, когда в качестве полных товарищей могут выступать физические или юридические лица, располагающие значительными средствами и заинтересованные в создании такого предприятия, а вкладчиками могут являться все члены трудового коллектива предприятия или их часть, что повышает материальную заинтересованность последних в эффективной работе предприятия, так как они приобретают право на получение части прибыли предприятия, обычно пропорциональной их доле в складочном капитале.

Если вкладчиками являются работники предприятия, то в курсовой работе для них принято ограничение на общий размер вкладов – в пределах не более их полугодовой (шестимесячной) заработной платы.

Хозяйственные общества могут создаваться в следующих формах:

· общество с ограниченной ответственностью (ООО), учреждаемое одним лицом или несколькими лицами, уставный капитал которого разделен на доли определенных размеров. Его участники несут ответственность по обязательствам общества в пределах стоимости их вкладов; минимальный размер уставного капитала ООО составляет 100 МРОТ, а число участников не должно превышать 50;

· акционерные общества, которыми признаются «коммерческие организации, уставный капитал которых разделен на определенное число акций, удостоверяющих права участников общества (акционеров) по отношению к обществу» (ст. 2 Федерального закона РФ «Об акционерных обществах», вступившего в силу с 01.01.96 г.). В акционерных обществах акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Акционерные общества могут создаваться как открытые, так и закрытые.

Открытое акционерное общество (ОАО) – это общество, которое вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции, их свободную продажу. Участники (акционеры) ОАО могут отчуждать (продавать, передавать) принадлежащие им акции без согласия других членов общества. Закрытая подписка на выпускаемые акции производится, как правило, в момент создания ОАО, а также в случаях, определяемых в уставе общества.

Уставный капитал ОАО не должен быть менее 1000 МРОТ (МРОТ – устанавливаемый законодательно минимальный размер оплаты труда на дату регистрации общества). Максимальное число акционеров ОАО не ограничено.

Закрытое акционерное общество (ЗАО) – это общество, акции которого распределяются среди его учредителей или иного, заранее определенного круга лиц. ЗАО не вправе проводить открытую подписку на свои акции или иным образом предлагать их неограниченному кругу лиц. Минимальный размер уставного капитала ЗАО составляет 100 МРОТ, а число акционеров не должно превышать 50.

При выборе для создаваемого предприятия одной из форм хозяйственного общества в курсовой работе необходимо привести обоснование этого выбора, указав планируемый размер уставного капитала общества, а также круг потенциальных его участников (учредителей) и их возможный коммерческий (или иной) интерес в деятельности создаваемого предприятия.

Для акционерных обществ кроме того необходимо определить количество акций, эмитированных обществом при его создании, для формирования установленного уставного капитала общества:

где УК – размер уставного капитала, принимаемый равным величине собственного капитала предприятия на момент его создания; ni – количество акций, приобретаемых каждым членом (акционером) общества; Цном– номинальная стоимость одной акции (в курсовой работе принимается равной 1000 р.); k – количество участников общества.

При выполнении курсового проекта студент самостоятельно определяет количество акций, приобретаемых каждым членом общества. При этом допускается укрупненный способ определения количества акций по категориям акционеров. В случае, если акционерами являются работники создаваемого предприятия, необходимо учитывать ограничение, принятое в курсовой работе, – общая сумма вклада одного работника предприятия не должна превышать его шестимесячной заработной платы.

Производственный кооператив (артель) – это добровольное объединение граждан для совместной деятельности по производству, переработке и сбыту продукции, выполнению работ, оказанию услуг, основанное на личном трудовом или ином участии его членов в деятельности производственного кооператива, а также на объединении его членами имущественных паевых взносов.

Государственные и муниципальные унитарные предприятия – организации, создаваемые государственными (местными) органами власти, и поэтому не могут быть рекомендованы в качестве организационно-правовой формы создаваемого предприятия.

В случае недостаточности собственных средств учредителей создаваемого предприятия для формирования начального капитала допускается привлечение заемных средств.

В курсовой работе принимаются следующие ограничения на возможность получения заемных средств:

· использоваться может только краткосрочный банковский кредит, получаемый на срок не более одного года по ставке aкркредита, указанной в табл. 1;

· размер кредита не может превышать половины собственного капитала создаваемого предприятия.

В курсовой работе также необходимо указать целевое использование банковского кредита (покупка оборудования, помещений, пополнение оборотных средств предприятия), а в экономические расчеты включить соответствующие расходы предприятия по его обслуживанию, а именно:

– выплату (возврат) кредита, производимую из чистой прибыли предприятия;

– выплату процентов по кредиту. Проценты за кредит включаются в себестоимость и не облагаются налогом на прибыль предприятия.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 440 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1015 - | 846 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.