Лекции.Орг


Поиск:




Оформление курсового проекта




Методические указания

По выполнению курсового проекта

По курсу

 

 

Экономика фирмы

 

Содержание

 

1. Общая характеристика и требования к выполнению курсового проекта

2. Исходные данные для курсового проекта

3. Выбор организационно-правовой формы предприятия

4. Выбор состава и численности персонала предприятия. Определение организационной структуры предприятия.

5. Расчет характеристик имущественного комплекса предприятия

6. Расчет себестоимости продукции

7. Расчет и распределение прибыли

8. Экономический анализ хозяйственной деятельности предприятия

9. Список литературы

Приложения.

 

 

 

Общие положения

Курсовой проект является важной частью в изучении студентами учебной дисциплины «Экономика фирмы». Цель выполнения курсового проекта – закрепление и расширение теоретических и практических навыков студентов по широкому спектру хозяйственной деятельности предприятия.

Курсовой проект должен представлять собой сочетание самостоятельно выполненного исследования выбранной темы и расчетно-аналитический проект. Студент должен показать не только знание теоретических основ и способность применить их в решении практических задач, но и способность к анализу и обобщению экономической информации.

Курсовой проект состоит из 2-х частей.

1. Теоретико-практическая часть.

А) Студентом выбирается вид предпринимательской деятельности по ОКВЭД,

Б) выбирается организационно-правовая форма предприятия (с обоснованием выбора),

В) перечисляются конкретные шаги по регистрации,

Г) выбирается (или определяется) налоговый режим.

Д) задаются конкретные изделия, которые предприятие планирует производить,

Е) выбирается потребитель,

Ж) устанавливается исходные организационно-экономические условия, связанные с созданием нового предприятия (вид предпринимательской деятельности по ОКВЭД,

З) выбирается организационная структура предприятия (соответствующая выбранной организационно-правовой форме).

2. Расчетно-аналитическая часть.

А) выбираются численность и профессиональный состав работников, производится расчет необходимых средств на оплату труда

Б) в соответствии с исходными данными к курсовой работе рассчитываются основные параметры имущественного комплекса предприятия (себестоимость и прибыль).

В) рассчитываются основные финансово-экономические показатели деятельности предприятия (рентабельность и точка безубыточности).

Г разрабатываются предложения, реализация которых позволит усилить конкурентоспособность предприятия, его привлекательность для инвесторов, а также улучшить показатели эффективности его производственно-хозяйственной деятельности.

 

Выбор курсового проекта

 

Курсовой проект выполняется каждым студентом на основе индивидуального задания. В методических рекомендациях содержатся справочные данные, необходимые для проведения расчетов и принятия решений по организации предприятия. На основе общих и индивидуальных данных студентом подбирается вид предпринимательской деятельности и выбирается одна из тем:

1. Расширение и модернизация производственного предприятия

2. Экономическое обоснование создания производственного предприятия

 

Структура и содержание курсового проекта

 

1. Титул.

2. Оглавление.

3. Введение, в котором излагается постановка задачи создания нового предприятия,

4. Теоретическая часть

Студентом выбирается вид предпринимательской деятельности по ОКВЭД, выбирается организационно-правовая форма предприятия (с обоснованием выбора), перечисляются конкретные шаги по регистрации, выбирается (или определяется) налоговый режим, дается описание изделия, планируемого к выпуску на предприятии, с указанием его массогабаритных и иных характеристик, выбирается потребитель, устанавливается исходные организационно-экономические условия, связанные с созданием нового предприятия, выбирается организационная структура предприятия (соответствующая выбранной организационно-правовой форме).

5. Расчетно-аналитическая часть.

Студентом выбирается численность и профессиональный состав работников, производится расчет необходимых средств на оплату труда, в соответствии с исходными данными к курсовому проекту, рассчитываются основные параметры имущественного комплекса предприятия (себестоимость и прибыль), рассчитываются основные финансово-экономические показатели деятельности предприятия (рентабельность и точка безубыточности), проводится экономический анализ ожидаемых параметров деятельности предприятия и разрабатываются предложения, реализация которых позволит усилить конкурентоспособность предприятия, его привлекательность для инвесторов, а также улучшить показатели эффективности его производственно-хозяйственной деятельности

6. Заключение.

7. Список использованной литературы.

8. Приложения, в которых приводятся расчеты, значительные по объему, таблицы и иллюстрации.

Оформление курсового проекта

Курсовой проект должен быть выполнен в компьютерном варианте (формат А4;, шрифт 14, интервал – одинарный).

Курсовой проект должен иметь титульный лист (Приложение 1), оглавление, основную часть и библиографический список.

Все страницы нумеруются, включая титульный лист. Номер страницы ставится, начиная с Введения (3 стр.). Номер страницы ставится арабскими цифрами вверху страницы от центра. После титульного листа следует Оглавление, основная часть (Введение, 1 Глава, 2 Глава, Заключение) и Библиографический список.

Каждую главу следует начинать с новой страницы. Все главы и параграфы должны иметь заголовки и номер. В заголовках не допускаются переносы слов, а в конце не ставится знак точки. Номера глав и параграфов обозначаются арабскими цифрами. Параграфы имеют сквозную нумерацию внутри главы. Сначала указывается номер главы, затем номер параграфа внутри данной главы. Например, 1.1. – первый параграф первой главы.

Иллюстративные материалы размещаются сразу после первого упоминания о них в тексте, имеют название и порядковый номер (либо сквозной по всей работе либо внутри отдельной главы).

Приводимые формулы должны быть пронумерованы (номера проставляются в круглых скобках), а обозначения расшифрованы.

 

 

2. исходные данные для курсового проекта

 

Допущения:

Предполагается, что имеются опытные образцы намеченной к выпуску продукции, осуществлены маркетинговые исследования, в результате которых уточнены технические характеристики продукции, требования по качеству, установлены ожидаемый рыночный спрос на изделия и их цены.

Предполагается также, что на создаваемом предприятии преобладают сборочные операции: предприятие получает необходимые для производственного процесса материалы и комплектующие изделия в форме поставок от других предприятий.

Изначально признается, что при создании сборочного производства как структурного подразделения предполагается выполнение им только чисто производственных функций. Все остальные управленческие функции при этом возлагаются на специализированные подразделения существующей коммерческой организации.

 

Исходные данные, необходимые для проектирования, приводятся в индивидуальных заданиях для каждого студента (выдаются преподавателем), а справочные данные, необходимые для проектирования, приводятся в табл. 1.

Таблица 1





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 344 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

1298 - | 1183 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.