Лекции.Орг


Поиск:




Истолкование положения рук и ног собеседника




Нельзя при общении не обращать внимание на положение рук и ног участвующих в нем лиц. Его правильное истолкование может помочь в определении состояния и позиции партнера.

Когда он говорит что-либо такое, что далеко от истины, или полагает, что слышит именно такое, его рука невольно направляется к своему рту. Подобное имеет место и при его крайнем смущении и застенчивости.

Если у человека меняется в лучшую сторону отношение к говорящему, к его информации, это может проявиться в его стирающем движении по лбу.

Подергивание рукой уха — свидетельство с трудом сдерживаемого стремления перебить говорящего.

Закрывание лица руками — признак того, что участник коммуникации хочет скрыть от других свое состояние.

При хватательном его движении руками можно сделать вывод о том, что человека в первую очередь волнуют личные материальные интересы или об его жадности как черте характера.

Не следует ожидать искренности от того, кто прикрывает свой рот рукой. Это признак того, что он вообще отличается скрытностью или подозрительностью.

Считается, что перед тем как перейти к агрессивным или вообще к активным действиям, люди то и дело хватаются за оправу своих очков.

Рука у них, если есть необходимость справиться с волнением, взять себя в руки, невольно сжимается в кулак.

Человек, потирающий руки, тем самым демонстрирует, что он или доволен, или у него прекрасное настроение, или он предвкушает удовольствие.

Когда рука партнера повёрнута ладонью вверх — это признак того, что он открыт для общения и искренен, что он готов добиваться соглашения, позитивно воспринимать чужое мнение. Об этом же говорят и его раскрытые ладони.

Руки, прижатые к груди, обычно свидетельство стремления к искренности, к поиску истины.

О нервозном состоянии собеседника можно узнать, наблюдая за беспокойными движениями его кистей и вращением большого пальца. Отмечено, что иногда в таком состоянии «пляшет» нога, а кисти и большой палец при этом в спокойном положении.

Переплетенные пальцы на руках позволяют сделать вывод о том, что человек находится в напряженном состоянии или раздражен, но стремится это скрыть.

Следует обращать внимание и на скрещенные руки. Это знак того, что партнер настороженно относится к вашим словам.

Когда руки одного из участников коммуникации вяло свисают вдоль тела, это свидетельство того, что он пассивен, не готов ни к действию, ни к противодействию.

Заложенные за спину руки сигнализируют о том, что их хозяин находится или в затрудненном положении, или в состоянии задумчивости, или самоуверенного ожидания.

Потирание рук партнером тоже имеет свое значение. Оно говорит либо о его удовлетворении происходящем, или о том, что он находится в состоянии ожидания.

Увидев сильный удар собеседника своей ладонью, следует сделать вывод о том, что он или разгневан, или сильно удивлен, или не желает продолжать коммуникацию.

Ноги, положенные одна на другую, являются свидетельством того, что их обладатель тем самым демонстрирует свое хорошее настроение или доброе отношение к другим, или желание передохнуть. Может это быть и проявлением самоуверенности.

У женщин в этом отношении могут быть и другие цели, в частности, этим стремятся привлечь к себе внимание партнера мужского пола или «намекнуть» ему на свою готовность к интимному общению.

Когда ноги собеседника широко расставлены, это говорит или о его бесцеремонности, или о низком культурном уровне, или о беспечности, или о том, что их обладатель не любит утруждать себя заботами.

Если ноги и ступни сомкнуты, это показатель того, что человек или опасается коммуникации, или неуверен в себе, или отличается подчеркнутой корректностью.

О самомнении, самоуверенности, тщеславии иногда говорят повернутые наружу носки ног, а загнутые вовнутрь — показатель внутренней слабости или примитивности.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 456 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1530 - | 1416 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.