Лекции.Орг


Поиск:




Поясним волевой характер правоотношения. Это означает, что правоотношение связано с волей субъектов




Многие правоотношения возникают на основе волевых актов (например, гражданско-правовые сделки). Но даже если правоотношения и возникают без влияния индивидуальной воли, то их подавляющее большинство реализуется при помощи волевых действий участников правоотношений. Человек, например, перед совершением какого-либо поступка принимает соответствующее решение, которое затем осуществляет при помощи некоторых действий.

Правоотношение имеет определенную внутреннюю структуру и состоит из следующих элементов: субъектов, содержания и объекта правоотношения.

Виды правоотношений

Правоотношения могут быть классифицированы на основе специально-юридических функций права. По этому основанию выделяют следующие виды: регулятивные и охранительные.

Регулятивные правоотношения - это отношения, проводящие регулятивную функцию права (статическую и динамическую). Возникают регулятивные правоотношения на основе правомерного поведения и направлены на упорядочение, закрепление и развитие общественных отношений. Складываясь на основе регулятивных юридических норм, они устанавливают субъективные права и обязанности.

Регулятивные правоотношения делятся на активные и пассивные в зависимости от того, какую из двух основных регулятивных функций (динамическую или статическую) они проводят. Правоотношения активного типа выражают динамическую функцию права и складываются на основе обязывающих норм. Эти отношения характеризуются тем, что возлагают на лицо обязанность положительного содержания, т.е. совершить определенные действия (произвести ту или иную работу, передать имущество и т.п.). Интересы управомоченного удовлетворяются только в результате совершения положительных действий обязанным лицом.

Правоотношения пассивного типа - это отношения, выражающие статическую функцию права. Складываются эти отношения на основе управомочивающих и запрещающих норм, рассматриваемых в единстве, и характеризуются тем, что положительные действия совершаются управомоченным, а не обязанным лицом. При этом на обязанное лицо возлагается обязанность пассивного содержания, т.е. воздерживаться от поведения известного рода. Управомоченный субъект удовлетворяет интересы своими же действиями.

Охранительные правоотношения складываются на основе охранительных норм и представляют собой правоотношения, при помощи которых осуществляются меры юридической ответственности, меры защиты субъективных прав, превентивные средства государственного принуждения. Они возникают на основе противоправных действий и являются всегда властеотношениями. Юридические обязанности по этим правоотношениям требуют от субъекта претерпевания тех нежелательных последствий, которые изложены в санкциях правовых норм.

По способу индивидуализации субъектов в правоотношении выделяют относительные и абсолютные правоотношения.

Относительные (или двусторонне индивидуализированные) - это отношения, в которых поименно определены все субъекты. Примером относительных правоотношений являются договорные отношения (мена, дарение).

Абсолютные (или односторонне индивидуализированные) - это отношения, в которых поименно определена одна сторона - носитель субъективного права. Обязанными же являются все другие лица - «всякий и каждый». Например, отношения собственности характеризуются тем, что известен лишь носитель субъективного права - собственник. Обязанными являются абсолютно все другие лица, которые не должны посягать на объект собственности. Другими словами, на всех возлагается обязанность пассивного типа.

16) Структура правоотношения

Структура правоотношения объективно имеет четыре необходимых элемента: субъекты, объект, право, обязанность.

Структура правоотношений может быть простой и сложной[1]. Простая структура - это такая структура правоотношения, в котором учавствуют две стороны, сложная структура правоотношения - такая структура правоотношения, в котором учавствуют несколько сторон.

Субъекты правоотношений - это отдельные индивиды и организации, которые в соответствии с нормами права являются носителями субъективных юридических прав и обязанностей[2]. Но не все индивиды и организации могут быть субъектами правоотношений. Это происходит из-за ограничения правоспособности и дееспособности.

Субъектами правоотношений по российскому законодательству могут быть следующие виды субъектов:

Физические лица. Таковыми являются индивиды, к которым относятся граждане государства, иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся на территории данного государства. При этом следует отметить, что индивидуальный субъект правоотношения понятие не физическое, а юридическое. Это свойство индивида, которое обусловлено объективным правом. Совокупность всех принадлежащих гражданину прав и обязанностей называется правовым статусом. Данная категория применяется для определения положения лица в обществе. Но применительно к правоотношениям используют понятия, обозначаемые терминами "правоспособность" и "дееспособность".

Юридические лица. Юридическими лицами признаются организации, которые обладают обособленным имуществом, могут от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть исцами и ответчиками в суде, арбитражном суде и третейском суде[5]. Юридические лица являются прежде всего субъектами имущественных, гражданско-правовых отношений.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1087 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1000 - | 824 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.