Лекции.Орг


Поиск:




Виды маркировки и информация, которую можно из нее получить




Маркировка-это комплекс обозначений, графических символов. Виды маркировки: производственная (ее наносит предприятие-изготовитель) и торговая (наносится поставщиком).
Из маркировки для продовольственных товаров мы можем получить наименование товара, информацию о составе продукта, его массе, сроке годности и хранения, дате изготовления, пищевую ценность, наименование и местонахождение предприятия-изготовителя, сертификат качества, нормативный стандарт, по которому изготовлен продукт (гост, ту).
Для непродовольственных товаров: наименование товара, назначение и область применения, наименование и местонахождение предприятия-изготовителя, правила использования, срок годности, нормативный стандарт, по которому произведен товар (гост, ост, ту), сертификат соответствия.

15Какую информацию несет в себе штрих код?

Штриховой код - это последовательность черных и белых полос, представляющая некоторую информацию в виде, удобном для считывания техническими средствами. Информация, содержащаяся в коде может быть напечатана в читаемом виде под кодом (расшифровка). Штриховые коды используются в торговле, складском учете, библиотечном деле, охранных системах, почтовом деле, сборочном производстве, обработка документов.

Существуют различные способы кодирования информации, называемые (штрих-кодовыми кодировками или символиками). Различают линейные и двухмерные символики штрих-кодов.
Линейными (обычными) в отличие от двухмерных называются штрих-коды, читаемые в одном направлении (по горизонтали).

16.Что такое бюджет семьи и каким он бывает?

Семейный бюджет — это упорядоченная система ведения учетов всех расходов и доходов. Необходимо принимать во внимание не только аспекты возможной экономии, но и продумывать пути увеличения доходной части. Планировать семейный бюджет нужно, исходя из потребностей конкретной семьи. Чаще всего выделяют такие категории: общий доход, налоги, жилье, еда, автомобиль, кредиты, ипотека, ссуда и т.п., одежда, отдых, школа, медицина, благотворительность, непредвиденные расходы и другое.

17.Что такое расход и что такое доход?

Доход семьи складывается из зарплаты обоих супругов с различными премиями и другими начислениями и доплатами, учета социальных и страховых выплат (пенсии, пособия и т.п.). Некоторые семьи учитывают продукты, получаемые от своих участков (фрукты, овощи и т.д.).

Расходы бывают обязательные и произвольные. Из обязательных: налоги, коммунальные услуги, кредиты, питание, транспорт – это ежемесячные расходы любой семьи. Произвольные: вроде покупки крупной бытовой техники, расходы на поход в кино или зоопарк – это непредвиденные расходы семьи, которые варьируются от месяца к месяцу, они могут быть не каждый месяц и иметь разный размер.

 

18. Расскажите о структуре семейного бюджета. Какие обязательные платежи бывают у семьи?

При составлении семейного бюджета не забывайте про ежемесячные расходы. Округлите полученную сумму, чтобы оценить, сколько вы в среднем тратите на каждый из пунктов.

Рассчитайте, сколько денег вы ежемесячно тратите на газ, воду, продукты и другие, жизненно необходимые вещи. Не стоит сразу резко менять свои расходы, для начала стоит лишь совершать все те же покупки, но не забудьте брать квитанции илизаписывать все расходы. В конце дня можете сосчитать, сколько вы потратили сегодня.

Затем сосчитайте все доходы – зарплата, деньги на запас и так далее. В графу ежемесячный доход занесите сумму, которая выходит у вас после уплаты налогов.

 

19.Каким должно быть питание?

С древних времен люди понимали, что огромное значение питания для здоровья человека. Знаменитый русский биолог И.И. Мечников писал, что люди преждевременно стареют и умирают от неправильного питания и что человек, питающийся рационально, может жить 120-150 лет.

Пища - одна из основных потребностей человека, основа его здоровья, работоспособности, жизнерадостности и долголетия.

Питание - самая большая статья в бюджете семьи и составляет примерно 45% от семейного бюджета. Питание должно быть рациональным (регулярным, разнообразным, определенного качества и количества).

20. Чем измеряется энергетическая ценность продуктов?

Пищевые вещества в организме человека претерпевают изменения, в результате которых выделяется энергия, необходимая для жизнедеятельности человека.

Количество килокалорий, содержащихся в 100г того или иного продукта, называется энергетической ценностью этого продукта. Энергетическая ценность продуктов питания измеряется калориями, единицами измерения энергии. 1г жиров составляет в среднем 9,3 ккал, 1г белков или углеводов - 4,1 ккал. Разные продукты питания неравнозначны по энергетической ценности

Многие продукты, обладая энергетической ценностью, не содержат каких- либо биологически ценных веществ (витаминов, минеральных веществ и др.).

 

21. Какое питание вы считаете рациональным?

Смысл рационального питания сводится к выяснению ответа на вопрос: сколько, и какой пищи требуется человеку. Долгое время обобщенным показателем считалось ощущение сытости. Однако полагаться на него современный человек не может, поскольку потерял ориентировку в том, где находится предел насыщения. Даже после обильного обеда находятся любители побаловать себя чаем с булочкой, пирожным.

Воздержанность - первое условие рационального питания.

Второе условие - сбалансированность его по калорийности продуктов, соотношению пищевых веществ, микроэлементов, витаминов.

22. На чем можно сэкономить при покупке продуктов?

В условиях кризиса питание должно быть экономически целесообразным. В связи с этим люди во всем мире переходят на более дешевые продукты питания. А это значит, что надо по возможности ограничить закупки в супермаркетах и "переключиться" на рынки или ярмарки. Кроме того, надо помнить, что натуральные продукты более полезны. Следует отдавать предпочтение мясу, а не колбасе; натуральным, а не консервированным продуктам.

 

23. Как осуществляется планирование расходов на покупку продуктов?

Расходы на питание во многом зависят от того, предпочитают члены семьи готовить сами или пользоваться более дорогими полуфабрикатами. Умелая хозяйка без ущерба всегда найдет возможность сократить расходы на питание.

Изучайте отзывы и опрашивайте своих знакомых о том, что они покупают: продуктов на полках имеется очень много, и возможно, что товары от какого-то неизвестного для Вас производителя будут лучше тех, которые Вы покупаете.

Продукты долгого хранения (крупы, макаронные изделия, чай, сахар, кофе) выгоднее всего закупать оптом, на оптовых базах или в оптовых магазинах (к примеру – Метро). При покупке оптовой партии цена за одну упаковку может быть на 20-30% дешевле, чем при покупке в розницу.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1845 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

997 - | 760 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.