Лекции.Орг


Поиск:




Правовой статус иностранцев в Украине




В любом государстве постоянно или временно находятся или проживают граждане других государств. Их правовое положение определяется национальным законодательством и международным правом. Согласно Закону Украины от 4 февраля 1994 г. «О правовом статусе иностранцев» иностранцами признаются лица, которые принадлежат к гражданству иностранных государств и не являются гражданами Украины, и лица без гражданства - лица, которые не принадлежит к гражданству какого-либо государства.

В мировой практике существуют два правовых режима иностранцев: национальный и специальный. Национальный режим — это предоставление иностранцам прав, в значительной мере равный правам собственных граждан. Однако полного уравнения, как правило, не бывает, поскольку иностранцы ограничены в политических правах. Специальный режим — это предоставление иностранцам прав и возложение на них обязанностей, специально установленных законодательством.

В общем виде основы правового статуса иностранцев в Украине содержатся в ст. 26 Конституции Украины, согласно с которой иностранцы и лица без гражданства, находящиеся на территории Украины на законных основаниях пользуются теми же правами и свободами, а также несут те же обязанности, что и граждане Украины, если иное не предусмотрено Конституцией Украины, законами или международными договорами Украины.

В основе правового статуса иностранцев лежит принцип равенства: иностранцы являются равными перед законом независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, языка, отношения к религии, рода и характера занятий, иных обстоятельств. Осуществление иностранцами своих прав и свобод не должно причинять вред национальным интересам Украины, правам, свободам и законным интересам ее граждан и иных лиц, проживающим в Украине. Иностранцы обязаны уважать и соблюдать Конституцию и законы Украины, уважать традиции и обычаи народа Украины.

Иностранцы имеют следующие право: право на инвестиционную деятельность, право на трудовую деятельность, право на отдых, право на охрану здоровья, право на социальную защиту, право на жилье, имущественные и личные неимущественные права, право на образование, право на пользование достижениями культуры, право на участие в объединениях граждан, право на свободу совести Другие права. Иностранцы не могут быть членами политических партий Украины, избирать и избираться в органы государственной власти и местного самоуправления, участвовать в референдумах. Они освобождены от прохождения службы в Вооруженных Силах Украины и иных воинских формированиях, образованных согласно законодательству Украины. Для иностранцев предусмотрен особый порядок передвижения по территории Украины и выбора места проживания. Ограничения свободы передвижения и выбора места жительства допускаются, если это необходимо для обеспечения государственной безопасности Украины, охраны общественного порядка и здоровья, защиты прав и законных интересов ее граждан и иных лиц, проживающих в Украине.

Закон Украины «О правовом статусе иностранцев» устанавливает порядок въезда в Украину и выезда иностранцев из Украины.

Так, въезд в Украину иностранцу не разрешается: в интересах обеспечения безопасности Украины и охраны общественного порядка;

если это необходимо для охраны здоровья, защиты прав и законных интересов граждан Украины и иных лиц, проживающих в Украине;

если при возбуждении ходатайства о въезде в Украину он предоставил о себе заведомо ложные сведения или поддельные документы;

если его национальный паспорт или документ, его заменяющий, виза подделаны, испорчены или не соответствуют установленному образцу или принадлежат другому лицу; если он в пункте пропуска через государственную границу Украины нарушил правила пересечения государственной границы Украины, таможенные правила, сани тарные нормы или правила или не исполнил законных требований должностных лиц Пограничных войск Украины, таможенных и иных органов, осуществляющих контроль на государственной границе; если установлены факты нарушения им законодательства Украины во время предыдущего пребывания в Украине.

Выезд из Украины иностранцу не разрешается, если: в отношении него ведется дознание или предварительное следствие или уголовное дело рассматривается судом (до окончания производства по делу); он осужден за совершение преступления (до отбытия наказания или освобождения от наказания); его выезд противоречит интересам обеспечения безопасности Украины (до прекращения обстоятельств, которые препятствуют выезду). Выезд иностранца может быть отложен до исполнения им имущественных обязательств перед физическими и юридическими лицами в Украине.

Иностранцы, которые совершили преступления, административные или иные правонарушения, несут ответственность на общих основаниях. Иностранцу, нарушившему законодательство Украины, если эти нарушения не предусматривают административной или уголовной ответственности, может быть сокращен определенный ему срок пребывания в Украине. Иностранец, совершивший преступление или административное правонарушение, после отбытия назначенного ему наказания или исполнения административного взыскания может быть выдворен за пределы Украины. Кроме того, основаниями выдворения иностранца за пределы Украины являются следующие случаи: если действия иностранца грубо нарушают законодательство о статусе иностранцев, или противоречат интересам обеспечения безопасности Украины или охраны общественного порядка, или если это необходимо для охраны здоровья, защиты прав и законных интересов граждан Украины.

Положения Закона «О правовом статусе иностранцев» не касаются установленных законодательством Украины и международными договорами Украины привилегий и иммунитетов, которые предоставлены сотрудникам дипломатических представительств и работникам консульских учреждений иностранных государств в Украине.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 425 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

942 - | 891 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.