Лекции.Орг


Поиск:




Образование государства Украина




Бывший Советский Союз, согласно Конституции СССР, являлся федерацией, однако фактически это было унитарное государство, в состав которого наряду с другими республиками-субъектами федерации входила и Украина. При распаде СССР Украина приняла участие в «параде суверенитетов». 16 июля 1990 г. Верховный Совет УССР принял Декларацию о государственном суверенитете Ук раины, провозгласив государственный суверенитет Украины как верховенство, самостоятельность, полноту и неделимость власти Республики в границах ее территории, независимость и равноправие во внешних сношениях.

В Декларации подчеркивается, что украинская нация осуществила свое неотъемлемое право на самоопределение: образовано национальное государство, и какие-либо насильственные действия против него со стороны отдельных личностей или их объединений преследуется по закону. В Декларации отмечается, что народ Украины является единственным источником государственной власти в Республике. Полновластие народа Украины осуществляется как непосредственно, так и через народных депутатов, избранных в Верховный Совет и местные Советы. Государственная власть в Республике осуществляется в соответствии с принципом ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Украина имеет свое гражданство. Территория Украины в существующих границах является неприкосновенной и не может быть изменена или использована без ее согласия. В Декларации решен вопрос об экономической самостоятельности государства как материальной основы суверенитета Республики. Украина имеет право на свою часть в общесоюзном богатстве; самостоятельно образует банковскую, ценовую, финансовую, таможенную, налоговую системы; формирует государственный бюджет, а при необходимости вводит свою денежную единицу. В Декларации относительно вопроса экологической безопасности указано, что Республика заботится об экологической безопасности граждан, о генофонде народа, имеет право на возмещение вреда, причиненного ее экологии действиями союзных органов. Декларация гарантирует всем национальностям, которые проживают на территории Республики, право их свободного национально-культурного развития. Одновременно Республика обеспечивает национально-культурное возрождение украинского народа, функционирование украинского языка во всех сферах общественной жизни. Внешняя и внутренняя безопасность Украины связывается с правом иметь собственные вооруженные силы, внутренние войска и органы государственной безопасности. Украина имеет намерение стать в будущем нейтральным государством. В международных отношениях Украина выступает равноправным участником международного общения, признает приоритет общечеловеческих ценностей над классовыми, приоритет общепризнанных норм международного права по отношению к нормам внутригосударственного права.

Декларация явилась основой для подготовки и принятия новой Конституции, законов Украины, а также определила позиции Республики применительно к заключению международных соглашений.

Принципы Декларации должны были использоваться при заключении в дальнейшем нового Союзного договора, но в августе 1991 г. в Москве был провозглашен так называемый Государственный Комитет по Чрезвычайному положению (ГКЧП). В его действиях усматривалась угроза еще только начавшему набирать силу процессу демократического обновления СССР. В связи с этим 24 августа 1991 г. Верховным Советом Украинской Советской Социалистической Республики была провозглашена независимость Украины и образование самостоятельного государства Украина.

12 сентября 1991 г. Верховный Совет Украины принял Закон «О правопреемстве Украины», в соответствии с которым депутаты Верховного Совета Украины продолжили выполнение своих функций, продолжала действовать Конституция УССР и законы УССР, если они не противоречили тем законодательным актам, которые были приняты после провозглашения независимости Украины. Органы государственной власти, местного самоуправления, судов, прокуратуры действовали до создания новых. Украина подтвердила международные договоры и обязательства. Государственная граница Республики осталась неизменной.

В дальнейшем на общегосударственном референдуме 1 декабря 1991 г. народ Украины одобрил Акт провозглашения независимости Украины, в одном из пунктов которого отмечается: «Отныне на территории Украины действуют исключительно Конституция и за коны Украины».

1 декабря 1991 г. — тот день, когда в Европе появилось новое государство—Украина. Первой страной, которая признала Украину как независимое, самостоятельное государство и выразила желание установить с ней в полном объеме дипломатические отношения, была Республика Польша. Среди западных стран первой Украину признала Канада.

Дальнейшее демократическое развитие Украины ознаменовалось принятием 1 ноября 1992 г. Декларации прав национальностей Украины, согласно которой Украинское государство гарантирует всем народам, национальным группам, гражданам, которые проживают на ее территории, равные политические, экономические, социальные и культурные права, избрание на началах равноправия в органы государственной власти всех уровней, право занимать должности. Дискриминация по национальному признаку запрещается и наказывается по закону. В границах административно-территориальных единиц, где компактно проживает определенная национальность, может функционировать ее язык наравне с государственным. Украинское государство гарантирует своим гражданам право исповедовать свою религию, использовать свою национальную символику, отмечать свои национальные праздники, а также право образовывать свои культурные центры и т.п.

8 июня 1995 г. — еще одна знаменательная дата. Заключение (подписание) Конституционного Договора между Верховной Радой Украины и Президентом Украины об основных началах организации и функционирования государственной власти и местного само управления в Украине на период до принятия новой Конституции Украины. В заключительных положениях этого документа было сказано о необходимости ускорения и успешного завершения конституционного процесса в Украине принятием новой Конституции Украины в срок не позднее одного года со дня подписания данного Конституционного Договора.

До момента принятия новой Конституции Украины произошло немало разного рода событий, оставивших свой след в исторической памяти украинского народа. В ряду этих событий требует внимания факт принятия Украины осенью 1995 года в Совет Европы, что способствовало повышению ее авторитета на международной арене, свидетельствовало о ее признании равной среди равных в Европе.

28 июня 1996 г. украинский парламент сумел преодолеть все трудности, связанные с работой над Основным Законом, выразил свою историческую волю, приняв новую Конституцию Украины, в соответствии с которой в настоящее время и происходит поступательное развитие украинского государства как государства суверенного, демократического, социального, правового.

Функции государства

Функции государства — это направления (стороны) его деятельности.

Различают функции внутренние и внешние.

Внутренние (основные) функции:

1) обеспечение народовластия через действующую в политической сфере систему политических институтов, учреждений, государственных органов, т.е. через представительные органы, выбираемые народом и уполномоченные от имени народа осуществлять государственную власть в стране (например. Верховный Совет Украины); органы местного самоуправления (например, областные, районные и другие Советы народных депутатов; государственные органы местного самоуправления; домовые, уличные, квартальные и другие комитеты органы территориального общественного самоуправления); референдумы (общегосударственные, местные);

2) экономическая (экономика развивается на основе саморегулирования; вмешательство в нее государства ограничено и сводится к выработке экономической политики, управлению предприятиями и организациями, относящимися к государственной собственности, установлению правовых основ рынка, ценовой политики, регулированию внешних экономических отношений; в периоды экономических кризисов, на переходных этапах вмешательство государства в экономику увеличивается);

3) социальная (снятие и смягчение социальных противоречий путем финансовой, материальной, программной и иной поддержки нуждающихся в социальной защите: инвалидов, безработных, беженцев, многодетных семей и т.д.);

4) экологическая (обеспечение экологической безопасности граждан);

5) налогообложения (для формирования бюджета государства);

6) охраны и защиты прав и свобод граждан (выполнение данной функции связано, прежде всего, с деятельностью органов правосудия, прокуратуры и внутренних дел);

7) культурно-воспитательная (организация образования, воспитания, поддержка и развитие науки и культуры).

Внешние (основные) функции:

1) интегрирование национальной экономики в мировую, при влечение и поддержка иностранных инвестиций (современный мир характеризуется экономической взаимозависимостью государств;

сложилось мировое разделение труда; приток иностранных инвестиций — источник развития отечественной экономики);

2) обороны (вытекает из предназначения Вооруженных Сил Украины исключительно для защиты независимости, территориальной целостности государства и выполнения международных обязательств);

3) поддержки мирового порядка (сотрудничество с другими государствами в области борьбы с контрабандой, наркобизнесом, терроризмом; деятельность по сохранению мира, разоружению, ликвидации ядерного оружия);

4) сотрудничества с другими государствами в решении глобальных проблем современности (только совместные усилия могут привести к подвижкам в решении проблем, стоящих перед мировым сообществом: экологической, сырьевой, энергетической, демографической и др.).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 329 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

779 - | 699 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.