Лекции.Орг


Поиск:




Гражданское общество и государство




Понятие «гражданское общество» отличается от поня­тия «общество». Общество как свойственный только че­ловеку механизм общения и коллективной деятельности, возникло задолго до появления государства. Гражданское общество — это качественное состояние общества, сло­жившееся в ряде государств (прежде всего — западноев­ропейских) в Новое время. В досовременных государствах существовали только отдельные элементы гражданского общества (например, подчиненность государственных ор­ганов обществу в Древних Афинах, развитое частное пра­во в Древнем Риме).

Гражданское общество — это сообщество свободных индивидов, негосударственных объединений граждан и сфера отношений между ними, независимая от государственного вмешательства. В широком смысле слова гражданское общество включает в себя все, до чего «не доходят руки» государства.


У гражданского общества, как сложного явления, есть своя структура, которую составляют:

1) свободные, равноправные, самостоятельные ин­дивиды. В личностном отношении член гражданского общества — это свободный человек, обладающий чувством личного достоинства. В экономическом плане его само­стоятельность проявляется в том, что он выступает одно­временно как собственник и труженик. Он обладает сред­ствами, необходимыми для нормального существования, и готов взять на себя риск ведения своего дела, ответствен­ность за себя и свою семью. Политический аспект свобо­ды индивида заключается в его независимости от государ­ства и возможности участвовать в управлении государ­ственными делами;

2) негосударственные объединения граждан (семья, церковь, партии, профсоюзы, клубы, движения). В граж­данском обществе каждый имеет возможность удовлетво­рить извечную тягу человека к общению — по возраст­ным, интеллектуальным, экономическим, спортивным, ре­лигиозным, политическим интересам;

3) общественные отношения между индивидами и их объединениями, развивающиеся на основе равенства и самоуправления. Отношения в среде гражданского обще­ства чрезвычайно многообразны: хозяйственные, экономи­ческие, семейно-родственные, этнические, религиозные, пра­вовые, политические. Характерно, что здесь преобладают не вертикальные (по подчиненности), а горизонтальные (равнопартнерские и конкурентные) связи. В эту сферу деятельности людей государство вмешивается лишь тогда, когда обществу или отдельным людям грозит опасность, когда общество не может самостоятельно справиться с какой-то проблемой.

Таким образом, гражданское общество — это главным образом социально-экономическая и личная сфера жиз­недеятельности людей, свободная от государственного вмешательства.

Весьма острой является проблема взаимоотношений гражданского общества и государства. Равноправное парт­нерство между ними невозможно, так как любая государ­ственная власть постоянно стремится к самовозрастанию и подчинению себе общества. Поэтому либо гражданское общество формирует и контролирует государство, либо го-


сударство поглощает общество и тогда оно перестает быть гражданским.

Гражданскому обществу соответствует тип государства, который именуют правовым. В этом смысле правовое го­сударство — это система органов и институтов, которые гарантируют и защищают нормальное функционирование гражданского общества. Контроль гражданского общества над государством осуществляется при помощи полити­ческих партий (особенно оппозиционных), средств массо­вой информации, свободных демократических выборов.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 336 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

1221 - | 1195 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.