Лекции.Орг


Поиск:




Тема № 4.Гарантии и компенсации




Понятие гарантий и компенсаций, их отличие от заработной платы, случаи предоставления. Гарантийные выплаты в связи с исполнением государственных или общественных обязанностей, в связи с охраной труда и защитой материнства, в связи с обучением, в связи с реализацией трудовых прав, в связи с реализацией прав сторон социального партнерства. Финансирование гарантийных выплат.

Гарантии и компенсации: при направлении работников в служебные командировки и переезде на работу в другую местность; при исполнении работниками государственных или общественных обязанностей; работникам, совмещающим работу с обучением; связанные с расторжением трудового договора; в других случаях.

 

Тема № 5.Трудовая дисциплина и ответственность.

Понятие, значение трудовой дисциплины, методы ее обеспечения. Трудовой распорядок организации. Правила внутреннего трудового распорядка, их содержание, порядок утверждения. Другие нормативные и индивидуальные правовые акты, регулирующие трудовой распорядок. Трудовые обязанности работников и работодателей.

Меры поощрения за труд и порядок их применения.

Дисциплинарная ответственность: понятие и виды. Дисциплинарный проступок, его состав и отличия от административного проступка и преступления. Дисциплинарные взыскания, порядок их применения, обжалования и снятия.

Тема № 6. Материальная ответственность сторон трудового договора

Понятие, значение и условия (основание) материальной ответственности стороны трудового договора.

Материальная ответственность работодателя перед работником: виды и случаи применения. Компенсация морального вреда.

Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю, ее функции и отличия от гражданско-правовой ответственности. Условия привлечения работника к материальной ответственности.

Виды материальной ответственности работников: ограниченная и полная. Случаи полной материальной ответственности. Письменные договоры о полной индивидуальной и коллективной (бригадной) материальной ответственности.

Определение размера причиненного ущерба. Порядок взыскания ущерба.

Практика ВС РФ по делам о материальной ответственности работников (16.11.2006 г.)

 

Тема № 7. Охрана труда. Органы по охране труда

Социальное и правовое понятие охраны труда. Основные направления государственной политики в области охраны труда. Содержание охраны труда как института трудового права. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Обязанности работника в области охраны труда.

Организация охраны труда. Государственное управление охраной труда. Служба охраны труда, комитеты (комиссии) по охране труда в организации. Государственные нормативные требования охраны труда.

Обеспечение прав работников на охрану труда. Право работника на труд, отвечающий требованиям безопасности и гигиены, и его гарантии. Организационно-правовые формы обеспечения охраны труда (медицинское освидетельствование и медицинские осмотры, инструктаж, обучение и профессиональная подготовка работников, обеспечение средствами индивидуальной защиты, санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание и др.).

Расследование и учет несчастных случаев на производстве. Расследование и учет профессиональных заболеваний. Страховое обеспечение работников и членов их семей при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании.

Тема № 8. Трудовые споры.

Понятие и классификация трудовых споров, причины их возникновения и основные правовые методы разрешения.

Индивидуальные трудовые споры: понятие и виды. Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в организации (внесудебный порядок). Комиссии по трудовым спорам: порядок создания, состав, компетенция, процедура рассмотрения спора, порядок принятия, оформления и исполнения решений.

Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах, их подсудность. Вынесение решений по трудовым спорам об увольнении и о переводе на другую работу. Исполнение решений о восстановлении на работе и оплате вынужденного прогула.

Коллективные трудовые споры: понятие и виды. Возникновение коллективного трудового спора. Порядок разрешения коллективного трудового спора примирительными комиссиями, с участием посредника, в трудовом арбитраже (примирительные процедуры). Служба по урегулированию коллективных трудовых споров. Гарантии лицам, участвующим в разрешении коллективного трудового спора.

Право работников на забастовку. Объявление и проведение забастовки. Обязанности сторон коллективного трудового спора в ходе забастовки. Минимум необходимых работ (услуг). Признание забастовки незаконной, правовые последствия такого решения. Отложение, приостановление забастовки. Гарантии и правовое положение работников в связи с проведением забастовки. Запрещение локаута.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 295 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

791 - | 750 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.