Лекции.Орг


Поиск:




Алтайский край. Общие сведения




Алтайский край (А.к.) расположен на юге Западной Сибири, в бассейне верхнего течения Оби и её истоков – Бии и Катуни. Охватывает почти весь Алтай, западные склоны Салаира и примыкающие к ним равнинные и предгорные территории – Степной Алтай. Граничит на юго-востоке с Монголией и Китаем. В состав края входит Горно-Алтайская автономная область. Центр – г.Барнаул.

Природа. Территория А.к. делится на две неравные части – равнинную и горную. Северо-западная часть территории, занимающая 3/5 всей площади, – юго-восточная окраина Западно-Сибирской равнины. Наиболее крупные её части – Кулундинская степь и Приобское плато на левобережье Оби, предгорья и склоны Салаирского кряжа – на правобережье. Почти 9/10 территории А.к. орошается реками бассейна Оби и её истоков – Бии и Катуни, остальные реки принадлежат бессточному бассейну Кулундинской степи. В равнинной части края все крупные реки транзитные, берут начало в горах Алтая. Гидрографическая сеть равнины редкая; мелкие реки, начинающиеся в пределах равнины, мелководны, с медленным течением. Крупнейшие озёра на равнине – Кулундинское, Кучукское и Михайловские, в горах – Телецкое.

Климат. В равнинной части климат умеренный, резко континентальный с продолжительной холодной и малоснежной зимой, с жарким и часто засушливым летом. Климат горной части характеризуется большой неравномерностью, горы получают значительно больше осадков.

Почвы. Зональными для равнинной части края являются чернозёмные почвы; широко развиты главным образом в западной части края засоленные почвы солонцово-солончакового ряда.

Растительность. Почти 1/3 территории края покрыта лесом. Равнинную часть занимают зоны степи и лесостепи. Степная растительность почти не сохранилась, большая часть территории распахана. Сохранились сосновые боры и берёзовые колки; во многих местах – полезащитные лесные полосы. Склоны гор заняты лесами из лиственницы, сибирской пихты и сибирской кедровой сосны. Растительность долин и межгорных котловин меняется от полупустынь Юго-восточного Алтая до красочных луговых степей в районах предгорий. В горах за пределом верхней границы распространения лесов располагается пояс альпийских и субальпийских лугов и высокогорных тундр.

Животный мир. В степях обильны грызуны, из хищников – волк, лисица, степной хорёк; из птиц – степные жаворонки и кулики, дрофа[26], стрепет37, степной орёл37. По долинам рек – водоплавающая птица. В горах лось, марал, горные козлы и бараны. В юго-восточной части А.к. расположен Алтайский заповедник.

Природные районы: 1) Кулундинская степь; 2) Приобское плато; 3) долина Оби – современная и древняя долина верхнего течения Оби с широкими надпойменными и пойменными террасами; 4) Бийско-Чумышская лесостепь; 5) предгорья Алтая – лесостепь с мягким холмистым рельефом; 6) предгорья Салаира – лесостепь на западном склоне Салаирского кряжа; 7) Алтай – наиболее возвышенная часть края.

В А.к. имеются курорты, в их числе: бальнеологический курорт с радиоактивными источниками Белокуриха – в предгорьях Алтая; горноклиматический курорт Чемал для больных туберкулёзом; климатический курорт Лебяжье.

Промышленность. Энергетика базируется на угле Кузбасса и частично на гидроэнергии, получаемой от Усть-Каменогорской (Казахстан) и Новосибирской ГЭС. Добываются нерудные стройматериалы (камень, цементное сырьё, известь, песчано-гравийная смесь, песок), золото, ртуть, цветные и редкие металлы, поделочные цветные камни. Важное значение имеет добыча поваренной, глауберовой солей и соды в озёрах Кулунды. Древесина, заготовляемая на западных склонах Салаира, в северо-восточных предгорьях Алтая и отчасти в сосновых массивах правобережья Оби, сплавляется по рекам к железной дороге (Барнаул, Бийск, Тальменка). Производится также сбор живицы и переработка её на пихтовое и терпентинное масла, канифоль и скипидар.

Внутренние различия. 1) Предалтайская лесостепь – наиболее заселённая часть края с главными промышленными центрами (Барнаул, Бийск, Новоалтайск, Рубцовск), важнейший район зернового хозяйства и животноводства, пригородного сельского хозяйства. 2) Кулундинская степь – крупное земледелие (пшеница), мясомолочное животноводство, маслоделие, тонкорунное овцеводство, посевы подсолнечника; химическая и пищевая промышленность, добыча и переработка озёрных солей. 3) Горно-Алтайская АО – животноводство с очагами земледелия, охотничий промысел, пантовое звероводство, горнодобывающая промышленность.

 

 


ПРИЛОЖЕНИЕ И

Общие положения, учитываемые при размещении электростанций

1) При определении места расположения станции необходимо учитывать, что при получении электроэнергии требуется значительное количество холодной воды (охлаждающие воды) – для получения 1 квт/час электроэнергии, например, на тепловой электростанции требуется до 3 м3 охлаждающей воды. Для выполнения этого требования необходимо рядом с электростанцией иметь водоем. Но это должен быть проточный водоем – река. Озера используются крайне редко в качестве источника охлаждающих вод. При любом типе электростанций выполняются работы по строительству водохранилища. Однако объем водохранилища может (и должен) быть разный.

2) При выборе места расположения электростанции необходимо учитывать следующее:

a) тепловая электростанция будет работать на Кузбасском угле (бурый уголь). Она должна быть максимально приближена к большому городу или промышленному предприятию, которые и будут основными потребителями ее электроэнергии.

b) атомную станцию строят в сейсмически не опасном месте. Горная система Алтай имеет (по расчетам) максимальную сейсмичность 6 баллов, что вполне допустимо для атомной станции. Для атомной станции очень важно выбрать доступное с точки зрения автомобильных дорог место (ядерное топливо, в основном, доставляют по автодорогам со всей осторожностью).

c) гидростанции, построенные на равнине, оказывают большее воздействие на природу, чем построенные в горной местности – поднятие воды на полметра приводит к затоплению 12 км2 земли. Необходима река с достаточной энергетической емкостью.

3) Не разрешается занимать для строительства электростанций местность, представляющую особую значимость: заповедники, археологически значимые, исторически памятные, имеющие в недрах полезные ископаемые и др.

 

 


[1] Временные Рекомендации для составления приоритетного списка примесей, подлежащих контролю в атмосфере

[2] Предельно допустимая концентрация вредного вещества в атмосферном воздухе населенных мест ПДКнм (ПДКав) – максимальная концентрация, отнесенная к определенному периоду осреднения (30 мин., 24 ч, 1 мес., 1 год) и не оказывающая при регламентированной вероятности появления вредного вещества ни прямого, ни косвенного отрицательного воздействия на организм человека, включая отдаленные последствия для настоящего и последующих поколений, не снижающая работоспособности человека и не ухудшающая его самочувствия. Среди ПДКнм различают среднесуточную ПДКсс и максимально разовую – ПДКмр.

Предельно допустимая среднесуточная концентрация химического вещества в воздухе населенных мест ПДКсс (мг/м3) – средняя из концентраций, выявленных в течение суток или отбираемая непрерывно в течение 24 часов, которая не оказывает на человека прямого или косвенного вредного воздействия при неопределенно долгом (годы) вдыхании.

Предельно допустимая максимальная разовая (кратковременная) концентрация химического вещества в воздухе населенных мест ПДКмр (мг/м3) – наиболее высокая из числа 30-минутных концентраций, зарегистрированных в данной точке за определенный период наблюдения, которая при вдыхании в течение 30 мин. не должна вызывать рефлекторных (в том числе, субсенсорных) реакций в организме человека.

[3] Величина ПЗА меньше 2,5 соответствует чистой атмосфере; 2,5-7,5 – слабозагрязненной атмосфере; 7,5-12,5 – загрязненной атмосфере; 12,5-22,5 – сильнозагрязненной атмосфере; 22,5-32,5 – высоко загрязненной атмосфере более 52,5 – экстремально загрязненной атмосфере.

4 Предельно допустимый выброс (ПДВ, г/с) – масса вредного вещества в газовых выбросах, максимально допустимая к поступлению в атмосферу в единицу времени при условии, что приземная концентрация вредного вещества не будет превышать ПДК.

[4] Существуют четыре класса опасности (токсичности) веществ: I – чрезвычайно опасные, II – высоко опасные, III – умеренно опасные, IV – малоопасные

[5] Водный объект – сосредоточение вод на поверхности суши в формах ее рельефа либо в недрах, имеющее границы, объем и черты водного режима

[6] Закон Российской Федерации «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 19 апреля 1991 года

[7] Предельно допустимая концентрация вещества в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования (ПДКв, мг/л) – максимальная концентрация вещества в воде, в которой вещество при поступлении в организм в течение всей жизни не оказывает прямого или опосредованного влияния на здоровье населения в настоящем и последующих поколениях, а также не ухудшает гигиенические условия водопользования. При превышении ПДКв вода становится непригодной для одного или нескольких видов водопользования

[8] Предельно допустимая концентрация вещества в воде водных объектов рыбохозяйственного назначения (ПДКвр, мг/л) – экспериментально установленное максимально допустимое содержание в водном объекте вредного вещества, при котором не возникают последствия, снижающие его рыбохозяйственную ценность или затрудняющие его рыбохозяйственное использование

[9] Ориентировочный допустимый уровень химического вещества в воде (ОДУ) – временный гигиенический норматив, разрабатываемый на основе расчетных и экспресс-экспериментальных методов прогноза токсичности и применяемый только на стадии предупредительного санитарного надзора за проектируемыми или строящимися предприятиями, реконструируемыми очистными сооружениями

[10] Предельно допустимый сброс (ПДС, г/с) – масса вредного вещества в сточных водах, максимально допустимая к отведению в единицу времени в данном месте при условии, что концентрация вредного вещества в месте водопользования не превысит ПДК

[11] Зообентос – совокупность животных, обитающих на грунте и в грунте морских и материковых водоемов; составляющая часть бентоса

[12] Перифитон – организмы, поселяющиеся на подводных частях речных судов, бакенов, свай и т.п.

[13] Раздел VIII «Чрезвычайные экологические ситуации»

[14] Временные методические указания по комплексной оценке качества поверхностных и морских вод по гидрохимическим показателям. М., 1986. 5 с. (утв. Госкомгидрометом СССР)

[15] Предельно допустимое количество вещества в почве (ПДКп, мг/кг) – количество, которое не должно вызывать прямого или косвенного отрицательного влияния на соприкасающиеся с почвой окружающую среду, здоровье человека, а также самоочищающую способность почвы

[16] Категория дороги назначается по Строительным нормам и правилам в зависимости от народнохозяйственного значения дороги и перспективной (на 20 лет) расчетной интенсивности движения. К 1-ой категории дорог относятся автомобильные дороги общегосударственного значения, основные магистральные дороги республиканского значения, подъезды от крупных городов к аэропортам, речным и морским портам. К 3-ей категории - дороги общегосударственного и республиканского значения, основные дороги областного значения, подъезды к населенным пунктам, местам массового отдыха.

 

[17] Аэробное биологическое разложение – разложение органических веществ с помощью аэробных микроорганизмов, которым для жизнедеятельности требуется присутствие в воде свободного кислорода

[18] Для расчета ИКВ период инкубации – 5 суток (БПК5)

[19] Коагуляция – слипание и осаждение частиц дисперсной фазы в коллоидных системах при повышении температуры, механическом, электрическом или другом воздействии, а также при введении коагулянтов, например электролитов

[20] Флотация – всплытие частиц дисперсной фазы при пропускании через воду мелких пузырьков воздуха или при добавлении флотационных реагентов-собирателей

[21] Аэрация воды – насыщение воды кислородом воздуха; производится в очистных водопроводных сооружениях с целью удаления из воды гидроокиси железа, свободной углекислоты и сероводорода, что существенно улучшает её качество

[22] Дистилляция (от лат. distillatio — стекание каплями) – перегонка, разделение жидких смесей на отличающиеся по составу фракции; проводится частичным испарением кипящей жидкой смеси, непрерывным отводом и последующей конденсацией образовавшихся паров

[23] Вымораживание – выделение одного из компонентов жидкого раствора или газовой смеси при охлаждении ниже температуры плавления этого компонента. Применяют для концентрирования растворов и получения чистых веществ

[24] Электродиализ – разделение веществ, основанное на их электролитической диссоциации и переносе образовавшихся ионов через мембрану под действием разности потенциалов, создаваемой в растворе по обе стороны мембраны. Применяется для обессоливания воды и других жидкостей; особенно эффективен при использовании так называемых ионитовых мембран, избирательно пропускающих катионы либо анионы. На электродиализе основано введение лекарств через кожу (ионофорез)

[25] Селитебная территория – земельные участки в городах, занятые жилой и общественной застройкой, улицами, площадями и зелеными насаждениями общего пользования

[26] Внесены в Красную книгу СССР





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 600 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1097 - | 861 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.